[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Архангельские специалисты приняли участие в подготовке международной гендерной программы

01-04-2004  

 

22-26 марта в городе Тромсё (Норвегия) состоялся семинар, посвященный проблеме женской миграции из России в Норвегию.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра гендерных исследований Поморского госуниверситета Наталья Кукаренко, в работе семинара приняли участие два архангельских специалиста – сама Наталья Кукаренко и директор Норвежско-поморского университетского центра Марина Калинина. Остальными участниками семинара будут представители норвежской стороны.

Как рассказала Н.Кукаренко, этот семинар – один из последних этапов разработки международной программы "Когда женщины пересекают границы". Главной целью программы является изучение причин, по которым женщины из России мигрируют в Норвегию. "В идеале мы ожидаем, что осуществление этой программы позволит разработать рекомендации по совершенствованию миграционных политик, а также по возможности улучшить общественное мнение по отношению к русским женщинам", - сказала Н. Кукаренко.

Источник - ИА "Regnum"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

"Safe House" – "Безопасный дом"

Наша общественная организация над проблемой предотвращения трэффика работает с 1997 года, а работа по проекту "Безопасный дом", выполняемая совместно с Коалицией НПО "Ангел" и Международной организацией по миграции (MOM), официально началась с февраля 2003 года. Благодаря проекту мы имеем возможность реабилитации жертв трэффика.

Новости из Челябинска

В рамках предварительных договоренностей по взаимодействию с ГУВД Челябинской области в августе прошли семинары-тренинги по проблеме торговли людьми для сотрудников управления по делам несовершеннолетних.

Международный десант по предотвращению трэффика

12-14 августа в Петрозаводске прошли мероприятия по теме "Предотвращение насилия и торговли людьми", включающие круглый стол и пресс-конференцию, карело-шведский семинар и встречи в организациях города. Организаторы: Коалиция НПО "Ангел" (г. Москва), ОО "Квиннафорум" (г. Стокгольм), Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ, Петрозаводск) и комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия.

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество" поможет жертвам трэффика

28 июня состоялось подписание договора о реализации программы "Безопасный дом" между Челябинской областной общественной организацией "Женское содружество" и Московским представительством благотворительного общества "МираМед Институт" (США).

В Казахстане перекрыт канал вывоза женщин для сексуальной эксплуатации

В Казахстане перекрыт еще один нелегальный канал, по которому молодых женщин вывозили за рубеж для сексуальной эксплуатации.

Подготовка 2-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Координационным центром по подготовке II АССАМБЛЕИ НПО, намеченной на 27 января 2006 г., будет Фонд "Правовая столица".

Обращение общественных объединений и неправительственных организаций - участников 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Участники 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми с обеспокоенностью отмечают, что в настоящее время торговля людьми, представляющая собой один из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступной деятельности, направленный против Человека, интенсивно развивается и достигает угрожающих размеров.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности..."

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее"

Конференция "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом"

Проблема вывоза женщин за рубеж - тема не новая для органов внутренних дел. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр "Содействие" уже наработала определенный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, привлекая их к совместной работе над различными проектами с 1998 года.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]