ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК N15(34)
30 мая 1997 года

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН НА 1997 - 1998 ГОДЫ

Согласно Плану работы Комиссии по улучшению положения женщин на 1997 - 1998 годы (см. "Информационный листок" №6(25) от 27.02.97) в июне этого года должно состояться второе заседание (первое было 21 февраля, см. там же), посвященное развитию женских предпринимательских инициатив.

Комиссия будет заседать уже в новом составе, т.к. в связи с кадровыми перестановками в Правительстве РФ было принято следующее постановление:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 30 апреля 1997 г. № 504
г.Москва

Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам улучшения положения женщин и дополнении ее состава

В целях координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и развития отношений социального партнерства в области улучшения положения женщин Правительство Российской Федерации

п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по вопросам улучшения положения женщин, образованной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января .1997г. №91 "О Комиссии по вопросам улучшения положения женщин" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 5, ст.б87).

2. Назначить Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сысуева О.Н. председателем Комиссии по вопросам улучшения положения женщин.

3. Включить в состав Комиссии по вопросам улучшения положения женщин:

Айвазову С.Г. - ведущего научного сотрудника Института сравнительной политологии Российской академии наук (по согласованию)
Баранову Л.А. - председателя координационного совета общероссийской общественной организации "Союз женщин границы" (по согласованию)
Добровольскую М.К. - председателя Союза женщин Военно- Морского Флота (по согласованию)
Клементьеву Р.М. - председателя межрегионального общественного объединения сельских женщин (по согласованию)
Овчинникову Т.С. - начальника Департамента социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации
Потапову Г.Н. - заместителя председателя общественно- политического совета при главе администрации Хабаровского края (по согласованию)
Рау Л.Н. - заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации

Федорову Н.П. - заместителя главы администрации Новгородской области
Царегородцева А.Д. - заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации

Чепурных Е.Е. - статс-секретаря - заместителя Министра общего и профессионального образования Российской Федерации.

4. Исключить из состава Комиссии по вопросам улучшения положения женщин Илюшина В.В., Меликьяна Г.Г.

Председатель Правительства Российской Федерации

ФОНД "ЕВРАЗИЯ" (THE EURASIA FOUNDATION) ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ГОРОДСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ НКО

Цель конкурса - развитие финансовой устойчивости и финансовой независимости местных некоммерческих организаций, в том числе: создание моделей городских и региональных служб финансового развития; улучшение условий для местной поддержки некоммерческих организаций; развитие потенциала для создания в будущем местных и региональных фондов; увеличение участия добровольцев в деятельности НКО.

К участию приглашаются некоммерческие организации и общественные объединения, имеющие успешный опыт осуществления проектов поддержки НКО и развития некоммерческого сектора, расположенные или осуществляющие свою деятельность в следующих регионах: Республика Алтай, Алтайский край, Архангельская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Вологодская обл., Ивановская обл., Иркутская обл., Калининградская обл., Калужская обл., Республика Карелия, Кемеровская обл., Кировская обл., Республика Коми, Коми-Пермяцкий автономный округ, Костромская обл., Красноярский край, Курганская обл., Ленинградская обл., Республика Марий Эл, Москва, Московская обл., Мурманская обл., Ненецкий автономный округ, Нижегородская обл., Новгородская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Орловская обл., Пермская обл., Псковская обл., Рязанская обл., Санкт-Петербург, Свердловская обл., Смоленская обл., Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Тверская обл., Томская обл., Тульская обл., Республика Тува, Тюменская обл., Удмуртская Республика, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская обл., Чувашская Республика, Эвенкийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ярославская обл.

Победители получат гранты в сумме от $1.000 до $20.000 на реализацию проектов сроком до одного года и началом не ранее 15 октября 1997 года.

Заявки на конкурс принимаются до 5 июля 1997 года. Итоги конкурса будут объявлены в сентябре 1997 года по результатам рассмотрения заявок.

Представленные на финансирование проекты могут охватывать следующие направления:

Представленные на конкурс проекты могут включать, но не ограничиваются вышеперечисленными видами деятельности. Заявки на суммы, превышающие $20.000, рассматриваться не будут.

