[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

О. Зыков: "Говорить о разделении мнений членов Общественной палаты по законопроекту о НКО - неправомочно и некорректно"

21-12-2005  

 

Предложение перенести второе чтение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", ужесточающего контроль государства над деятельностью некоммерческих организаций и общественных объединений, депутаты Госдумы отклонили.

С такой инициативой выступил член фракции КПРФ Олег Смолин, сообщает "Интерфакс". Он напомнил, что ряд членов Общественной палаты (ОП) обратились к депутатам с просьбой продолжить доработку этого документа и не рассматривать его 21 декабря. "Голосуя по моему предложению, мы продемонстрируем, воспринимаем ли мы всерьез Общественную палату или это только свисток для выпускания пара", - заявил О. Смолин.

По словам председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, от части членов Общественной палаты действительно поступило обращение перенести рассмотрение законопроекта, но, кроме того, поступило обращение и от другой части членов палаты, которые активно участвовали в доработке законопроекта и настаивали на его рассмотрении 21 декабря. Таким образом, считает С. Попов, наметилось разделение мнений членов ОП.

Однако член Общественной палаты, президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков в интервью корреспонденту АСИ заявил, что подобная формулировка некорректна с юридической точки зрения. "Никакого разделения не может быть, - подчеркнул О. Зыков, - поскольку Общественная палата окончательно не сформирована". Скорее всего, отмечает эксперт, Попов говорил о том, что члены ОП, выступившие против рассмотрения законопроекта, предлагали не спешить с его принятием, подождать пока палата соберется в полном составе и сможет провести экспертизу законопроекта, а также организовать диалог между общественностью и властью. Также, по мнению Зыкова, Попов имел в виду, что часть ОП участвовала в написании поправок к первому тексту законопроекта, так как "не имела другой возможности повлиять на принятие законопроекта, но это не значит, что все они поддерживают новый текст. А если кто-то из членов ОП и высказал свое личное мнение, - отметил Зыков, - то, во-первых, как частное лицо, и во-вторых, вне контекста какой-либо процедуры. Лично я не принимал участия в обсуждении законопроекта накануне второго чтения", - заявляет О. Зыков. - На мой взгляд, во второй версии проекта закона содержится значительное количество позиций, которые требуют пересмотра и корректировки".

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 21.12.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/36F4BB270CAC4647C32570DE0052BBB7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]