[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

На пути к безопасному городу

23-11-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #44

 

В рамках проекта "ИЦ НЖФ как новый социальный институт усиления женщин", финансируемого Фондом им. Г. Белля, Информационный центр независимого женского форума уже не первый год разрабатывает проблему безопасности, в частности, безопасности городских территорий.

Одно из стратегических направлений деятельности ИЦ НЖФ - повышение роли женщин, женских групп, женских организаций в деятельности общества и развитие партнерских отношений с другими организациями, движениями, администрацией.

В русле этой тематики в г. Петрозаводске был проведен ряд семинаров, общая цель которых – повышение роли женских организаций в разработке механизмов обеспечения безопасности общества.

Еще в октябре 2003 года в столице Карелии прошел семинар "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий", организованный ИЦ НЖФ (Москва) совместно с кризисным центром "Майя" (Петрозаводск) и милицией общественной безопасности г. Петрозаводска (см. Информационный листок №2 (332) от 12 января 2004 года).

В 2004 году ИЦ НЖФ продолжил сотрудничество с правоохранительными органами, местной администрацией и местными сообществами в г. Петрозаводске РК. И снова в центре внимания этого сотрудничества стоял вопрос об обеспечении безопасности мест проживания и уменьшения насилия и преступлений в отношении женщин и детей, который мы хотели рассматривать не только с точки зрения ведомственных интересов или наличия денег в бюджете, а с точки зрения простого жителя.

С этой целью 26-28 марта 2004 г. ИЦ НЖФ провел в г. Петрозаводске совместно с МВД РК и при содействии КРОО "Майя" семинар "Социальное партнерство для разработки общественных механизмов повышения безопасности территории" (по проекту ИЦ НЖФ, при финансовой поддержке Фонда им. Г.Белля и в рамках "Школы подготовки резерва МВД Карелии" для сотрудников, стоящих в резерве на выдвижение номенклатуры Министра внутренних дел Республики Карелия).

Среди основных целей этого семинара было не только повышение женских организаций и местных сообществ в разработке механизмов повышения безопасности территорий, но также отработка подходов к образовательной программе для сотрудников правоохранительных органов с учетом гендерного подхода (см. Информационный листок №25 (355) от 1 июля 2004 года).

Семинар "Социальное партнерство по обеспечению безопасности жизнедеятельности общества" был проведен 15-17 июля 2004 года на базе Учебного центра при МВД Карелии.

Это был уже второй семинар в рамках "Школы подготовки резерва МВД Карелии" для сотрудников, стоящих в резерве на выдвижение номенклатуры Министра внутренних дел Республики Карелия совместно с местными женскими сообществами.

Организаторы семинара: региональная общественная организация "Информационный центр независимого женского форума" (г. Москва) и Министерство внутренних дел Республики Карелия.

Цели этого семинара были те же, что и предыдущих (повышение роли женщин, женских групп и женских организаций в разработке механизмов обеспечения безопасности общества, развитие партнерских отношений женских общественных организаций и органов внутренних дел), а также создание условий для изменения учебных программ подготовки и переподготовки руководителей ВД г. Петрозаводска. Кроме того, на этом семинаре мы хотели продолжить бюджетную тему, начатую в марте этого года и перейти к рассмотрению более конкретных вопросов бюджетного устройства и бюджетной политики как в России, так и в Республике Карелия. Чтобы рассматривать эту проблему более конкретно, было проведено обсуждение финансовых затрат на раскрытие преступления на примере квартирной кражи, показана динамика рецидивной преступности и экономическая составляющая отбывания наказания в местах заключения. Кроме получения конкретных данных о бюджете, эти наработки могут быть использованы при профилактике преступности.

Мы попытались взглянуть на безопасность города и проводимые в городе мероприятия и с экологической точки зрения, на примере проведения в июне Дня города.

На этом семинаре впервые выступил сотрудник-инспектор психологической службы ОК УВД, созданной в 2003г и направленной на организацию психологического сопровождения деятельности личного состава.

Была продолжена работа по обучению участников семинара планированию территорий с учетом представлений архитектурной криминологии на примере двора СТОСа "Надежда".

