[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

Луиза Арбур заявила о недопустимости пыток и преследования тех, кто жалуется на официальных лиц

26-02-2006  

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур завершила недельный визит в Российскую Федерацию. На заключительной пресс-конференции в Москве она рассказала о поездке на Северный Кавказ, о встречах с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, с правозащитниками.

Основное внимание Верховный комиссар уделила своим впечатлениям от поездки по Чечне. Она отметила, что в Грозном происходит долгожданное восстановление, что там создаются политические структуры для обеспечения нормализации ситуации. Вместе с тем Луиза Арбур выразила серьезную озабоченность в связи с нарушениями там прав человека, особенно со стороны сотрудников правоохранительных органов. Она признала, что в республике царит атмосфера страха. О пресс-конференции в интервью радио ООН рассказала советник представительства ООН в Москве Виктория Зотикова.

"Самое большое беспокойство вызывают у нее два явления: это применение пыток для получения признания или информации, и угрозы в отношении тех, кто подает жалобы на чиновников, - сказала В.Зотикова. - По словам Верховного комиссара, после поездки в Чечню у нее сложилось впечатление, что, несмотря на восстановительные работы, какое-то возрождение политическое, республика не смогла перейти от власти силы к власти закона".

Расспрашивали журналисты госпожу Арбур и о будущем создаваемого сейчас Совета по правам человека, который должен заменить скомпрометировавшую себя Комиссию по правам человека. Верховный комиссар назвала подготовленный председателем 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Яном Элиассоном проект резолюции по созданию Совета компромиссным и призвала государства поддержать его.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 24.02.2006
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=5135


Луиза Арбур встретилась с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым

Сегодня в Москве Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур встретилась с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Она обсудила с ними проблемы, с которыми сталкиваются перемещенные лица на Северном Кавказе и работающие там неправительственные организации. Речь также шла об усилиях правительства, направленных на борьбу с ксенофобией, проявлениями расизма и защиту прав человека в целом.

Верховный комиссар находится с визитом в России с 19 февраля. За это время она посетила Ингушетию, Чечню и Северную Осетию.

Канадка Луиза Арбур поздравила Владимира Путина и Сергея Лаврова с Днем защитника Отечества и победой российских хоккеистов на Олимпиаде в Турине.

Встречи с президентом и в МИД России прошли с участием Владимира Лукина и Эллы Памфиловой. "Обсуждался широкий круг вопросов заимодействия между Россией и Управлением Верховного комиссара. С нашей стороны была подтверждена поддержка деятельности Управления, выражено стремление способствовать большей эффективности и результативности его деятельности", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции для журналистов по итогам переговоров с Верховным комиссаром ООН.

Он подчеркнул, что президент России ответил на вопросы Верховного комиссара, касающиеся нового российского законодательства по неправительственным организациям и положения в армии. Обсуждались и другие правозащитные вопросы, в частности, положение меньшинств.

"Мы в этой связи напомнили о ситуации с русскоязычным меньшинством в Латвии и Эстонии, говорили о проблемах беженцев и перемещенных лиц", - сообщил Сергей Лавров.

Верховный комиссар ООН по правам человека поделилась впечатлениями от поездки на Северный Кавказ, где она посетила Северную Осетию, Ингушетию, Чеченскую Республику.

В ходе встреч с главой государства и главой внешнеполитического ведомства Луиза Арбур обсудила направления деятельности представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Москве, которое должно открыться до конца февраля этого года.

"Мы выразили надежду на то, что в московском отделении ООН вскоре будет работать представитель Управления Верховного комиссара по правам человека и что в штаб-квартире Управления в Женеве также будет работать больше россиян на ответственных постах", - сказал Сергей Лавров. В ходе беседы с министром особое внимание было уделено ходу реформы правозащитного сектора ООН, в частности, вопросу об учреждении Совета по правам человека.

Министр иностранных дел России подтвердил готовность его страны развивать конструктивный диалог с ООН и международными правозащитными институтами и механизмами. Луиза Арбур выразила признательность Российской Федерации за решение начиная с с 2006 года ежегодно перечислять в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека добровольный взнос России в размере 2 миллионов долларов США.

