[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Ярославские депутаты одобрили назначение председателя правительства области

24-04-2007  

 

24 апреля депутаты Ярославской облдумы проголосовали за согласование назначения на должность председателя правительства - первого заместителя губернатора кандидатуры Ирины Скороходовой.

"Ирина Ильинична - самый ценный сотрудник в моей администрации, и она будет работать, пока я нахожусь на посту губернатора. Она - именно тот специалист, который готов возглавить правительство области. Она прошла хорошую школу за 15 лет работы в администрации региона. В Скороходовой женское обаяние сочетается с твердым мужским характером, что тоже немаловажно. Ирина Ильинична - человек современных взглядов как в сфере социальной политики, так и сфере развития экономики. В этом плане кандидатура Скороходовой идеальна", - сказал губернатор Анатолий Лисицын.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель правительства - первый заместитель губернатора будет руководить деятельностью правительства - коллегиального органа, которое уполномочено на принятие постановлений администрации области. В состав правительства вошли одиннадцать заместителей губернатора, а также управляющий делами администрации области Сергей Березкин, директор областного департамента финансового контроля Нина Рыжкова и начальник государственно-правового управления администрации области Сергей Михеев.

"Правительство - коллегия в составе администрации области. При этом высшим органом исполнительной власти останется администрация Ярославской области, возглавляемая губернатором. Новых штатных единиц не потребуется. Создание правительства позволит скоординировать работу всех служб администрации области. Председатель правительства сможет давать поручения его членам и лично отвечать за его работу", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора Олег Виноградов.

Анатолий Лисицын рассказал, что на ближайшем заседании совета по национальным проектам при президенте России он сможет рассказать о положительном опыте реформирования образования и медицины в нашем регионе. Он заявил, что благодаря инициативе и энергии Скороходовой в последние годы идет активная модернизация социальной инфраструктуры региона. По мнению губернатора, успехи в этих сферах - заслуга Скороходовой.

"Смертность населения только недавно стала снижаться, а у нас, оказывается, все хорошо. У меня глубокое убеждение, что Ирина Ильинична берется за непосильный воз. Если она не смогла справиться с социальным блоком, то теперь на нее наваливается все хозяйство области. Мне ее откровенно жалко, что она ввязывается в это дело", - сказал депутат Дмитрий Дорофеев.

"Мы просим Скороходову ужесточить спрос с тех высокопоставленных чиновников, которые допускают многочисленные нарушения закона, в том числе и приносящие вред бюджету области. Будем ей в этом помогать", - заявил депутат Александр Цветков.

"Областные власти делают, на мой взгляд, ошибочную ставку на развитие туризма. К нам только три месяца в году приезжают иностранцы посмотреть наши архитектурно-исторические шедевры. Не собираетесь ли вы развивать проституцию как сферу услуг - улицы с красными фонарями, педофилию?", - поинтересовался депутат Михаил Белов. "Я далека от мысли, что вы хотели меня обидеть. Проституцию развивать не собираемся. А вот туризм, конечно, будем развивать, ведь он создает рабочие места без помощи государства, тем более высокооплачиваемые. Я готова к исполнению обязанностей председателя правительства области, иначе просто не вышла бы на эту трибуну", - заявила Скороходова.

За согласование кандидатуры Ирины Скороходовой для назначением председателем правительства области проголосовало 36 депутатов, трое были против, двое воздержались и еще двое не голосовали.

Справка:
Ирина Ильинична Скороходова родилась 14 августа 1947 года. Окончила Ярославский политехнический институт. Работала в Рыбинске в конструкторском бюро ферритов. Была редактором рыбинского радио, областного комитета по телевидению и радиовещанию (ныне ГТРК "Ярославия"). С 1991 года - создатель и руководитель пресс-службы администрации области. Возглавила в 1997 году департамент культуры и туризма администрации области. В декабре 1997 года - заместитель председателя правительства области, затем заместитель губернатора по социальной политике. В июне 2002 года Ирина Скороходова назначена первым заместителем губернатора по соцполитике. 28 июня 2005 года депутаты облдумы отказались согласовать кандидатуру первого замгубернатора Ирины Скороходовой. Постановлением губернатора Анатолия Лисицына Ирина Скороходова была назначена на пост вице-губернатора, курирующего соцполитику. После отставки первого замгубернатора Владимира Ковалева в феврале 2006 года Ирина Скороходова стала вторым лицом в администрации области.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 24.04.2007, 19:15
http://www.regnum.ru/news/818087.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]