Женщина Плюс...
  N 2, 2003

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ портала "Женщина и общество"

Раздел "Публикации" представляет полные тексты исследований, книг, брошюр, отдельных статей.

1. "Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в России: вопрос реализации и отчетности"
Стенограмма международного семинара, проведенного совместно Департаментом по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития РФ, Программой развития Организации Объединенных Наций в России, Региональным офисом ЮНИФЕМ в странах СНГ 28-29 ноября 2001 г.
http://www.owl.ru/content/library/books/p52557.shtml

2. Аналитический вестник № 8 (201) "От равных прав - к равным возможностям женщин и мужчин"
На сайте Совета Федерации можно получить электронную версию первого выпуска Аналитического вестника № 8 (201) "От равных прав - к равным возможностям женщин и мужчин" (к рассмотрению проекта Федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации) (выпуск 1), Москва, 2003 год.
http://www.owl.ru/content/library/books/p52499.shtml

3. Комитет СЕDАW. Пятый периодический доклад по CEDAW: представление доклада РФ и заключительные замечания Комитета.
http://www.owl.ru/content/docs/world/p52566.shtml

Новости о публикациях. К сожалению, невозможно собрать все публикации в электронном виде в один архив на портале, но, благодаря переписке с коллегами, мы можем следить за выпуском новых изданий различных организаций, делиться с вами тем, что выходит, где и как можно получить заинтересовавшие вас публикации.

1. Безопасность в семье. Время действовать. Рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по предотвращению насилия в семье / Ассоциация общественных объединений помощи женщинам, пострадавшим от насилия (кризисных центров), "Остановим насилие". Москва 2003
http://www.owl.ru/content/library/books/p52612.shtml

2. "Молчание питает насилие или частная жизнь российской женщины"
Сборник публикаций победителей 1-го национального конкурса прессы "Остановим насилие". Москва 2003.
http://www.owl.ru/content/library/books/p52613.shtml

3. "Трэффик в России. Решение проблемы"/ ЧГОО "Женщины девяностых".
Данная брошюра призвана восполнить недостаток информации по проблеме трэффика и побудить власти всерьез заняться решением этой проблемы. Важным адресатом данного издания являются представители группы риска, педагогические коллективы, родители, обеспокоенные судьбой своих взрослеющих дочерей.
http://www.owl.ru/content/library/books/p52585.shtml

4. Методическое пособие по борьбе с домашним насилием
Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие" готовит к печати методическое пособие "О зарубежном и отечественном опыте борьбы с домашним насилием".
http://www.owl.ru/content/library/books/p52457.shtml

5. Обновление коллекции международных правовых инструментов на русском языке Библиотеки по Правам Человека Университета штата Миннесоты.
Библиотека значительно обновила информацию на страницах договорных органов ООН, поместив там периодические отчеты Российской Федерации и других стран СНГ, заключительные замечания Комитета к периодическим отчетам, правила процедуры договорных органов, общие рекомендации и замечания общего порядка.
http://www.owl.ru/content/docs/world/p52523.shtml

Раздел "Открытые страницы" - это on-line журнал, где размещаются материалы, статьи, размышления, присланные в редакцию портала - каждый может выразить свое мнение, поделиться своими мыслями и опытом.

1. Шведова Н.А.. Люди могут быть счастливыми, избавляясь от стереотипов
И женщины, и мужчины, а, значит, общество в целом, стали заложниками "культуры жестокости". Как верно отмечалось, и это подтверждает мировая практика, атмосфера насилия в семье - путь к вырождению нации во всех смыслах.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52633.shtml

2. Кирилл Бойченко. Меняющиеся мужчины в меняющемся мире
Начиная разговор о меняющихся мужчинах в меняющемся мире, мне бы хотелось вспомнить об истории мужчин в целом.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52610.shtml

3. Тимофей Слатов. История вершится на глазах
В наше трудное время социальные проблемы пестрят своим разнообразием. Решать их зачастую некому или некогда. Многие считают, что они их попросту не коснутся. А когда это происходит - становится непоправимо поздно. Но, к счастью, сохранились те, кому не безразлична судьба общества, здоровье подрастающего поколения…
http://www.owl.ru/content/openpages/p52593.shtml

4. Татьяна Федяева. Как кораблик назовешь, так он дальше поплывет
Писать о негативе намного легче, чем пытаться обустроить жизнь. Потому что эта позиция ни к чему не обязывает.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52599.shtml

5. Галина Петриашвили. Неслабый пол
О конференции "Участие женщин в общественной и экономической жизни", которая прошла в Варшаве 13-15 мая. Разговор о женской роли в обществе и о женских проблемах является титульным для организации с таким названием и таким мандатом. Ибо та модель гендерного подчинения, которая царит в обществе, угрожает - без всякого преувеличения - его безопасности и демократической стабильности.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52541.shtml

6. Представительство Правозащитного Центра "Мемориал" в Назрани. Похищение женщин в с. Улус-Керт в Чечне
Как же в реальности происходило это задержание? По свидетельству очевидцев, в операции была задействована большая сила: вся улица, на которой жила семья Гехаевых, была заполнена вооруженными людьми в камуфляжной форме, некоторые из которых были в масках, а некоторые - без масок.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52535.shtml

7. Хадича Абышева, Райхан Шайбекова. Сексизм как культурно опосредованная форма дискриминации по признаку пола
Одна из заслуг феминизма заключается в том, что его основательницы начали борьбу с гендерными стереотипами, приводящими в конечном итоге к дискриминации женщин. Его влияние ощущается в самых разных уголках земного шара и находит проявление в самых разных сферах жизни.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52537.shtml

8. Бойченко Л. Д. Кризисные центры в Норвегии, Швеции и Финляндии
Данная статья основана на обобщении работ университетских исследователей - теоретиков по вопросам предотвращения насилия в обществе и практических работников кризисных центров для женщин и кризисных центров для мужчин, поскольку нас интересует именно гендерный опыт, а также на основе десятилетней работы самого автора в данной теме и личного опыта от посещения организаций и учреждений, называемых - кризисные центры, в рассматриваемых нами странах.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52488.shtml

9. Галина Петриашвили. Осторожно: Тrafficking! Учителя тбилисских школ против работорговли.
"Превенция нелегальной трудовой миграции и торговли людьми" - так называется программа, которую осуществляет грузинская неправительственная организация "Общество содействия гармоническому развитию человека". Тбилисские учителя работают в этой программе волонтерами. Почему именно учителя? Да потому что их подопечные - ученики старших классов - подвергаются гораздо большей опасности попасть в когти работорговцев...
http://www.owl.ru/content/openpages/p52388.shtml

10. Галина Петриашвили. Резолюция 1325 Совета Безопасности ООН: новые возможности для женского миротворчества
http://www.owl.ru/content/openpages/p52362.shtml

11. Ольга Новосад. Чтобы быть на равных, надо быть лучше
По приглашению Европейского института демократии в Польше с ознакомительным визитом побывала делегация женщин - лидеров из Белоруссии, Украины и Калининградской области. В составе делегации были как опытные общественницы, так и только начинающие свой путь молодые представители НКО и политических партий.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52262.shtml

12. Злобина О.Ю., Шевцова И.Я., Свистунова Л.П.. Женщина в третьем тысячелетии (глобализации и гендерные проблемы)
Именно гармонизация гендерных отношений является определяющим в развитии человечества и планеты в третьем тысячелетии. Глобализация делает необходимым выработку свода правил, законность которых признавалась бы всеми.
http://www.owl.ru/content/openpages/p52250.shtml

Дайджест составлен Натальей Бабич