Женщина Плюс...
  N 1, 2004

Электронный дайджест портала "Женщина и общество"
(http://www.owl.ru)

Раздел "Публикации" представляет полные тексты исследований, книг, брошюр, отдельных статей, а также новости о публикациях. К сожалению, невозможно собрать все публикации в электронном виде в один архив на портале, но, благодаря переписке с коллегами, мы можем следить за выпуском новых изданий различных организаций, делиться с вами тем, что выходит, где и как можно получить заинтересовавшие вас публикации.

  1. Поворот к феминистской эпистемологии: постнеклассика-феминизм-наука. В издательстве "Университетская книга", Сумы, вышла монография Виктории Гайденко.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53760.shtml
  2. Документы банка данных Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин. Всеобщая Конфедерация профсоюзов предлагает Вашему вниманию очередную подборку документов Банка данных Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин (Перечень № 8).
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53707.shtml
  3. "Меняя жизнь к лучшему: Стратегические коммуникации для искоренения насилия в отношении женщин". Новая публикация ЮНИФЕМ.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53631.shtml
  4. Новый электронный журнал "ТАКАЯ". Центр гендерных исследований Европейского гуманитарного университета рад сообщить о выходе нового электронного журнала www.takaya.by.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53587.shtml
  5. Методическое пособие "Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство по защите детей, пострадавших от семейного насилия". В процессе подготовки методического пособия был использован уникальный опыт организаций, входящих в Ассоциацию кризисных центров "Остановим насилие" по взаимодействию с представителями государственной власти.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53559.shtml
  6. Новое сетевое издание для девушек "Гиляна" (www.gilyana.ru). В гламурных журналах сегодня можно прочитать то же самое, что и четыре года назад. Но за это время выросло новое поколение девушек, которые уже не довольствуются ими. Дело вовсе не в том, что проблемы, затрагиваемые авторами, не интересуют их, а в том, что современной девушке нужно больше информации (и не только о личной жизни), а также новый способ ее подачи.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53504.shtml
  7. Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции Иваново, 24-25 июня 2003 г.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53518.shtml
  8. Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов. Новая публикация: Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: Сборник научных статей/ Под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2003. 334 с.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53242.shtml
  9. Новая книга И.Кона "Мужское тело в истории культуры" - часть проекта "Мужчина в меняющемся мире" (Слово. 2003).
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53230.shtml
  10. Новый выпуск альманаха "Насилие и социальные изменения". Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о выходе из печати четвертого выпуска альманаха "Насилие и социальные изменения" под редакцией Марины Писклаковой и Андрея Синельникова.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53187.shtml
  11. Новая книга Международной организации труда "Гендерное равенство: поиски решения старых проблем". Книга представляет собой сборник статей исследователей гендерной проблематики. Темы отбирались очень внимательно, чтобы заинтересовать не только специалистов, и так осведомленных в этом вопросе, но и массовую аудиторию.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53157.shtml
  12. Новая книга Е. И. Горошко "Языковое сознание: гендерная парадигма". Эта книга адресована специалистам и аспирантам в области гендерных исследований, психо- и социолингвистики и русистики, а также широкому кругу читателей, интересующихся гендерными аспектами языка и речи.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53162.shtml
  13. Гендерные 90-е, или фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256 с., в серии "Феминистская коллекция".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p53016.shtml
  14. Сборник материалов международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития. Постсоветское пространство: проблемы интеграции. Женщина и выборы". С полным текстом книги можно ознакомиться на страницах АШПИ в сети Интернет: http://hist.dcn-asu.ru/ashpi/aspi/dn18.html. В ближайшее время сборник будет разослан по крупнейшим библиотекам Алтайского края и России.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52939.shtml
  15. Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. М.: МАКС Пресс, 2003 - 172 с. ISBN-5-317-00780-1.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52937.shtml
  16. И. Д. Горшкова, И. И. Шурыгина. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003 - 136 с. ISBN-5-317-00786-0
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52938.shtml
  17. Гендерные аспекты ВИЧ/СПИДа. В брошюре рассматриваются различные виды дискриминации женщин, влекущие за собой угрозу инфицирования ВИЧ/СПИДом.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52917.shtml
  18. Руководство по проектированию и оценке законодательства с точки зрения гендерной перспективы. Перевод на русский язык завершен, и текст доступен на вебсайте Виртуальной гендерной библиотеки Регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52874.shtml
  19. Дискриминация женщин в современной России. Доклад составлен и опубликован в рамках программы "Мониторинг ситуации с дискриминацией в отношении женщин в России", реализованной Московской Хельсинкской группой и партнерскими организациями в 20 регионах Российской Федерации при финансовом содействии Фонда проектов по правам человека Министерства иностранных дел Соединенного Королевства в период с мая 2002 по апрель 2003 года.
    Полный текст см. http://www.owl.ru/rights/women2003/
  20. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в контексте целей развития тысячелетия. Первый вариант доклада подготовлен Рощиным С.Ю. при сотрудничестве с рабочей группой ООН о поощрении равенства мужчин и женщин и расширения возможностей женщин.
    Полный текст см. http://www.owl.ru/rights/undp2003/
  21. Марксистский феминизм: коллекция текстов А.М. Коллонтай. Это новая книга центра женской истории и гендерных исследований Тверского государственного университета. Составитель и редактор В.И. Успенская.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52777.shtml