Кроме представителей МВД Карелии (26 человек, половина из которых была на первом семинаре в марте этого года), в семинаре приняли участие лидеры общественных объединений г. Петрозаводска (10 женщин) и 8 представителей общественных организаций и учреждений г. Москвы, среди которых были два представителя профсоюза сотрудников милиции г. Москвы.

Сотрудники МВД, принимавшие участие в мартовском семинаре, уверены, что такое общение изменило их отношение и к общественным организациям, и к женщинам. Многие сделали вывод, что и тем и другим нужно больше доверять друг другу, т.к. те и другие способны привнести немало полезного в стабилизацию ситуации в обществе.

Семинар открыл заместитель министра - начальник Управления кадров МВД Карелии, полковник милиции Ильин В.Ю. Он отметил, что взаимодействие с общественными женскими организациями для всех очень полезно. "Мы считаем их своими партнерами и очень благодарны за помощь в подготовке кадров для органов внутренних дел", – сказал он. "Каждая такая встреча обогащает сотрудников ОВД новыми знаниями, учит понимать ситуацию в обществе более прогрессивно. А у руководителей появляется возможность как можно больше приобретенных на семинаре знаний и практических навыков передать своим подчиненным".

Из программы семинара:

  • "Подготовка кадров в системе ОВД, проблемы и перспективы", заместитель начальника УК МВД Горлов Н.А.
  • "Первоначальная подготовка сотрудников ОВД", начальник УЦ МВД Фирсов А.В.
  • "Взаимодействие МВД Карелии с общественными организациями по вопросам патриотического воспитания молодежи. Реализация государственной программы", сотрудник МВД Федосов А. В.
  • "Молодежная политика в Республике Карелия", главный специалист Министерства образования и по делам молодежи РК Винокурова Н.М.
  • "Социальное партнерство с образовательными и досуговыми организациями и профилактика подростковой преступности", ст. инспектор МОБ УВД Гончарова Л В.
  • "Опыт проведения информационной кампании по профилактике подростковой преступности и наркомании. Успехи и проблемы", председатель Координационного совета профсоюзов сотрудников милиции г. Москвы Пашкин М.П.
  • "Необходимость разработки образовательных программ нового типа для подготовки и переподготовки кадров", координатор образовательной программы ИЦ НЖФ Габриэлян Н.М.
  • "Гендерные стереотипы как основа для проявления насилия в обществе", Габриэлян Н.М.
  • "Влияние общественных инициатив на социальную безопасность населения", председатель КРОО "Майя" Мерзова Е.Д.
  • "Гендерный подход в управлении кадрами", председатель НПО КГЦИ Бойченко Л.Д.
  • "Профилактика и коррекция стрессовых расстройств у сотрудников ОВД", психолог-инспектор ОК УВД г. Петрозаводска Володина Г.Н.
  • "Психологические навыки общения", психотерапевт, к.п.н. Базарова Е.Н.
  • "Местный бюджет и его роль в развитии системы социального партнерства", директор института "Перспектив и проблем страны", профессор МГУ Мысляева И.Н.
  • "Бюджетные расходы на раскрытие преступления на примере квартирной кражи. Традиционные методы профилактики преступлений", начальник МОБ УВД Красовский Н.В.
  • "Рецидивная преступность и экономическая составляющая отбывания наказания", сотрудник УИН МЮРФ по РК Шашин А.Н.

Теоретические занятия излагались в виде лекций, а практические - в виде тренингов.

Практические занятия по теме "Проектирование безопасных территорий" провел президент Конгресса журналистов и экспертов в сфере градостроительства и экологии "Среда обитания" Сидорин A.M.

Тренинг "Местное сообщество через призму устойчивого развития", координатор проекта РОЛЛ "Бытовые отходы-источник вторсырья" Сапожникова Г.П.

Ежедневно Габриэлян Н.М. проводила тренинги "Искусство для развития социального партнерства, упражнения с цветом".

Надо отметить достаточно высокий уровень выступлений, активную работу участников семинара во время проведения тренингов.

Все участники семинара и руководство МВД Карелии выразили надежду на продолжение этих семинаров, так как очевиден позитивный результат.

Цели и задачи, поставленные перед семинарами, а именно: обучение сотрудников органов внутренних дел социальному партнерству с общественными организациями и повышение уровня информированности сотрудников ОВД по различным аспектам деятельности общества (экономической, экологической, медицинской, психологической, эстетической и др.) выполняются, но в тоже время требуется продолжение начатой работы.

