[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Республика Саха (Якутия). Семья в опасности

15-12-2006  

 

В рамках проходившего в эти дни форума общественности заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутии), член Общественной палаты РФ, председатель Союза женских организаций РС(Я) Валентина Кириллина провела "круглый стол" - "Роль общественности в укреплении семьи, решении демографической проблемы". Это мероприятие, как и каждое такой тематики, обнажило давно сложившуюся в Якутии кризисную ситуацию.

Открывая заседание, на котором собралось немало представителей общественных организаций со всех уголков республики, Валентина Кириллина рассказала о необходимости между обществом и властью диалога на равных, о том, как такой диалог формируется.

С докладом "Ответственное родительство как залог соблюдения прав ребенка" выступила уполномоченный по правам ребенка в РС(Я) Анна Соловьева. По ее словам, огромную актуальность на сегодняшний день приобретают вопросы подросткового суицида и домашнего насилия. Ежемесячное детское пособие получают 65% семей республики, а значит, примерно столько находится у черты бедности. Безденежье в наши дни – это причина ослабленного здоровья, недополученного образования, склонности к суициду и вовлечению в преступность.

– Какой мир увидите вы, сидящие здесь люди, через 15 лет? – вопрошала Анна Соловьева.

Как заверила уполномоченный по правам ребенка, подростки боятся обращаться в структуры власти, не знают о своих правах, поскольку отдельные ведомства отказывают им в принятии заявлений.

Весьма интересным оказался доклад ведущего научного сотрудника Института региональной экономики АН РС(Я), кандидата экономических наук Анастасии Барашковой. Институт проводил подробные исследования, по результатам которых оказалось, что 38% детей Якутии рождается вне брака. Причем в некоторых районах этот показатель достигает 60%. По мнению ученых, корень проблемы в том, что на так называемом "брачном" рынке люди, пережившие в детстве насилие со стороны взрослых и поддавшиеся негласной агитации свободных отношений.

Более трети населения арктических районов республики намерены в ближайшее время сменить место жительства, поскольку рискуют оказаться в среде тотальной алкоголизации и, соответственно, отсутствия выбора брачного партнера. Институт ставит вопрос о "детях карнавала", моде на "пробные браки". У 12% населения не зарегистрированы отношения, треть сельских мужчин и четверть всех селянок никогда не вступали в брак.

Приглашенные рассказали участникам "круглого стола" о государственной поддержке в укреплении семьи, роли общественных организаций в предупреждении асоциального поведения молодежи, координации работы общественных формирований, различных гендерных исследованиях.

Левочкин Владислав

Источник: "Медиакратия"
Опубликовано: 14.12.2006
http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_publications.html?a_id=13230


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]