Женщина Плюс...
  N4, 2000

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Михаил Щербаков1

По разным причинам в каждой группе "Discovery", как впрочем и в большинстве других программ, присутствует, в среднем, более половины женщин. Иногда, конечно, собираются и мужские группы, но тенденция женского доминирования прослеживается достаточно явно. Может быть, это связано с тем, что женщина в СССР традиционно была более социально активна, менее зашорена и запугана правилами и принципами, чем мужчина. Может быть, с глубокими дохристианскими корнями русской культуры, где женщина играла роль социального и духовного начала... Трудно сказать. Так или иначе, именно женская аудитория выпускников тренингов часто создает сильное и непреходящее ощущение возможности Чуда.

Усталая, задерганная жизнью, семьей и работой, женщина с пронзительным лицом утомленного народного судьи вдруг превращается в яркий интересный цветок.

Другой пример - классическая "бытовая стерва": наглая, в меру тупая, амбициозная и крайне озабоченная собственными проблемами. Таково было мое первое впечатление от жены "нового русского", пришедшей ко мне несколько лет назад с намерением посетить тренинг. Мне было интересно, но не очень понятно, зачем она собирается на тренинг, что хочет от него получить. Теперь эта женщина - психотерапевт, прекрасный специалист, моя коллега и близкий друг.

Еще один случай. Несколько лет назад на наш тренинг пришла милая бабушка в пуховом платке, бывшая блокадница, совершенно больная... Она где-то услышала, что тренинг поможет ей поправить здоровье, ну и решила сходить. "Discovery" ориентирован в основном на более молодой контингент, представителей среднего класса, поэтому намерение бабушки во что бы то ни стало попасть на тренинг меня несколько озадачило. После тренинга бабушка вдруг решила создать ассоциацию блокадников Ленинграда и попросила устав нашей организации в качестве образца. Это было забавно. Я вежливо объяснил, с какими проблемами связано создание организации, каких усилий может потребовать, отдал устав и забыл об этом. Через год я узнал о серьезной благотворительной организации со своим помещением, солидным бюджетом и сотнями, тысячами людей, которым была оказана РЕАЛЬНАЯ помощь. Этой организацией управляла активная, здоровая и полная энергии женщина - наша бабушка! - но никому бы и в голову не пришло теперь назвать ее бабушкой. Это не было забавно - это было Чудо.

Что, собственно говоря, происходит на тренинге? Иногда меня спрашивают: "Вы что-то особенное с людьми делаете? Это гипноз? Кодирование?". И не то, и не другое. Происходящее на тренинге более всего напоминает то чудо, когда Вы подходите к музыкальному центру, нажимаете некую кнопку, и начинает звучать, скажем, "Волшебная флейта" Моцарта. Секунду назад перед вами был мертвый кусок пластмассы и металла. Но вот вы что-то сделали, и зазвучала музыка. Не вы писали эту музыку, не вы делали этот корпус - вы просто нажали кнопку... Еще мне это напоминает магию фотографии. Вы видите что-то и опять-таки нажимаете кнопку. В результате получаете Образ, в котором может быть все - Вселенная, Мир, Чувство, Любовь или Боль. Конечно, важно знать, какие параметры выставить на камере, иметь технику и профессионализм. Но суть не в этом, а в вашей способности УВИДЕТЬ, ОТКРЫТЬ и сделать то, что вы увидели, частью реальности - вашей собственной и других людей.

Что есть та тонкая грань, которая отделяет Чудо Русской Женщины от феномена зачуханной коммунальной тетеньки? Не знаю, но именно здесь, наверное, кроется один из самых интересных философских вопросов. Всякий раз, когда после тренинга происходит подобное чудо, ко мне приходит ощущение ценности того, что я делаю, пронзительное ощущение смыла жизни... Мне остается только поклониться тем женщинам, о которых я рассказал, и сотням других Русских Женщин в их лице.

Если я скажу, что каждая из вас, читательниц этого журнала, и есть то магическое создание, в котором скрыты и прекрасная музыка, и фантастические по красоте образы, и неимоверная Любовь, и страсть к новым открытиям, - вы, возможно, отнесетесь к этому заявлению с разумным скептицизмом. Что ж, опыт жизни, часто не усыпанной розами, дает на то основание. И все же, позвольте мне верить, что для Вас настанет момент, когда чудо произойдет. Произойдет потому, что Вы сами его создадите.

Подробную информацию о тренингах, проводимых Институтом развития личности, можно найти на сайте института: www.ipd.ru или связавшись по электронной почте info@ipd.ru


1По просьбе редакции статьи "Я открыла, что у меня есть душа" и "Три дня любви" комментирует Михаил Щербаков - директор Института развития личности, автор и ведущий тренинга "Discovery".