[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Готов к рассмотрению законопроект о ратификации Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности

22-03-2004  

 

Комитет по международным делам подготовил к рассмотрению законопроект "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее", внесенный Президентом РФ.

Конвенция была подписана Российской Федерацией в городе Палермо (Итальянская Республика) 12 декабря 2000г., вступила в силу 29 сентября 2003 г. и в настоящее время ее ратифицировало 41 государство.

Конвенция и протоколы создают комплексную правовую основу для практического взаимодействия правоохранительных органов различных государств в целях выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования всех преступлений, которые представляют высокую степень общественной опасности и затрагивают юрисдикцию и интересы двух и более государств. В настоящее время ни один из действующих международно-правовых документов по вопросам борьбы с преступностью не имеет такой обширной сферы применения. В частности, Конвенция детально регламентирует взаимную правовую помощь, выдачу лиц, совершивших преступление, и сотрудничество правоохранительных органов в непроцессуальных (с позиций правовой системы России) формах.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Источник: Официальный сайт Государственной Думы
Новости от 22 марта 2004 г.

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]