Из заключительных выступлений участников семинара:

Хациев Т.Т.- начальник СО Пряжинского РОВД, "… для меня очень важно, что работа этих трех дней имеет практическое значение. Завтра я могу все, что здесь усвоил, применить в своей работе. Поэтому я считаю, что такие занятия должны войти в норму, особенно в системе правоохранительных органов, потому что каждому руководителю любого ранга необходимо иметь навыки, о которых здесь мы узнали".

Занасий О.Н. – начальник Олонецкого РОВД. "Я сожалею о том, что не было представителей общественных организаций Олонца. Я бы хотел видеть их здесь. И то, что их сюда не пригласили, я считаю недостатком семинара. Тренинги, которые проводились, рисунки, которые совместно рисовались, во многом способствуют сближению людей в коллективе. Я считаю, что с каждым разом легче и свободнее стало общаться с людьми, которых уже знаешь".

Минаев А.И. – начальник Зарецкого ОМ. "Когда мы первый раз встретились с представителями ТОСов в моем кабинете, то постоянно возникали агрессивные перепалки, а сейчас все по-другому: они видят, что милиционеры - такие же люди со своими недостатками, что они тоже видят проблемы, и тоже пытаются их как-то решать".

Гончарова Л.В.- инспектор МОБ УВД, “…темы, о которых мы говорили на семинаре, были выстроены в такой хорошей последовательности, что одна взаимосвязана с другой как продолжение. В общем-то, очень здорово, очень интересно и очень востребовано".

Мусиенко Р.Н. – региональный координатор развития местных сообществ. "Вот уже четыре года ИЦ НЖФ проводит у нас в городе семинары с участием женщин из местных сообществ. Если сотрудники милиции и другие участники семинара имеют возможность общаться в профессиональных сферах, учебах, то теперь появилась такая же уникальная возможность участия во всех событиях и у женщин, которые объединяются по месту жительства. Я чувствую, как подготовка и проведение каждого семинара дает нам новые толчки для роста, о которых мы часто и не задумывались. И то, что мы сотрудничаем с работниками милиции, с участковыми, и то, что мы участвуем в планерках в Администрации города имеет для нас огромное значение".

Мысляева И. Н. – д.э.н., профессор МГУ, директор института "Перспективы и проблемы страны". "После семинара стала лучше понимать, чем я могу пригодиться со своими профессиональными знаниями для тех, кто присутствовал на семинаре. Радует, что здесь были представители других общественных организаций, я имею в виду профсоюзы. Что касается наших семинаров, то я считаю, что было бы полезным, если бы не менялся состав участников семинара в будущем, потому что этот семинар показал, что те, кто уже был ранее на семинаре, по-другому все воспринимают. Поэтому, действительно, тот качественный прирост знаний, опыта, в том числе опыта общения, приходит по мере того, как ты больше участвуешь в семинарах.

Володина Г.Н. – психолог-инструктор ОК УВД г. Петрозаводска. "Мы на этих семинарах учимся разным видам общения. Я думаю, что такой опыт общения, который мы получаем, обогащает любого человека. Спасибо, что вы мне предоставили возможность выступить мне с темой, которая актуальна сейчас. Я рада, что были высказаны различные мнения, значит надо работать дальше. И я тоже считаю, что нужно на семинаре присутствовать от и до, только тогда поймешь, чем мы занимаемся, и только тогда будут достигнуты те цели, которые поставили".

Габриэлян Н.М. – координатор образовательных программ ИЦ НЖФ. "Эти семинары дают возможность саморазвитию по всем направлениям, в том числе, и профессиональному. Я признаюсь, что иногда в общественной деятельности бывают периоды, когда начинаешь испытывать и стресс, и усталость, вплоть до отчаяния, что нас мало и результаты наши не очень видны. Тем приятнее, что именно в Петрозаводске мы видим результаты работы, которую делаем на протяжении многих лет совместно с другими людьми. Может быть, в масштабах страны это не так много. Но если наладились взаимоотношения у некоторых КТОСов с правоохранительными органами, то я считаю, что это огромный результат, и результат не количественный, а качественный, потому что, находясь в ситуации быстрых социальных изменений, совсем непонятно, куда мы движемся".

