[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Викторина "Женщины в истории Тверского края"

18-05-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #18

 

Надежда Кружкова,
ведущая викторины
takzivem@tvcom.ru

Краеведческая викторина "Женщины в истории Тверского края" проводилась 8 раз на страницах областной газеты "Тверская жизнь" (тираж 24 600 экз.). Начало ее - в 1997 году и с тех пор каждый год на протяжении марта - апреля жителям области предлагается принять участие в викторине, вопросы которой о женщинах, оставивших заметный след не только в истории нашего края, страны, но и за их пределами.

Всего за эти годы было поведано о 75 женщинах. Многие славные имена вернулись из забытья. Конечно, викторина лишь дополняет портретный ряд женщин Тверского региона, отображенных как в печатных, так и в электронных средствах массовой информации. Ценность же коротких ответов-рассказов викторины об именах и фактах, прежде всего в том, что новое знание возбуждает интерес и стимулирует дальнейшие исследования.

Викторина-2004 содержала вопросы как об исторических личностях, так и о современницах. Это замечательные имена прошлого: баронесса, сестра милосердия Юлия Вревская – в память о ее мужестве открыт дом-музей в городе Бяле (Болгария); Васса Савельева, которая руководила Бежецким райкомом партии в трудные военные годы и много сделала по оказанию помощи фронту; художница Александра Венецианова, чья работа находится в собрании Третьяковской галереи; историк и библиограф Татьяна Бакунина-Осоргина. Среди героинь сегодняшнего дня: Венера Конджария - заслуженный врач РФ, удостоенная ордена Красной Звезды, Отечественной войны I, II степеней, медалей; наша землячка, которая прославила страну на Олимпийских играх 1960 года, став их двухкратной чемпионкой, Антонина Середина; отважная женщина, возглавляющая работу областного совета ветеранов калининских партизан Клавдия Тяпина; режиссер Тверского театра для детей и молодежи Лариса Лелянова.

Викторина побуждает вспоминать историю, повышающую статус женщины в обществе; отражает взаимодействие женщин с окружающим миром не только как отдельной личности, но в сообществе других людей.

Число участников викторины растет от года к году. Расширяется ее география.

Победителями викторины-2004 стали: Наталья Владимировна Зверева из областного центра, Семен Георгиевич Тепленков из Старицы, семья Дмитриевых из п. Заволжский Калининского района. Также среди участников викторины выделены те, чьи отдельные ответы на ее вопросы были наиболее интересными. Это Юрий Иванович Кустиков и Зинаида Николаевна Быкова из Твери, Валентина Семеновна Цветкова из д.Щеколдино Зубцовского района.

По сложившейся традиции заключительное мероприятие викторины проводится в местах нашей области, непосредственно связанных с жизнью героинь. Так через викторину было рассказано о четырех знаменитых именах, имеющих прямое отношение к семье Бакуниных, что и определило выбор места для подведения итогов этого года - с.Прямухино, что в Кувшиновском районе нашей области.

Год от года решать технические вопросы проведения викторины становится все легче. С увеличением количества ее героинь-политиков и предпринимательниц растет "административный" ресурс, расширяется женское поле общения на ниве сопричастности викторине.

Призы для победителей викторины: книги по краеведению и истории бескорыстно предоставляет ООО "Кириллица".

И еще одним наблюдением хочется поделиться. После того как викторина высвечивала героическую судьбу из полузабытья, в региональной прессе появлялись большие публикации, посвященные жизни этих женщин, их вкладу в развитие общества. Викторина акцентирует внимание сообщества на фактических доказательствах того, что женщина оказывается на высоте возложенной на нее ответственности.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Королевы Америки

Мы предлагаем краткий перечень наиболее влиятельных женщин США. В этот перечень не вошли "звезды" кино, спорта и шоу-бизнеса, имена которых широко известны. Мы сфокусировались на женщинах, за последние годы добившихся наиболее заметного успеха в политике и экономике США.

Полтора века женской революции

Женщины приобрели свое нынешнее влияние в политике, экономике и социальной сфере США лишь после долгой и трудной борьбы.

Программа "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре"

Программу "Женщины Санкт-Петербурга в российской истории и культуре" совместно осуществляют Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева (Санкт-Петербург) и Фонд "Институт социальной и гендерной политики" (Москва). Программа включает в себя разработку серии из 10 тематических экскурсий и издание книги "Женский Петербург: 10 экскурсий по городу".

II краснодарский межвузовский рабочий семинар по исторической психологии "Психологические свойства современного исторического знания"

На семинаре будет обсуждаться широкий спектр междисциплинарных проблем, связанных с психологическими свойствами современного исторического знания и его роли в жизни людей и общества последнего двадцатилетия. Приглашаются историки, психологи, социологи, этнологи, философы, филологи, журналисты, искусствоведы и др. специалисты, интересующиеся проблемами исторической психологии и психологии исторического познания.

Великая женская революция началась в США, а добилась успеха в России

Борьба женщин за свои права имеет давнюю историю. Она проходила практически во всех странах мира, однако, пожалуй, нигде женщины не боролись и не борются за свои права так изобретательно и агрессивно, как в США. Любопытно, что многие права, которых американки добились лишь во второй половине ХХ века, были получены гражданками бывшего СССР в 1917 году.

Женщина-воин - такое уникальное захоронение 2000-летней давности обнаружено в Ростове-на-Дону

При раскопках древнего Некрополя найдено захоронение женщины-воина, рядом с которой лежал полутораметровый меч.

Страх перед женским телом. Почему с древних времен разные культуры сохранили страх мужчины перед женщиной?

Во французской публицистике конца 18 века "русские амазонки" рисуются как завоевательницы, как воплощение женского деспотизма: в последние годы столетия, когда Франция увидела в России серьезную военную угрозу, изменилось изображение царствования Екатерины ІІ, представленного как цепь распутств и злодеяний, достойных пера маркиза де Сада.

Женщины в истории: возможность быть увиденными

Второй выпуск сборника "Женщины в истории: возможность быть увиденными" содержит статьи белорусских, российских и украинских историков, социологов, антропологов, культурологов, философов.

Почему Февральская революция началась в Международный женский день?

Баталии по восстановлении исторической правды о России, пережив период десталинизации и дебольшевизации, оставили вопрос об истории женщин и женского движения российской империи и советской России как-то в стороне.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]