[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

США выступили с новыми правозащитными инициативами

18-12-2006  

 

Как сообщила госсекретарь Кондолиза Райс, создан специальный "Фонд правозащитников", задача которого - в чрезвычайных ситуациях выделять небольшие гранты для неправительственных организаций.

Также разработан документ "10 принципов НПО", с помощью которого будет оцениваться их положение в разных странах.

Кроме того, учреждена ежегодная "Премия защитникам свободы", которой будут награждаться неамериканские НПО и правозащитники.

Источник: Радио Свобода
Опубликовано: 14.12.2006, 21:18
http://www.svobodanews.ru/News/367271.html  


США усилят поддержку неправительственных и правозащитных организаций

США, Вашингтон. 14 декабря государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Кондолиза Райс объявила о новых инициативах США в поддержку неправительственных и других организаций, защищающих права человека по всему миру, сообщило 15 декабря Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

О новых инициативах было объявлено в ознаменование решения президента США Джорджа Буша провозгласить 10 декабря Днем прав человека. Таким образом, США реагируют на глобальную тенденцию государственных расправ с неправительственными организациями и правозащитниками, отмечается в сообщении.

Соединенные Штаты сохраняют твердый настрой поддерживать тех мужественных людей, которые борются за свободу во всем мире.

Будет создан Фонд правозащитников. В странах, где сохраняется тирания, и даже в государствах с неким подобием демократических институтов правозащитники часто подвергаются опасности. Их преследуют, им физически угрожают и причиняют вред, а во многих случаях их задерживают и помещают в тюрьмы. Создание глобального Фонда правозащитников позволит правительству США быстро реагировать на их неотложные нужды, оказывая помощь активистам, которые испытывают чрезвычайные финансовые, правовые или медицинские проблемы вследствие государственных репрессий. Начальный капитал Фонда – 1 миллион долларов, и по мере необходимости он будет пополняться.

Правительство США выдвигает десять основных принципов взаимодействия с НПО, которыми оно будет руководствоваться в отношении к ним и соблюдать которые призывает другие правительства. Принципы уточняют и дополняют действующие документы ООН и Европейского союза.

Начиная с декабря 2007 года, государственный секретарь будет ежегодно вручать две награды тем, кто стремится отстаивать человеческое достоинство. Награда "Защитники свободы" будет присуждаться иностранным активистам или НПО, которые продемонстрировали выдающуюся приверженность продвижению свободы и мужество перед лицом опасности. Награда "Дипломатия во имя свободы" будет вручаться послу США, который наилучшим образом продвигает президентскую "Повестку дня свободы", стремясь прекратить тиранию и укрепить демократию, используя весь спектр политических, экономических, дипломатических и других инструментов. Посол будет отмечаться не только за личные достижения, но и за свое лидерство в привлечении всего посольства к реализации "Повестки дня свободы".

Чтобы усилить воздействие этих трех инициатив и других мер в поддержку тех, кто работает во имя свободы, Соединенные Штаты предпримут дополнительные шаги, включая укрепление партнерства с другими правительствами, разделяющими их взгляды, для дальнейшего укрепления и реализации "Повестки дня свободы".

Источник: ИА ПРИМА-News
Опубликовано: 16.12.2006, 00:31
http://www.prima-news.ru/news/news/2006/12/16/37309.html  


В США будут поддерживать защитников прав человека

Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила о создании "Фонда поддержки защитников прав человека" в рамках новой инициативы Вашингтона по продвижению демократии и свободы в мире. Первоначальный взнос в этот фонд составит $1 миллион.

Распоряжаться фондом будет Госдепартамент США, что позволит ему, по словам Райс, "быстро выделять небольшие гранты тем правозащитникам, которые испытывают крайнюю нужду, вызванную репрессиями со стороны их правительств". Выделяемые деньги, к примеру, могут быть потрачены на оплату медицинских и юридических услуг или на поддержку семьи того или иного правозащитника.

Источник: Yтро.Ru
Опубликовано: 18.12.2006, 09:27
http://www.utro.ru/news/2006/12/15/610390.shtml  


Инициативы США по правам человека

Поддержка правозащитников - приоритетная задача

СПРАВКА
Инициативы в связи с Международной неделей прав человека: "Защитить защитников"

Соединенные Штаты сохраняют твердый настрой поддерживать тех мужественных людей, которые борются за свободу во всем мире. В ознаменование решения президента Буша провозгласить 10 декабря Днем прав человека и в честь Недели прав человека государственный секретарь Кондолиза Райс объявила сегодня о трех новых инициативах, продвигающих усилия правительства США в области демократии и прав человека и реагирующих на глобальную тенденцию государственных расправ с неправительственными организациями и правозащитниками.

1) Фонд правозащитников

В странах, где сохраняется тирания, и даже в государствах с неким подобием демократических институтов правозащитники часто подвергаются опасности по природе своей работы. Их преследуют, им физически угрожают и причиняют вред, а во многих случаях их задерживают и помещают в тюрьмы. Создание глобального Фонда правозащитников позволит правительству США быстро реагировать на неотложные нужды правозащитников, оказывая помощь активистам, которые испытывают чрезвычайные финансовые, правовые или медицинские потребности вследствие государственных репрессий. Фонд начнет с 1 млн. долларов и по мере необходимости будет пополняться.

2) Принципы взаимодействия с НПО

Неправительственные организации (НПО) необходимы для обеспечения прозрачности и подотчетности власти. Когда деятельность НПО блокируется, подрываются свобода и демократия. Правительство США выдвигает десять основных принципов взаимодействия с НПО, которыми мы будем руководствоваться в своем отношении к НПО и соблюдать которые мы призываем другие правительства. Эти принципы будут важным инструментом для американского и других правительств при оценке отношения государства к НПО. Принципы уточняют и дополняют действующие документы ООН и Европейского союза. Надеемся, они также станут полезным инструментом для групп гражданского общества и средств массовой информации, контролирующих обращение с НПО во всем мире.

3) Награды свободы

Начиная с декабря 2007 года, государственный секретарь будет ежегодно вручать две награды тем, кто стремится отстаивать человеческое достоинство. Награда "Защитники свободы" будет присуждаться иностранным активистам или НПО, которые продемонстрировали выдающуюся приверженность продвижению свободы и мужество перед лицом опасности. Награда "Дипломатия во имя свободы" будет вручаться послу США, который наилучшим образом продвигает президентскую "Повестку дня свободы", стремясь прекратить тиранию и укрепить демократию, используя весь спектр политических, экономических, дипломатических и других инструментов. Посол будет отмечаться не только за личные достижения, но и за свое лидерство в привлечении всего посольства к реализации "Повестки дня свободы". Чтобы усилить воздействие этих трех инициатив и других мер в поддержку тех, кто работает во имя свободы, Соединенные Штаты предпримут дополнительные шаги, включая укрепление нашего партнерства с другими правительствами, разделяющими наши взгляды, для дальнейшего укрепления и реализации "Повестки дня свободы".

Бюро международных информационных программ Государственного департамента США

Источник: МиК
Опубликовано: 18.12.2006, 14:17
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=31732


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]