В.Н. Перетятько, заместитель начальника УК МВД Карелии
Е.А. Божкова, директор ИЦ НЖФ
Н.П. Веденеева, ассистент ИЦ НЖФ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Феминистский симпозиум по вопросам бедствий и катастроф

Особое внимание было сфокусировано на чрезвычайной уязвимости женщин во время бедствий и их состоянии после пережитой трагедии, на способах принятия решений и поддержания сообществ, на важности гендерных перспектив в условиях катастроф и на причинах игнорирования особого положения женщин органами и структурами, организуемыми для управления в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность женщин (Дели, Индия)

Столица Индии, Дели, считается одним из самых небезопасных мест в мире для женщин, детей, престарелых и инвалидов. Очевидно, что город, обеспечивший безопасность наиболее уязвимой части населения, будет безопасен совершенно для всех.

Конференция "Женщины и безопасность" (19.12.05. Москва)

19 декабря 2005 г. в Центральном доме журналистов ("Белый зал") в 13.00 час. состоится конференции "Женщины и безопасность", организованная Союзом комитетов солдатских матерей России. Адрес: Никитский бульвар, д.8А (ст. метро "Арбатская")

Семинар "Участие молодежи в устойчивом и безопасном развитии городов. Гендерный аспект"

Одним из стратегических направлений работы Информационного центра независимого женского форума является работа по включению молодежи в социальное развитие городов. Семинар по этой теме был проведен в г. Пущино Московской области 7-10 октября 2004г.

ИЦ НЖФ стал победителем международного конкурса "Women's Sarety Award 2004"

ИЦ НЖФ стал номинантом конкурса "Women's Sarety Award 2004" в разделе "Муниципальная гендерно-ориентированная политика".

Варшавский нон-стоп по человеческому измерению

С 4 по 15 октября в Варшаве проходило совещание ОБСЕ по человеческому измерению. Под этим термином ОБСЕ подразумевает расширение внимания от вопросов безопасности государств и правительств к более полному охвату вопросов безопасности отдельного человека.

Безопасность

В период экономических трудностей и политической нестабильности, как известно, агрессия в обществе нарастает. Силовые способы решения проблем – достаточно распространенное явление в мире. Не составляет в этом смысле исключения и Россия. Однако, если западный мир за последние десятилетия культивирует принцип ненасилия, то в России, несмотря на то, что в городах сегодня высока уличная и домашняя преступность, увеличилось число террористических актов, приводящих к массовой гибели людей, нельзя сказать, что эти факты побуждают правоохранительные органы и службу МЧС к поиску новых форм деятельности.

Семинар "Социальное партнерство для разработки общественных механизмов повышения безопасности территории"

В 2004 году ИЦ НЖФ продолжает сотрудничество с правоохранительными органами, местной администрацией и местными сообществами в г. Петрозаводске РК, В центре внимания этого сотрудничества стоит вопрос об обеспечении безопасности мест проживания и уменьшения насилия и преступлений в отношении женщин и детей.

Конкурс Альянса "Белая лента"

Альянс Белой Ленты за Безопасное Материнство - это международное объединение отдельных лиц и организаций, созданное для того, чтобы содействовать повышению общественного сознания о необходимости обеспечения безопасной беременности и родов для всех женщин - как в развивающихся, так и в развитых странах. Альянс борется за то, чтобы сделать данную проблему приоритетной для международных организаций и правительств.

Молчание питает насилие или частная жизнь российской женщины

Сборник публикаций победителей 1-го национального конкурса прессы "Остановим насилие". Москва 2003.

Безопасность в семье. Время действовать

Рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по предотвращению насилия в семье. Москва 2003 Ассоциация общественных объединений помощи женщинам, пострадавшим от насилия (кризисных центров), "Остановим насилие".

Осторожно: TRAFFICKING! УЧИТЕЛЯ ТБИЛИССКИХ ШКОЛ ПРОТИВ РАБОТОРГОВЛИ

«ПРЕВЕНЦИЯ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ» - так называется программа, которую осуществляет грузинская неправительственная организация «Общество содействия гармоническому развитию человека». Тбилисские учителя работают в этой программе волонтерами. Почему именно учителя? Да потому что их подопечные – ученики старших классов – подвергаются гораздо большей опасности попасть в когти работорговцев...

Женщины, мир и безопасность: Международно-правовые рамки

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]