[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

5 апреля 2005 года состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

12-04-2005  

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В начале заседания Председатель Совета Э.А.Памфилова подробно познакомила членов Совета с событиями, произошедшими в течение периода, прошедшего с момента последнего заседания, и мероприятиями, активное участие в которых принимали члены Совета.

В выступлении были затронуты темы, связанные с:

  • продвижением ювенальной юстиции – получена поддержка Президента РФ по созданию специализированных ювенальных судов в системе судов общей юрисдикции;
    мероприятиями в Чечне, связанными с обсуждением предстоящих в текущем году парламентских выборов;
  • событиями в г.Благовещенске Республики Башкортостан, отмечена активная работа правозащитников и сложности, связанные с противодействием самих правоохранительных органов в исправлении ситуации, касающейся противоправных действий милиции;
    круглым столом, проведенным Советом по внешней и оборонной политике (член Совета С.А.Караганов) – по различным аспектам ситуации в Республике Беларусь;
  • проведением совещания региональных комиссий по правам человека при руководителях субъектов РФ, отмечена необходимость формирования комиссий в большей мере не из чиновников, а из представителей действительно авторитетных в регионе гражданских организаций;
  • продолжением работы Совета по вопросам реализации ФЗ №122 (так называемого "о монетизации социальных льгот").

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1) Об итогах общественных слушаний "Гражданское общество и судебная реформа" и плане работы по реализации рекомендаций слушаний (члены Совета М.Ф.Полякова и Т.Г.Морщакова).

Выступавшие отметили опасную тенденцию возможности формирования в общественном сознании негативного отношения к судебным институтам и, в частности, к институту присяжных заседателей. В ходе заседания участники пришли к необходимости проведения соответствующего тематического круглого стола, по результатам которого будет подготовлено обращение к Президенту РФ.

2) Результаты общественной экспертизы о возможных социальных последствиях введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (Г.П.Хованская, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству).

Участники согласились с тем, что возможность повторения ситуации с ФЗ №122 ("о монетизации социальных льгот") диктует необходимость формирования широких публичных дискуссионных площадок для обсуждения проблем, связанных с предстоящей и начинающейся реализацией новых правовых норм в области жилищного права, затрагивающих огромное количество людей, включая социально уязвимые категории (дети, пенсионеры и др.).

3) Об организации общественного обсуждения "Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план в интересах детей)" (В.В.Смирнов, ответственный секретарь Совета, Н.Л.Хананашвили, Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркомании").

Члены Совета, учитывая невысокое качество проекта Плана действий в интересах детей, а также важность осуществления широкого публичного обсуждения указанного документа в процессе его доработки, предложили организовать и провести широкое публичное обсуждение Плана в ходе соответствующих общественных слушаний. Ориентировочная дата слушаний – 17 мая 2005 года.
4) О состоянии гражданского образования и подготовке государственной программы гражданского образования и обучения правам человека населения России (член Совета А.Ю.Сунгуров, Т.В.Болотина, Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр "Стратегия").

Рассмотрев предложения по формированию государственной программы, принимая во внимание ее значимость, члены Совета решили, что необходимо провести дополнительные дискуссии в рамках деятельности соответствующей рабочей группы – в том числе, по целесообразности обращения к Президенту РФ с предложением о придании данной программе статуса Президентской.

ПОВЕСТКА ДНЯ
заседания Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

5 апреля 2005 года, 13.00

Старая пл., 4, подъезд № 1, 5 этаж, Малый зал

1. О деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в 1 квартале и планах работы на II кв. 2005 г.

Председатель Совета
Э.А. Памфилова

2. О возможных социальных последствиях введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Член Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
Г.П.Хованская

3. Об организации общественного обсуждения "Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)".

Ответственный секретарь Совета
В.В.Смирнов

Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН)
Н.Л. Хананашвили

4. О состоянии гражданского образования и подготовке государственной программы гражданского образования и обучения правам человека населения России.

Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр" Стратегия"
А.Ю.Сунгуров, Т.В.Болотина

5. Об итогах общественных слушаний "Гражданское общество и судебная реформа" и плане работы по реализации рекомендаций слушаний.

Председатель правления общественной организации "Независимый экспертно – правовой совет"
М.Ф. Полякова

6. Разное


Пресс-служба Совета при
Президенте Российской Федерации
по содействию развитию институтов
гражданского общества и правам человека

Источник: Сайт Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
http://www.sovetpamfilova.ru/made/press/775/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

18 апреля 2005 года состоялось заседание Комиссии по гражданскому образованию Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Участники заседания решили инициировать разработку Президентской Федеральной целевой программы гражданского образования на период 2005-2008 годов и наметили в связи с этим осуществление ряда экспертно-аналитических, информационно-публичных и организационных действий. Можно ознакомиться с текстом проекта этой программы.

Открылся сайт Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека

Адрес сайта: http://www.sovetpamfilova.ru/. Сайт будет содержать подробную информацию о Совете и деятельности его членов, а также различные материалы, связанные с содействием защите прав человека и развитием институтов гражданского общества.

О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Указ Президента РФ, Положение о Совете, Состав Совета. Председатель Совета - Памфилова Э.А. Среди членов Совета - Айвазова С.Г (главный научный сотрудник Института сравнительной политологии), Алексеева Л.М. (председатель Московской Хельсинкской группы), Ганнушкина С.А. (председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие"), Куклина И.Н. (член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России), Морщакова Т.Г. (судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке), Полякова М.Ф. (председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет"), .

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]