[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Конференция "Педагогическое сообщество в процессе постконфликтного примирения: от сотрудничества к сотворчеству" (г. Новочеркасск, 2-3.11.2007)

12-11-2007  

 

Региональная общественная организация Союз "Женщины Дона"
г. Новочеркасск, Ростовская область.

2-3 ноября 2007 года в Новочеркасске состоялась конференция "Педагогическое сообщество в процессе постконфликтного примирения: от сотрудничества к сотворчеству" - заключительное мероприятие проекта "Вместе планируем перемены", реализуемого региональной общественной организацией Союз "Женщины Дона" при поддержке Европейской Комиссии по правам человека и Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" под председательством Эллы Памфиловой.

В работе конференции участвовало более 150 человек: учителя из Чеченской республики и Ростовской области, лидеры и активисты общественных организаций, студенты новочеркасских ВУЗов.

Программа и мероприятия конференции были подготовлены участниками проекта, что дало возможность в процессе ее работы обсудить наиболее актуальные проблемы педагогического сообщества постконфликтных регионов:

  • профессиональное выгорание педагогов и его профилактика;
  • проблемы межэтнической толерантности в образовательных учреждениях;
  • практические подходы к преподаванию методов ненасильственного разрешения конфликтов;
  • специфика и проблемы сельских школ;
  • проблемы профессионального становления молодых педагогов.

В ходе конференции прозвучали доклады специалистов Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования – зав. кафедрой психологии, профессора, доктора психологических наук Щербаковой Т.Н., доцента кафедры психологии, кандидата психологических наук Звездиной Г. П.

Во время секционных заседаний специалист в области разрешения конфликтов из Швейцарии госпожа Ноа Вера Занолли провела семинар "Практические подходы к преподаванию ученикам и преподавателям навыков посредничества и разрешения конфликтов", который вызвал большой интерес участников конференции.

В заключительной части конференции участникам программы "Вместе планируем перемены" были вручены свидетельства о профессиональной переподготовке государственного образца.

Рабочие материалы конференции будут размещены на сайте РОО Союз "Женщины Дона" (www.donwomen.ru). Резолюция конференции будет опубликована в СМИ и направлена в Министерство образования и науки Российской Федерации, министерство общего и профессионального образования Ростовской области; министерство образования Чеченской республики.

Дополнительную информацию можно получить по тел. (86352) 3-21-25, 3-19-36
e-mail: donwomen@novoch.ru у координатора проекта Шепеленко Людмилы Ивановны


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]