[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

II краснодарский межвузовский рабочий семинар по исторической психологии "Психологические свойства современного исторического знания"

09-11-2002 "Информ. листок" ИЦ НЖФ №42

 

Краснодар, 6-9 февраля 2003 г.

II Краснодарский межвузовский рабочий семинар по исторической психологии приглашает участников.

На семинаре будет обсуждаться широкий спектр междисциплинарных проблем, связанных с психологическими свойствами современного исторического знания и его роли в жизни людей и общества последнего двадцатилетия. Приглашаются историки, психологи, социологи, этнологи, философы, филологи, журналисты, искусствоведы и др. специалисты, интересующиеся проблемами исторической психологии и психологии исторического познания.

К обсуждению предлагаются следующие основные темы.

  • Статус факта и достоверности в современном историческом знании.
  • Человек и мотивация его поступков в современном историческом знании.
  • Психологические особенности изучения истории Северного Кавказа и Юга России.
  • Современная студенческая аудитория и историческое знание.

Особо приветствуются тезисы, посвященные психологии использования современного исторического знания в формировании этнической и национальной идентичности, диалога культур, региональных ответов на вызовы глобализации, развитии межнационального общения и уменьшения конфликтогенности в кризисных регионах.

Семинар будет проводиться в два этапа. Первый - размещение материалов для обсуждения в интернете. Второй - очная дискуссия в режиме реального времени.

Второй этап будет проходить в форме пленарных докладов, круглых столов и дискуссий.

Рабочие языки семинара - русский и английский.

Тезисы объемом до 4-х страниц принимаются до 10 января 2003 г. по адресу:

Междисциплинарный научный центр историко-психологических исследований. Ф-т ФИСМО, к.247. Кубанский госуниверситет, Ставропольская 149, Краснодар 350040 или по электронной почте smintz@hist.kubsu.ru или dorev@hist.kubsu.ru.

Планируется публикация сборника материалов семинара.

Возможно частичное или полное возмещение командировочных расходов.

За дополнительной информацией можно обращаться к координатору проекта Екатерине Сухих suhih_ekaterina@mail.ru или к заведующей МНЦИПИ д-ру ист. наук, профессору Светлане Самуиловне Минц smintz@hist.kubsu.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Викторина "Женщины в истории Тверского края"

Краеведческая викторина "Женщины в истории Тверского края" проводилась 8 раз на страницах областной газеты "Тверская жизнь" (тираж 24 600 экз.). Начало ее - в 1997 году и с тех пор каждый год на протяжении марта - апреля жителям области предлагается принять участие в викторине, вопросы которой о женщинах, оставивших заметный след не только в истории нашего края, страны, но и за их пределами.

Королевы Америки

Мы предлагаем краткий перечень наиболее влиятельных женщин США. В этот перечень не вошли "звезды" кино, спорта и шоу-бизнеса, имена которых широко известны. Мы сфокусировались на женщинах, за последние годы добившихся наиболее заметного успеха в политике и экономике США.

Полтора века женской революции

Женщины приобрели свое нынешнее влияние в политике, экономике и социальной сфере США лишь после долгой и трудной борьбы.

Конференция "Новый взгляд в понимании проблемы насилия против женщин"

Мы рады проинформировать вас о конференции "Новый Взгляд в понимании проблемы насилия против женщин" (the Wellesley Centers for Women 2004 International Research and Action Conference). Конференция будет проходить в штате Массачусетс в северной части США (Бостон) 25-28 апреля 2004 года.

Девушки реагируют на спад

Во времена экономического спада мужчины тянутся к сильным, волевым женщинам. Когда же экономическая жизнь протекает спокойно, они выбирают слабых, беззащитных, покровительствуя которым мужчины ощущают себя сильными и могущественными.

2-я Международная конференция по гендерным исследованиям (Шяуляй, Литва)

8 -9 марта в Шауляе прошла 2-я международная конференция по гендерным исследованиям. Конференция была организована Шауляйским университетом и Советом министров Северных стран. Результаты гендерных исследований представили ученые, политики, общественники из Литвы, Латвии, Норвегии, России.

Конференция "Современная Россия и мир: альтернативы развития"

Дорогие коллеги, приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития". Уникальность данного мероприятия состоит в том, что уже второй год в рамках традиционной политологической конференции особое внимание уделяется гендерной проблематике, что, несомненно, является успешным результатом наших совместных действий по институционализации гендерных исследований в России. Конференция состоится 1 июля 2003 г. в городе Барнауле (Россия, Алтайский край).

Международная конференция "Женщины работают, чтобы делать изменения"

Институт исследования женской политики в Вашингтоне с 22 по 24 июня 2003 г. проводит 7-ую международную конференцию "Женщины работают, чтобы делать изменения". Срок представления заявки - до 6 декабря 2002 г.

Международная научно-практическая конференции «Проблема идентичности в современном мире»

Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, факультет философии и психологии, кафедра философии, кафедра политологии и социологии, кафедра истории философии и теории культуры приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Проблема идентичности в современном мире» 29-30 ноября 2002 года.

Third Baltic Sea Women's Conference on WoMen and Democracy

Конференция состоится в Таллине 13-14 февраля 2003 при поддержке Министерства по социальным делам Эстонии. Ожидается участие 600 представителей из различных стран.

Конгресс в Германии

С 6 по 8 сентября 2002 года в Лейпциге (Германия) пройдет конгресс "Развитие гендерных устремлений в Европе - это причина для политического образования".

Международная научно-практическая конференция "Семья - надежда завтрашнего дня"

Международная научно-практическая конференция "Семья - надежда завтрашнего дня" будет проходить в Москве 30 мая - 01 июня 2002 года. Организаторами Конференции являются: Фонд "Мир семьи", Общественное Объединение Содействия Оздоровлению Семьи "Человек Любящий - HOMO AMANS", Центр Защиты Материнства, Ленинградский областной государственный педагогический университет им. А.С. Пушкина и другие организации

Конференция по женской истории

11-14 августа 2003 года в королевском университете Белфаста, Северная Ирландия пройдет очередная конференция международной федерации по исследованиям в области женской истории.

События

События российского женского движения.

Gender - from costs to benefits

6th Symposium on Gender Research in Christian-Albrecht University at Kiel, Germany, 15-17 November 2002

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]