[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Великом Новгороде обсуждают гендерную стратегию России

24-11-2004  

 

В Великом Новгороде начался заключительный семинар "Гендерная стратегия Российской Федерации: перспективы развития и реализации в регионах". В течение двух дней проблемы полового равенства и механизмы их решения будут обсуждать представители Министерства здравоохранения и социального развития, эксперты Международной организации труда и Всемирного банка, представители органов исполнительной власти из субъектов Северо-Западного федерального округа. Конечным итогом семинара должна стать разработка рекомендаций и предложений для гендерного развития регионов.

"Гендер" – пугающее и малопонятное экзотическое иностранное слово, в нашей стране понимается как улучшение положения женщины в семье, на рабочем месте и в политической сфере. На самом деле, подчеркивают организаторы семинара, вопросы, связанные с гендерной стратегией, следует понимать несколько шире. Будущее – за социальным равенством полов.

Это - один из тех редких семинаров, где присутствует минимум мужчин. Так сложилось, что в России вопросы гендерного развития сильный пол не очень волнуют. Это заметно и по составу нынешней Госдумы, где женщин – всего 10 процентов, и по составу местных законодательных органов. Так, в составе Новгородской областной думы – всего 1 женщина-депутат. В результате такой диспропорции, считают организаторы семинара, интересы детей, стариков, инвалидов (поскольку женская природа наиболее заботлива и сострадательна) учитываются в последнюю очередь.

Когда мир вступал в 21 век, ООН провозгласила Декларацию тысячелетия, где определены 8 направлений развития, среди которых - гендерное равенство. Поскольку наиболее полное использование женского и мужского потенциала и есть - главный ресурс развития человечества. Русские женщины поняли это раньше мужчин, и даже в вопросе отстаивания своих прав пекутся о сильном поле.

В нашей стране принят второй национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе. “Однако термин “гендерный” до сих пор сложно включить в правительственные документы", - поделилась Марина Гордеева. Русские женщины пока в начале пути к социальному равноправию полов.

Анастасия Тэммо
23/11/2004

Источник: Новгородская ГТРК "Славия"
(Новости от 24.11.2004, 15:34 )
http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=5167&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]