[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

На поддержку прав человека в России Евросоюз выделил 3 миллиона евро

23-03-2007  

 

Ежегодно Евросоюз в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (EIDHR) выделяет российским неправительственным организациям гранты на проекты по поддержке прав человека. В 2007 году сумма выделяемых средств составила 3 млн. евро, сообщил на конференции EIDHR глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

Тема конференции в этом году - "Правозащитные гражданские организации и государство: противники или союзники?". М. Франко отметил, что в последние 15 лет российские НПО стали полноправными участниками диалога с государством. Они решают те вопросы, на которые не всегда обращает внимание государство и, работая непосредственно с гражданами, являются лучшими экспертами в области социальных проблем, а также преследуют долгосрочные цели, отметил он. И этот диалог нужно укреплять, считает М. Франко. Однако некоторые последние тенденции в России (связанные, в частности, с принятием нового закона о НКО) вызывают у зарубежных коллег опасения. Присутствующие на конференции представители российских НПО и органов власти также высказали свою точку зрению по этому и другим актуальным в области соблюдения прав человека вопросам, а также рассказали о реализуемых ими правозащитных проектах.

Как заметила представитель верховного комиссара Евросоюза по вопросам прав человека Риина Кионка, права человека являются ключевым фактором внутренней и внешней политики ЕС. Евросоюз, по ее словам, обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг принятого в РФ закона о НКО, но после встречи с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, которая состоялась накануне конференции, многие опасения были сняты - положение с правами человека в России, которое обрисовал омбудсмен, гораздо позитивнее, чем можно судить по письмам от граждан в ЕС. Также Кионка выразила беспокойство в связи с закрытием новгородского Общества российско-чеченской дружбы, цензурой в российских СМИ и убийствами журналистов в России, по числу которых, начиная с 1999 года, наша страна уступает только Ираку. Все это, отметила она, не может не вредить имиджу России за рубежом.

Депутат Госддумы РФ, член Комитета по международным делам Андрей Климов заметил, что есть организации, которые под видом некоммерческой деятельности занимаются финансовыми махинациями. Также, по словам парламентария, на данный момент около 70% россиян не доверяют западу, что может служить барьером на пути сотрудничества нашей страны с ЕС. Чтобы не был подорван авторитет российских НПО, он предложил создать им своего рода хартию с целью отслеживать "неблагонадежные" организации и исключать их из своих рядов.

Представитель молодежного правозащитного движения Андрей Юров обозначил роль общественных акций как необходимого средства коммуникации между обществом и властью. "Сейчас представители власти в России не желают слышать общество. У нас остались уличные акции как принудительная обратная связь, когда чиновники вынуждены обращать внимание на общественное мнение. После решительных общественных действий они обычно идут на переговоры". Сейчас, отметил А. Юров, широко обсуждается свобода собраний и ассоциаций. Есть попытки сочетать разные формы отстаивания прав: политические, просветительские и общественные. 1 апреля, например, планируется проведение марша в защиту свободы маршей, недавно прошел пикет в защиту свободы пикетов. В Европе к таким мерам относятся как к нормальной форме проявления общественного мнения, а наша власть очень этого боится.

Президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан озвучил данные исследования Аналитического центра Юрия Левады, согласно которым 52% россиян считают, что власть должна оказывать поддержку НПО без каких-либо предварительных условий. Большие надежды на плодотворное сотрудничество, по словам А. Аузана, появились в 2001 году, когда власть признала равноправное партнерство с гражданскими организациями. Но провал ряда реформ, прежде всего в социальной сфере, показал, что была потеряна обратная связь. Сейчас государство делает шаги на пути сотрудничества с гражданским обществом. Так, был принят закон об общественном мониторинге федеральных органов власти. Но, продолжил Аузан, все эти шаги перечеркивает закон о НКО. Он принят как "акт войны" и не достигает целей, о которых говорили его инициаторы, а наоборот, наносит ощутимый удар по некоммерческим организациям. Если грантовая поддержка государства составила 500 млн. рублей, то объем недополученных результате изменений в законе о НКО средств может быть оценен в 15-20 млрд. рублей в год.

Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что авторитет правозащитников должен основываться на их реальной независимости от политических игр. Правозащитники не могут быть союзниками власти по сути своей деятельности. Но и не должны уходить в непримиримую оппозицию. Очень важно, чтобы они имели возможность отстаивать свою позицию и открыто критиковать власть. Кроме того, по мнению Э. Памфиловой необходимо использовать демократические площадки для переговоров.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 23.03.2007
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/9B971913224F8D3AC32572A70037AF59


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]