[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

НКО в законе

22-12-2005  

 

Депутаты Госдумы проявили упрямство и приняли во втором чтении скандальный законопроект о некоммерческих организациях, против которого выступали правозащитники и члены Общественной палаты. "За" проголосовали 376 депутатов, "против" - 10.

Закон существенно ужесточает госконтроль над деятельностью НКО в России. Запрещается создание представительств и филиалов иностранных НКО на территории закрытых административно-территориальных образований. В регистрации может быть отказано организации, чьи цели, задачи и формы деятельности "противоречат Конституции и федеральному законодательству, создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ". Регистрирующему органу предоставляется право в любое время затребовать финансово-хозяйственную документацию НКО, чтобы знать, чем эти организации занимаются и на что расходуют средства. Контроль деятельности НКО могут также осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные службы.

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты под давлением общественников смягчили отдельные его положения. В частности, отменен обязательный принцип уведомления регистрирующего органа со стороны тех, кто хочет работать без госрегистрации и получения статуса юридического лица. "Любители кактусов могут не беспокоиться, - заметил председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. - Никто их не заставляет уведомляться".

Уважила Дума иностранных НКО: они будут регистрироваться, как и российские неправительственные организации, в уведомительном порядке, и не в МИДе, а в регистрационной службе Минюста. Финансовый контроль за деятельностью всех НКО (включая иностранные) Росрегистрация будет осуществлять не напрямую, а через налоговую службу и органы финансового мониторинга. При этом проверки будут проводиться не чаще одного раза в год.

Все поправки независимых депутатов Владимира Рыжкова и Сергея Попова были отклонены. Рыжков, в частности, предлагал снять запрет на создание НКО осужденными, однако Дума прислушалась к аргументам депутата Андрея Макарова, заметившего, что в этом случае "осужденные за изнасилование смогли бы создать общество любителей малолетних". Настойчивость, с которой Рыжков выносил свои поправки на отдельное голосование, вывела из терпения председательствующую Любовь Слиску. Она поинтересовалась у депутата, не сменил ли он гражданство. "Непонятно, чьи интересы вы защищаете", - возмутилась вице-спикер. Рыжков потребовал извинений за оскорбительные намеки, однако Слиска сделала вид, что не расслышала депутата.

Напомним, законопроект о НКО, внесенный группой депутатов Госдумы, вызвал волну недовольства среди российских и зарубежных неправительственных организаций, демократических партий, официальных лиц стран Запада. Президент США Джордж Буш поднял этот вопрос на встрече в Корее с Владимиром Путиным. Около пяти тысяч подписей активистов НКО было собрано под обращением "Нет - ужесточению контроля над гражданским обществом!". Свои претензии к законопроекту высказали члены Общественной палаты, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие известные общественные деятели. Конгресс США 16 декабря принял специальную резолюцию с призывом к депутатам отозвать законопроект или внести в него изменения, так как он, по мнению американских парламентариев, "несовместим с членством России в сообществе западных демократий".

В заключительном третьем чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 23 декабря. Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, он вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Источник: ИА Росбалт
Опубликовано: 22.12.2005, 00:28
http://www.rosbalt.ru/2005/12/22/238847.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]