Раздел "Открытые страницы" - это on-line журнал, где размещаются материалы, статьи, размышления, присланные в редакцию портала - каждый может выразить свое мнение, поделиться своими мыслями и опытом.

  1. Наталья Чернецкая. Мужская сила под огнем телерекламы
    Извечная женская жалоба - "Этот мир создан для мужчин" - все-таки имеет под собой веские основания.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53901.shtml
  2. Ольга Филиппенкова. Все мы в ответе за детей
    Взаимодействие правоохранительных, государственных органов и общественных организаций дает положительные результаты не только в работе с трудными детьми, но и в оказании помощи детям, находящихся в тяжелом социальном положении.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53840.shtml
  3. Галина Петриашвили. Теплые встречи у зимнего моря
    В Таллинне Коалиция женских неправительственных организаций Грузии и Круглый Стол НПО Эстонии подписали договор о сотрудничестве. Он стал продолжением совместной работы, начатой три года назад, и основой для новых проектов.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53591.shtml
  4. Б. Я. Гаврилов. О противодействии торговле людьми в Российской Федерации
    Б. Я. Гаврилов, заместитель начальника Следственного комитета при МВД Российской Федерации, кандидат юридических наук, генерал-майор юстиции о современном состоянии проблемы.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53570.shtml
  5. Кириченко М.М., Кочкина Е.В. Итоги выборов в ГД в 2003 г.: статистика разбивки по полу
    Данные результаты 2003 г. обозначают две новые тенденции: 1. Общее увеличение доли женщин-депутатов Государственной Думе с 7,7% в 1999 г. до 9% в 2003 г. 2. Отсутствие характерного ранее "пропорционально-мажоритарного разрыва".
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53537.shtml
  6. Ольга Веснина. Домашнее рабство - что губит женщин
    Долгое время все были уверены, что развитие общественного сервиса и механизация домашних работ уменьшат и облегчат домашнюю нагрузку женщин. Однако по последним данным экспертов ООН, женщина тратит все свое свободное время исключительно на домашние дела: стирку, готовку, шитье, уборку и т.д. Вся разница между работающей женщиной и домохозяйкой лишь в том, что первая за свою работу получает деньги. Не поэтому ли у некоторых домохозяек возникает комплекс неполноценности. Пусть вы не ходите на работу, но вы все равно работаете.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p53473.shtml
  7. Марина Артемьева. Настоящий мужчина должен быть! или На повестке "мужской" вопрос
    По прогнозам демографов к 2016 году в России численность мужского населения в возрасте 17-19 лет сократится с 3,5 млн. человек до 2 млн. человек. На сегодняшний день уровень мужской смертности в 4 раза выше женской.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p52966.shtml
  8. Яна Вешнякова. Несколько аспектов состояния экологии и онкологии в г. Дубна
    Как себя уберечь, оградить от болячек и физических страданий - об этом написано много умных книг, на этом поприще работает огромная армия врачей и ученых. Но и каждый человек должен рано или поздно задуматься, правильно ли он живет, все ли делает для того, чтобы ему, его близким и всем окружающим жилось долго и хорошо.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p52900.shtml






Дайджест составлен
Галиной Гришиной