[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

О соблюдении прав женщин на территории Белгородской области

05-03-2003 Татьяна Щеглова

   Уважаемые коллеги!. Шебекинская местная общественная организация «Гражданское согласие» подготовила информацию о соблюдении прав женщин на территории Белгородской области. Вот лишь некоторый фрагмент. В основном он касается  проблемы безработицы. Если кому-то интересно- можно дать в большем объеме.

Татьяна Щеглова, председатель Совета ШМОО «Гражданское согласие» Tanya_54@belgtts.ru

У женщин всегда трудностей больше, чем у мужчин. Белгородская область в этом плане – не исключение. Имеют место случаи сексуального домогательства  женщин-подчиненных со стороны начальников – мужчин. Об этом рассказала газета «Наша Звезда» г.Валуйки. На одном из городских предприятий  поменялся начальник, который стал приставить к своей сотруднице – инженеру по образованию. Та не приняла ухаживания «босса», в результате чего была переведена на другую работу… – в кабинет своего же начальника. Отказавшись от новой должности, сотрудница пригрозила, что будет жаловаться. Однако в ответ услышала брань, и то, что никто ей не поверит. В настоящее время женщина готова  уйти с работы.[1]

Но прежде всего, в отношении женщин нарушается их право в трудовой сфере. Среди безработных более 50% - женщины. Средняя продолжительность поиска работы в 2002 году составляла 4,7 месяца, среди женщин 5,8 месяца. Среди безработных, стоящих свыше 8 месяцев на учете в службе занятости – 80 процентов женщины. Особая напряженность с женской занятостью отмечается в городах Шебекино, Белгороде, Валуйках, Старом Осколе. И это при том, что на контролируемом рынке труда безработных женщин с высшим и средним специальным образованием почти в два раза больше чем мужчин. Несмотря на повышение спроса на рабочую силу на областном рынке труда в 2001-2002 годах наблюдалось увеличение доли женщин, высвобождаемых с предприятий: 3609 человек – в 2001 г, 3628 – чел за 10 мес. в 2002 году. В 2002 году в службу занятости области в поисках работы обратилось боле 25 тысяч женщин. По прогнозу на областной рынок труда в 2003 году попадет 125 тысяч женщин, в службу занятости  обратятся примерно до 35 тысяч женщин.

Наиболее социально незащищенными чувствуют себя одинокие и многодетные матери, женщины, воспитывающие детей до 14 лет (в троллейбусах г.Белгорода в течение полугода висело объявление следующего содержания: «Принимаются на работу кондукторами троллейбуса женщины, имеющие детей в возрасте старше 14 лет»). Нелегко приходится матерям, имеющим детей-инвалидов, Трудно устроиться молодым женщинам, девушкам из-за отсутствия профессии, опыта работы. «Неконкурентноспособны» женщины старше 50 лет.

Есть еще причины, препятствующие трудоустройству женщин: низкий уровень оплаты труда, который не обеспечивает в ряде случаев даже прожиточного минимума и отказы работодателей дискриминационного характера в приеме на работу. Из-за того, что договорные отношения на предприятиях частного сектора экономики зачастую складываются формально, женщины, работающие здесь, нередко остаются социально незащищенными, что вынуждает многих  менять место работы. В центры занятости таких  женщин обратилось 9 тысяч человек. [2]

 В некоторых селах из-за ликвидации сферы бытового обслуживания, сельпо, отделений связи, закрытия детских садов и школ женская безработица является преобладающей, и возможности трудоустройства практически нет.

Основными причинами увольнениями  женщин были:

-увольнение с предприятий негосударственного сектора (по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года это число увеличилось более чем на 20 процентов);

  • -сокращение численности,
  • -собственное желание.

 По прогнозу на 2003 год: 35 тысяч женщин уволятся по собственному желанию, 5-5,5 тысяч – по сокращению штатов; 12-12,5 тысяч  будут выпускницы различных учебных учреждений.[3]

Вот лишь несколько подтверждений сказанному выше… Женщина, 51 год. Работает у частника, торгует промтоварами с 9 утра до 19.00 с одним выходным днем- в воскресенье. Зарплату получает без ведомости. Не знает, какой будет пенсия.

