[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

ЦИК подготовил уточнения в избирательное законодательство

27-12-2004  

 

Центризбирком России в следующем году намерен выступить с рядом предложений по уточнению избирательного законодательства. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

По его словам, уточнения будут касаться 14-ти законов. В том числе будет предложено ввести единый день голосования, отменить избирательные блоки, ввести отвественность депутатов за неисполнение своих служебных обязанностей, увеличить финансирование политических партий в шесть-восемь раз, ввести дополнительные гарантии на избрание в законодательные органы для женщин.

По его словам, основным предложением является ввести единый день голосования, когда выборы будут проводиться один раз в год в марте месяце и дополнительный день выборов предлагается сделать в ноябре для дополнитеьных выборов.

Он отметил, что возможно будет принята норма о том, что в избирательных списках политических партий будет не менее 30% женщин. Он отметил, что эта норма позаимствована из международной избирательной практики. "Это будет способствовать более корректной политической борьбе",- добавил он.

Он также отметил, что Центризбирком России намерен в 2005 году создать федеральный банк данных на всех избирателей РФ. ЦИК также намерен прикладывать больше усилий по обеспечению информационной безопасности своей работы. Вешняков также отметил, что в ближайшие 1,5 года планируется создать систему для электронных заседаний избирательной комиссии.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано 27.12.2004, 14:59
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=772584


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]