[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщины в органах власти - по-прежнему редкость

27-12-2004  

 

Женщины в системе государственной службы по-прежнему преобладают на должностях, не предполагающих принятия ответственных решений, считают участники конференции "Реформа избирательного законодательства в России: возможности и ограничения женского политического представительства в органах власти".

Член ЦИК РФ Эльвира Ермакова отметила, что в высшем эшелоне власти - в составе действующего Правительства РФ - нет ни одной женщины. Нет (и не было) ни одной женщины в Совете безопасности РФ. В числе глав субъектов РФ - губернаторов - только одна представительница "слабого" пола: Валентина Матвиенко. Хотя за последние два года 41 женщина пыталась бороться за губернаторское место. Также нет ни одной женщины в парламенте 15-ти субъектов Федерации. В то же время Э.Ермакова с удовлетворением отметила, что в Госдуме РФ четвертого созыва число женщин-депутатов увеличилось до 10% (в Госдуме третьего созыва - 7%).

Самое слабое место в женском движении - его разрозненность, считает координатор программ Международного республиканского института Марина Малышева. По ее словам, женские общественные организации не могут выступать единым фронтом по важным проблемам. "Во время выборов мы не можем выстроить социальные приоритеты так, как хотело бы общество. Это связано с тем, что между обществом и властью существует большой барьер. Как преодолеть этот барьер - большая проблема", - заметила М.Малышева.

Председатель Консорциума женских неправительственных объединений Елена Ершова придерживается другой точки зрения. Она считает, что ситуация с гендерным равенством в политике была бы еще хуже, если неправительственные женские организации не выступали бы консолидировано за свои права. В том числе благодаря их совместной деятельности удалось законодательно установить норму, когда число лиц одного пола в партийных списках не может превышать 70%, а также пролоббировать во власти некоторые другие нормы, препятствующие дискриминации по признаку пола. Е.Ершова рассказала также, что консорциум продолжает работу по разработке нормы гендерного представительства. В Закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ", который рассматривается сейчас в первом чтении, консорциум предложил пять поправок, связанных с обеспечением равных возможностей для участия мужчин и женщин в политическом процессе.

Вместе с тем участники встречи говорили о необходимости новой политической стратегии женского движения. Одним из таких шагов, заметила член политсовета Социал-демократической партии, социлог Ольга Здравомыслова, может стать организация диалога с партиями, готовыми обсуждать вопросы гендерной политики.

М.Малышева считает, что необходимо продолжать работу по гендерной экспертизе законодательства и анализу гендерного бюджета, которая ведется сейчас в недостаточном объеме. А также распространять информацию по проблеме гендерного равенства в регионах.

Источник: Агентство социальной информации с ссылкой на Консорциум женских неправительственных объединений
Новости от 24.12.2004


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]