Президент России и Верховный комиссар ООН по правам человека встречаются уже во второй раз. Их предыдущая встреча прошла в Москве 10 февраля 2005 года. Владимир Путин подтвердил готовность России развивать международное сотрудничество в сфере защиты прав человека.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 23.02.2006
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=5125


23 февраля 2006 года,
Москва, Кремль

Начало встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемая госпожа Верховный комиссар!

Мне очень приятно снова встречаться с Вами, опять в Москве. Знаю, что Вы совершили поездку по некоторым регионам Российской Федерации.

Надеюсь обменяться с Вами мнениями по ситуации в области прав человека в тех регионах, где Вы были. И в целом и по нашей стране, и в мире. Мы исходим из того, что прежде всего, конечно, ответственность за ситуацию с правами человека несут государства. Но мы придаем очень большое значение сотрудничеству на международной арене по этим вопросам и деятельности международных организаций, в первую очередь таких, как Организация Объединенных Наций.

Добро пожаловать.

Л.АРБУР: Большое спасибо.

Господин Президент, вначале хотела бы начать с того, что извиниться за свой голос. Мне кажется, часть своего голоса я оставила в Чечне.

Также хотела бы воспользоваться этой возможностью и выразить свои поздравления в связи с этим днем - с праздником защитника Отечества.

И хотя для меня это очень больно, тем не менее должна Вас поздравить с победой российской команды над канадцами.

Я хотела бы еще раз выразить свою признательность и благодарность за полученную возможность встретиться с Вами во второй раз и за Ваше специальное приглашение посетить Северный Кавказ.

И хотела бы также воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить нашу благодарность за поддержку Вашего Правительства, оказанную нашему Управлению. И в особенности в виде финансового взноса, который был внесен Россией в наш внебюджетный фонд.

Источник: Официальный сайт Президента России
Опубликовано: 23.02.2006
http://president.kremlin.ru/text/appears/2006/02/102205.shtml


Верховный комиссар ООН по правам человека о похищениях и пытках в Чечне

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур продолжает поездку по Северному Кавказу. Вчера она посетила Чечню и Северную Осетию. Накануне главный правозащитник ООН побывала в Ингушетии - сообщает "Международник".

В Ингушетии Луиза Арбур посетила один из лагерей для перемещенных лиц, встретилась с представителями общественных организаций и президентом республики Муратом Зязиковым.

"Это мой первый визит в Ингушетию. Я сегодня уже встретилась со многими перемещенными лицами, неправительственными организациями, депутатами Народного Собрания. В ходе этих встреч я получила подробную информацию о ситуации с правами человека", - заявила Луиза Арбур.

Верховный комиссар ООН по правам человека добавила, что вынужденные переселенцы не могут все время проживать в лагерях. Она подчеркнула, что необходимо предпринимать более решительные меры по их расселению и обустройству. "Время само по себе не может лечить. Необходимо решать проблемы людей", - заявила Верховный комиссар.

Ситуацию в Чечне Верховный комиссар обсудила с президентом Алу Алхановым и с исполняющим обязанности председателя правительства Рамзаном Кадыровым, а также прокурором республики Валерием Кузнецовым. Главной темой на встрече Арбур с Кузнецовым стала ситуация вокруг похищения людей.

"Я не склонна недооценивать сложности, с которыми сталкиваются правоохранительные органы Чеченской республики. По нашим данным, получаемым от правозащитных организаций, происходит очень много исчезновений людей, которые не находят соответствующего объяснения, и хотели бы услышать, какие меры принимаются по раскрытию этих преступлений", - заявила Арбур на встрече с прокурором.

Кроме того, по словам Верховного комиссара ООН по правам человека, "есть серьезные основания полагать, что показания лиц, находящихся под следствием, получены с применением силы". "Мы получаем информацию также о неправомерном давлении на жителей, которые выступают с заявлениями в отношении сил безопасности", - сказала верховный комиссар ООН. "Нас беспокоит также и недостаточное доверие населения к правоохранительной системе", - сказала Луиза Арбур, Верховный комиссар ООН по правам человека.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 22.02.2006
http://www.hro.org/war/2006/02/22.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]