К участию в конкурсе приглашаются существующие некоммерческие организации и общественные объединения. Проекты обучения специалистов по финансовому развитию (профессиональных фандрайзеров), кроме того, могут быть представлены курсами по переподготовке кадров в партнерстве с НКО, а проекты консультирования по организации платных услуг - организациями, специализирующимися на бизнес-консалтинге в партнерстве с НКО.

В соответствии с правилами Агентства по международному развитию, средства, полученные от Фонда "Евразия", не могут использоваться для финансирования деятельности, непосредственно направленной на привлечение пожертвований (фандрайзинга), в том числе на организацию кампаний по сбору пожертвований, фестивалей и ярмарок для сбора пожертвований. В мандат данного конкурса не входят заявки на проекты по финансовому развитию и привлечению добровольцев в интересах одной организации или определенного списка организаций; по привлечению средств зарубежных благотворительных фондов и государственного финансирования; проекты, которые могут повлечь принуждение к добровольному труду или к благотворительным пожертвованиям; по созданию некоммерческих организаций; по оказанию медико-психологической помощи; по оказанию гуманитарной помощи; в области культуры и искусства; по обеспечению экологической безопасности; в области профессиональной политической деятельности; на проведение научных исследований и публикации монографий; по осуществлению деятельности в религиозной и духовной сфере.

В соответствии с американским законодательством, проекты от коммерческих организаций подлежат тщательному рассмотрению на предмет благотворительной направленности проекта. Ни физические, ни юридические лица не могут использовать грант для получения прибыли. Организация имеет право подать на конкурс только одну заявку.

Заявки принимаются в московском представительстве фонда "Евразия" до 5 июля 1997 года. Последний срок поступления заявки в московское представительство фонда - 5 июля 18.00. После этого срока заявки приниматься не будут.

Адрес московского представительства фонда "Евразия":
119842, Москва, ул. Волхонка, д. 14, этаж 4.
Контактный телефон: (095) 956-1235 (Андрей Вакуленко, координатор конкурса);
факс: 956-1239;
WWW-страница:<http://cci.glasnet.ru/eurasia.htm>,
e-mail: <andrei@eurasia.msk.ru>.

СЕМИНАР ИЗ ЦИКЛА "ЖЕНЩИНЫ И КУЛЬТУРА"

21 мая 1997 года состоялся очередной семинар из цикла "Женщины и Культура", организованный ИЦ НЖФ феминистским клубом "Преображение".

В ходе семинара литературовед Елена Трофимова ("Преображение") прочитала лекцию на тему "Женская литература и книгоиздание в современной России".

В этой лекции рассказывалось о полемике, которая в настоящее время ведется в литературоведении, литературной критике и в издательском деле по проблеме и введению понятия "женская литература". Была представлена попытка совместить две точки зрения - издательскую и литературоведческую при рассмотрении современной ситуации на книжном рынке России с более широкой, культурологической позиции.

Именно с середины 80-х годов в России на фоне общедемократического движения усилился интерес к положению и проблемам женщин; стали возникать негосударственные организации, общества, клубы, объединения различного характера, пытавшиеся тем или иным образом улучшить положение женщин, предоставить новые возможности самовыражения. Этот процесс не обошел и область литературы. Одной из первых таких попыток в постперестроечное время стало создание научно-литературного альманаха "Преображение", где для анализа женской проблематики в широком культурном контексте и, прежде всего, в области литературного творчества и была предоставлена печатная трибуна. В этом издании поднимаются, в частности, следующие вопросы: чем образы, символы, сюжеты и стиль "женской" литературы отличаются от "мужской"?

Докладчиком была предпринята попытка дать общую характеристику того, что происходило в женской литературе России за последние три-четыре года и выделено несколько направлений, которые связаны как с общими культурными тенденциями, так и с процессами, происходящими в собственно женском творчестве. Определенное влияние оказали на это и те изменения в философии книгоиздательства, которые напрямую связаны с развитием и становлением в России полноценного книжного рынка.

