[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

"Майя" собрала друзей

18-12-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ №47

 

По завершении кампании "16 дней против насилия в отношении женщин" Карельская региональная общественная организация "Майя" собрала друзей на встречу по случаю 4-й годовщины начала реализации в Петрозаводске программы "Кризисный центр для женщин". Впервые встретились вместе те, кто стоял у истоков этого направления социальной работы, пробивал стену недоумения и непонимания, и те, кто сегодня консультирует и оказывает конкретную помощь попавшим в беду женщинам: медики, психологи, педагоги, социальные работники. Их имена, как правило, не афишируются, и благодарственные письма КРОО "Майя" - единственная награда за их бескорыстный труд.

Начиналось все с телефона доверия для женщин, подвергшихся насилию. Затем открыли кризисный центр для женщин, который сегодня является членом Сети кризисных центров Баренц-региона, куда входят муниципальные и общественные кризисные центры Норвегии, Швеции, Финляндии и Северо-Запада России. В активе "Майи" - сотрудничество с ИЦ НЖФ по программе "Городская политика и статус женщины", реализация при поддержке Совета IREX проекта по предотвращению вывоза женщин и девушек за границу, поддержка и продвижение женских инициатив, формирование нормативно-правовой базы с целью научить других защищать права человека силами местных сообществ.

Руководитель "Майи" Елена Мерзова, о которой партнеры сказали, что она - стержень, вокруг которого все закручивается, считает, что достижениями не гордиться надо, а радоваться им и идти дальше. Теперь "Майя" ставит цель - развить по всей Карелии сеть кризисных служб как регионального механизма по улучшению положения женщин республики и готова оказать методическую и консультационную поддержку общественным и муниципальным структурам по формированию этой сети. Наработки у нее есть.

Вера Хевсуришвили,
г. Петрозаводск.
e-mail: schwili@yandex.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Аналитический отчет статистических данных по обращениям граждан на национальную информационную линию по проблеме предотвращения торговли людьми

За 11 месяцев работы на информационную линию Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" поступило 557 звонков.

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли

В Иркутске появился телефон доверия для женщин - жертв работорговли. За консультацией и помощью по нему могут обратиться не только те, у кого в жизни уже случилась эта трагедия, но и родственники потерпевших, а также девушки, устраивающиеся на работу за рубеж.

В Барнауле отметили день телефонов доверия

Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже третий год с целью экстренной психологической помощи населению. Ежедневно профессиональные консультанты принимают более 10 звонков.

Справочник кризисных центров Казахстана

"Союз кризисных центров Казахстана" в настоящее время работает над созданием и выпуском "Справочника кризисных центров Казахстана и женских организаций, которые занимаются вопросами по защите женщин и детей от насилия " на двух языках (русском и английском).

Европейская инициатива по демократии и правам человека "Расширение многообразия"

Инициатива началась в июле 2003 г., мы завершили первые двенадцать месяцев проекта. Цель проекта – сократить число случаев расовых притеснений и дискриминаций против женщин и детей, членов этнических меньшинств и сообществ мигрантов, а также жертв домашнего или сексуального насилия при обращении за помощью и поддержкой в государственные и общинные организации России.

Информация о работе союза кризисных центров Казахстана

Союз кризисных центров Казахстана объединяет 14 успешно работающих женских организаций Казахстана. Миссия Союза: содействовать развитию движения по защите прав женщин и детей от насилия и формированию в обществе культуры, основанной на ценностях ненасильственных отношений.

В Шатойском районе открыт первый в Чечне женский кризисный центр

В межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Шатойского района ЧР открыт единственный на территории Чечни кризисный центр для женщин, оказавшихся в трудной ситуации.

Телефон доверия пользуется популярностью у барнаульцев

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин провел трёхдневный семинар-тренинг "Основы телефонного консультирования".

В Барнауле отметили день телефонов доверия

2 ноября в Барнауле отметили день телефонов доверия. Горячая линия Мужского кризисного центра функционирует уже второй год с целью экстренной психологической помощи населению.

Чтобы наши женщины были счастливы…

Наконец-то свершилось - 22 сентября 2003 года в Павлодаре (Казахстан) состоялось официальное открытие кризисного центра для женщин, подвергшихся насилию, "Белая жемчужина"!

Семинар-тренинг в кризисном центре "Подруги"

"Союз кризисных центров Казахстана" на базе приюта кризисного центра "Подруги" провел семинар-тренинг и стажировку, в которых участвовали сотрудники Центра поддержки женских инициатив "Диалог" из города Жезказгана, Феминистской лиги города Кокшетау, а также инспектора по защите женщин от насилия ГУВД г. Алматы.

Дом, в котором согревают сердца

При Талдыкорганском региональном центре поддержке женщин год назад, 19 июля 2002 года, начал работу приют для женщин и детей Алматинской области, подвергшихся насилию.

Семинар-тренинг и стажировка в кризисном центре "Подруги"

"Союзом кризисных центров Казахстана" с 23 по 29 июня на базе приюта кризисного центра "Подруги" были проведены семинар-тренинг и стажировка для сотрудников кризисного центра "Семiм" г. Уральска и инициативной группы из поселка Дарьинска Западноказахстанской области.

Санкт-петербургская общественная организация Cлужба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия "Александра"

Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия "АЛЕКСАНДРА" - это общественная организация, главной целью которой является защита гражданских, социальных, экономических и культурных прав граждан, пострадавших от различных видов насилия, путем предоставления доступной, своевременной, компетентной, всесторонней, юридической и психологической помощи, а также проведение образовательных программ.

Нижегородский женский кризисный центр

Областной нижегородский женский кризисный центр оказывает психологическую и юридическую помощь женщинам и членам их семей, оказавшимся в кризисной ситуации

"Вместе против насилия"

В рамках проекта ЮНИФЕМ, Союза Кризисных центров Казахстана на базе Талдыкорганского регионального центра поддержки женщин прошли обучение 12 представительниц женских организаций: Центр поддержки женщин Каратальского района, ОО "Ассоциация одиноких матерей" г. Текели, Центр поддержки женщин Каскеленского района, Кризисный центр "Умит" г. Актобе.

"Кризисные центры в Норвегии, Швеции и Финляндии"

Данная статья основана на обобщении работ университетских исследователей - теоретиков по вопросам предотвращения насилия в обществе и практических работников кризисных центров для женщин и кризисных центров для мужчин, поскольку нас интересует именно гендерный опыт, а также на основе десятилетней работы самого автора в данной теме и личного опыта от посещения организаций и учреждений, называемых - кризисные центры, в рассматриваемых нами странах (Норвегия, Финляндия, Швеция).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
автозапчасти волгоград заказать [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]