[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Итоги акции "16 дней против насилия" (г. Саянск, 25 ноября - 10 декабря 2006 года)

15-12-2006  

 

25 ноября провели круглый стол "16 дней против насилия - начало акции".

В обсуждении вопросов по различным формам насилия приняли участие 32 человека: школьники 10-11-х классов школ города, начальник отдела опеки и попечительства, инспектор ИНД, психологи и юристы Кризисного центра, педагоги и психологи школ №1 и 4, медицинские работники ЦГБ. Был дан старт акции, разработан план мероприятий.

10 декабря завершили акцию конференцией "Насилие и дети - программа действий". Принято предложение - продолжить работу по защите от всех форм насилия над детьми через мероприятия "Центра по защите прав детства". Создан городской Совет уполномоченных по правам детей из ребят школ города. Рекомендовано всем школам внести в школьное самоуправление уполномоченных по правам детей. Решено начать выпуск боевого листка "Ребенок и его права" и распространять его по всем учебным заведениям города. Создана служба "Примирения", цель которой разрешать конфликты между подростками, родителями, учителями мирным путем. Результаты социологического исследования, лучшие детские рисунки, подписи - направить в Международный Глобальный Женский Фонд.

Книжная выставка "Насилию нет оправданий" пользовалась большим спросом у читателей. Были выставлены уникальные экземпляры книг, единственные в библиотечном фонде Кризисного центра, приобретенные во многих регионах РФ.

Конкурс рисунков "Мир без насилия" проведен в школе №4. Ребята постарались, выразили свои чувства на бумаге. Дети должны жить в мире без насилия. Все работы были просто великолепны.

Выставка детского творчества "Мир без насилия" организована силами ребят Дома Детского Творчества из кружков "Соломка", "Мягкая игрушка", "Бисер". Ребята постарались и в своих произведениях искусства выразили любовь к жизни без насилия.

Просмотр и обсуждение фильма: "Домашнее насилие" прошло в школах№2,4,5 среди учащихся 9-11 классов. Охвачено 520 учащихся.

Просмотр и обсуждение фильма "Жертва", "История одного возвращение" (предотвращение торговли людьми) с учениками 10-11-х классов.

Просмотр и обсуждение фильма "Ребенок и его права" с учителями и родителями в школах №4 и5.

Игра "Конвенция о правах ребенка" по определению знаний прав ребенка у учащихся 7-х, 8-х, 9-х классов школ№2,4,5.

Игра "Защита от всех форм насилия" не оставила никого равнодушным. Ребята с удовольствием смотрели мультфильм с героями из сказки "Золотой ключик" и отвечали на вопросы, о нарушении каких прав детей идет речь.

По социологическому опросу "Дети и насилие" было опрошено 508 учащихся 10-11 классов школ города. Опрос проводили волонтеры Центра по защите прав детства. Опрос показал, что насилие ярко выражено среди учителей над учениками, среди сверстников, а также среди родителей и детей. Выявлены преобладающие формы насилия - это физическое, психологическое и моральное. Намечены цели и задачи по проведению различных мероприятий по искоренению форм насилия над детьми.

Сбор подписей "Мы против насилия!" проводился по всем школам города. Собрано 1200 подписей детей и подростком за жизнь без насилия.

Все 16 дней в акции принимали участия журналисты местных СМИ. Выпущена телепередача "Как защитить свои права", которая станет в дальнейшем постоянной рубрикой на городском канале "ТВ-12 канал" и будет освещать правовые аспекты в работе по защите прав детей.

Директор Кризисного Центра Н. Грибачева


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]