Женщина, 47 лет. Работает у частного предпринимателя на рынке. С утра до вечера. Удобств ни для работы, ни для гигиены нет. Женщина, 50 лет, парикмахер. В парикмахерской работает 40 человек, а хозяин отчитывается только за 20. Остальные вынуждены прятаться от проверок налоговой инспекции, полиции. Заработную плату никто официально не платит. Штрафы, налоги платят сами.[4]

Из других нарушений законодательства о труде женщин, являющихся общими для большинства организаций, являются следующие:

  • -         превышение установленной законодательством продолжительности рабочего времени;
  • -         нарушение порядка выплаты работ в сверхурочное время;
  • -         отказ в выплате пособий, оплате учебных отпусков;[5]

 Для справки: В Белгородской области проживает 1 500 тыс. человек.



[1] «Хуже не бывает», «Наша звезда», № 121, 22 октября 2002 г.

[2] Информация отдела трудоустройства и социальных программ Департамента  Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области.

[3] Информация отдела трудоустройства и социальных программ Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области.

[4] Е. Васильева: «Зарплата как горизонт…», «Белгородские известия», №18,5 февраля 2003 г.

[5] Информация общественной приемной ШМОО «Гражданское согласие».


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Парламентские чтения доклада "Права человека: гендерное измерение" в Сыктывкаре

Более 100 человек: представители органов власти, депутаты, ученые и преподаватели, руководители НПО, журналисты стали участниками парламентских интерактивных чтений доклада "Права человека: гендерное измерение", которые состоялись 10 июня в Сыктывкаре в Государственном Совете Республики Коми. Организаторами чтений выступили Комитет по социальной политике Государственного Совета, Центр управления для женщин ПРООН в РФ и КРО ДЖР - Женская Палата.

Феминистская лига считает несовершенным законодательство Казахстана в вопросах защиты прав женщин

Законодательство Казахстана не обеспечивает женщинам равноправие с мужчинами, считает местное общественное объединение "Феминистская лига". "Ситуация в законодательстве Казахстана по защите прав женщин за последние десять лет кардинально ухудшилась и требует серьезного совершенствования", - заявила президент "Феминистской лиги" (ФЛ) Евгения Козырева на пресс-конференции в Алма-Ате.

Семинар "Права женщин как права человека: проблемы, опыт, перспективы" в Семипалатинске

17 апреля в Главном корпусе Семипалатинского юридического института КазГЮУ состоялся городской научно-практический семинар "Права женщин как права человека: проблемы, опыт, перспективы". Цель семинара - способствовать созданию общественного диалога по проблемам правовой защищенности женщин региона.

Программа малых грантов для российских правозащитных организаций

Фонд “За гражданское общество” открывает очередной раунд “Программы малых грантов для российских правозащитных организаций”, поддерживаемой фондом “Национальный вклад в демократию” (США). В этом году в рамках этой Программы будут распределены 45.000 долларов США.

Руководители Кировской области выступают за равноправие женщин во всех областях жизни

На расширенном заседании Комиссии по правам человека при губернаторе области были рассмотрены итоги социологического исследования "Права и социальное равноправие женщин на рубеже веков"

Кировская область: мнение женщин о собственных правах

Сегодня женщины часто отказываются становиться матерью. Это является их своеобразным протестом на неравноправие в семье. Такие оценки прозвучали сегодня на расширенном заседании Комиссии по правам человека при губернаторе Кировской области, где были подведены итоги проведенного социологического исследования "Права и социальное равноправие женщин на рубеже веков".

Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросу о насилии в отношении женщин

На 47-й сессии Комиссии ООН по положению женщин не удалось принять проект согласованных выводов по вопросам прав женщин и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Анкета для UNIFEM

Региональный офис Женского Фонда Развития Организации Объединенных Наций для стран СНГ (ЮНИФЕМ) в настоящее время проводит оценку и анализ своей деятельности за период 2000-2003 годов. Обзорная оценка деятельности необходима нам для выявления приоритетов и разработки дальнейших планов деятельности ЮНИФЕМ в данном регионе, а также анализа качества инициатив, уже предпринятых в области защиты прав женщин. Просьба присылать анкеты не позднее 6 марта 2003.

Экономические права женщин. Хрестоматия.

Гражданские инициативы Женской Палаты Руспублики Коми. Книга рассылается бесплатно, по вашей заявке. Заявку вы должны направить на электронный адрес Консорциума wcons@com2com.ru Весь тираж распространен. Рассылка приостановлена до новых поступлений.

Развитие механизма защиты прав женщин на различных этапах досудебной практики

Книга рассылается бесплатно, по вашей заявке. Заявку вы должны направить на электронный адрес Консорциума wcons@com2com.ru Весь тираж распространен. Рассылка приостановлена до новых поступлений.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]