СООБЩЕНИЯ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЦЕНТРЫ ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАНОВЯТСЯ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ

27-28 мая в Екатеринбурге проходила Всероссийская встреча- совещание центров поддержки некоммерческих организаций из 20 городов России. В ней приняли участие представители общественных организаций, оказывающих консультативную, информационную, учебную, методическую и иную поддержку коллегам по некоммерческому сектору.

В центре внимания участников встречи была ситуация в некоммерческом секторе в отдельных регионах и роль ресурсных центров в изменении этой ситуации к лучшему. Особенно интересовала присутствующих тема взаимодействия общественных организаций с местными властями, а также вопрос создания коалиций общественных объединений.

Участники встречи отметили, что в их регионах все более активно идет диалог между некоммерческими организациями и властями: проходят совместные конференции и семинары для представителей местных властей и сотрудников общественных объединений, разрабатываются законопроекты о социальном заказе, принимаются законы о благотворительной деятельности. Особенно продвинулись в этом направлении Москва и Сибирь.

В то же время высказывались опасения возможного попадания в зависимость от власти и под ее диктат. Для того чтобы избежать давления со стороны чиновников, сохранить независимость и иметь возможность вести диалог на равных, во многих регионах общественные организации создают коалиции, ассоциации и союзы, которые все более умело и активно занимаются лоббированием интересов третьего сектора.

Участники совещания выработали итоговый документ, который позже будет распространен по каналам АСИ. В нем, в частности, говорится, что "для становления гражданского общества в России необходимо создать условия для равноправного открытого диалога между властью и обществом и участия граждан в принятии решений по вопросам развития общества; поддержать законодательные инициативы общественных объединений, в том числе законопроекты о социальном заказе и о налоговых льготах благотворителям;

предоставить некоммерческим организациям возможность равноправного участия в формировании и реализации социальных программ".


2 ИЮНЯ В НАРОДНОМ ФОНДЕ СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ СЛУШАТЕЛЕЙ ШКОЛЫ АКТИВА ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ (ШАГИ)

Слушатели будут защищать проекты социальных программ для своих общественных организаций. На защиту приглашены сотрудники Фонда Фоpда из Москвы и Вашингтона и ряда других международных фондов, аккредитованных в Москве.
Начало в 16.00.
адрес фонда: Смоленский б-p, д. 17.
Контактный телефон: 244-0042.


ВЫШЛА В СВЕТ БРОШЮРА О РОЛИ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Выпустило брошюру "Социум - новая реальность, которая зависит от нас" некоммерческое партнерство поддержки гражданских инициатив "Фокус". Авторы старались продемонстрировать потенциал третьего сектора в развитии социальной сферы, построении гражданского общества, формировании новой идеологии.

Значительное место в брошюре отводится рассмотрению проблем внутреннего и внешнего характера, препятствующих развитию некоммерческой инициативы, и способам их преодоления.

Брошюра содержит большое количество примеров, позволяющих оценивать третий сектор как динамически развивающееся общественное явление; написана простым и доступным языком и рассчитана на широкий круг читателей.

Партнерство "Фокус" обращается к организациям, заинтересованным в получении брошюры, с просьбой прислать заявку.

В заявке необходимо указать название, адрес, телефон, факс и электронный адрес организации, сферу деятельности, предполагаемый круг распространения и необходимое количество экземпляров.
Телефон партнерства "Фокус": 249-3989; факс: 249-8515;
e-mail: afocus@glas.apc.org.
Адрес: 121151, Москва, Кутузовский проспект, 22, под. 14а.


БУХГАЛТЕРСКАЯ СЛУЖБА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИНТЕРГРУППЕ ЭКО НАЧИНАЕТ ЦИКЛ СЕМИНАРОВ

Семинары предназначены для руководителей, финансовых менеджеров и бухгалтеров некоммерческих организаций и рассчитаны на людей с различным уровнем подготовки - от начинающих до опытных специалистов.

11 июня состоится первый семинар цикла для начинающих бухгалтеров на тему "Постановка бухгалтерского учета в некоммерческих организациях".

Записаться на семинар можно по телефонам: 202-1043 (Максим Сороколетов) и 958-2215/2406 (Елена Бачинская).
По всем вопросам просьба связываться с Максимом Сороколетовым по телефону: 202-1043 или e-mail: bigbug@glasnet.ru.