[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

О Заседании Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в городе Петрозаводске (27.11.2006)

01-12-2006  

 

Отдел по связям с общественностью администрации Петрозаводска
Петрозаводск, пр. Ленина,2, каб. 526, тел. 76-95-81
E-mail: prd@petrozavodsk-mo.ru  

30 ноября 2006 года

О ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ УЛУЧШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В ГОРОДЕ ПЕТРОЗАВОДСКЕ

29 ноября в администрации столицы Карелии состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в городе Петрозаводске. По инициативе Главы самоуправления Виктора Маслякова на повестку дня был вынесен вопрос "О положении женщин, воспитывающих детей раннего возраста". Доктор экономических наук Татьяна Морозова представила результаты исследовательского проекта "Региональный комплекс социальных и образовательных услуг как альтернативный механизм социальной поддержки молодой семьи". Проект был реализован коллективом ученых – сотрудников факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета и Института экономики Карельского научного центра Российской Академии наук. В соответствии с решением членов Комиссии, рекомендации данного исследования будут направлены в государственные и негосударственные организации и учреждения, в компетенцию которых входит оказание поддержки молодой семье.

К участию в дискуссии были приглашены представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства труда и занятости РК, Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Петрозаводску, Государственного комитета по спорту и делам молодежи РК, руководители ГУ "Центр социальной работы г.Петрозаводска", Комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации города, сотрудники муниципальных социальных служб и досугово-социальных центров для молодежи, а также лидеры и активисты общественных организаций, осуществляющих деятельность на территории столицы Карелии.

В ходе заседания обсуждались меры социальной поддержки женщин, имеющих детей раннего возраста, проблемы социально-трудовых отношений между работодателем и работающими женщинами, деятельность налоговой инспекции по легализации "теневой" заработной платы, ход реализации программ обеспечения жильем молодых семей, перспективы развития системы дошкольных учреждений г.Петрозаводска.

Важным результатом этой встречи стало определение возможностей сотрудничества администрации города, Петрозаводского государственного университета, Института экономики КарНЦ РАН и городских общественных организаций. Участники заседания наметили широкий круг направлений деятельности комиссии для принятия решений по целому ряду вопросов:

  • создание экономической модели молодой семьи, семьи с детьми раннего возраста, не имеющей статуса "молодая семья", семьи ветеранов/ пенсионеров;
  • выработка рекомендаций по мерам социальной поддержки таких семей;
  • мониторинг ситуации по домохозяйствам г.Петрозаводска;
  • организация информационного обмена между государственными и общественными структурами в целях оказания содействия молодым семьям и активного использования их потенциала;
  • обсуждение проблем: "Условия труда и соблюдение трудового законодательства в отношении женщин, особенно женщин, работающих на рынках", "Роль и ответственность отцов за воспитание и содержание детей после распада семей", "Семейное насилие", "Женский алкоголизм", "Проституция и рекламирование этого вида деятельности".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]