[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Челябинская обл. Первая уличная акция по профилактике ВИЧ в Копейске

26-03-2007  

 

ПРЕСС - РЕЛИЗ

Дата: 2007, март, 26.

В Копейске стартует первый уличный (аутрич) проект по предотвращению распространения ВИЧ среди маргинальной молодежи – "СПИД-стоп". Предполагается, что программа, реализацию которой взяли на себя сотрудники клиники Челябинской Государственной Медицинской Академии (ЧГМА) при поддержке представителей центров "Есть мнение" и "Компас", будет осуществляться в течение всего 2007 года. Начнет серию мероприятий 27 марта (вторник) профилактический обход так называемой "открытой наркосцены".

По состоянию на 1 марта текущего года, диагноз ВИЧ поставлен 707 копейчанам. Примерно половина из них – это потребители инъекционных наркотиков, которые заразились в результате использования одного с инфицированным ранее человеком шприца. Предотвратить дальнейшее распространение заболевания по описанной схеме призван проект "СПИД-стоп". Мероприятия программы планируется проводить прямо на улице, в местах времяпрепровождения маргинальной молодежи. Действия сотрудников клиники ЧГМА будут направлены, в первую очередь, на распространение профилактической продукции и предоставление базовой информации о путях передачи вируса иммунодефицита человека.

Первый профилактический обход специалисты клиники ЧГМА планируют совершить в привокзальном районе Копейска, где собирается достаточно много потребителей инъекционных наркотиков. Это мероприятие станет своеобразным знакомством осуществляющих программу "СПИД-стоп" специалистов с их клиентами. Его итоги во многом определят дальнейший ход проекта: отклики жителей города помогут выбрать наиболее продуктивные для деятельности аутрич-работников "точки".

Отметим, на начальных этапах программы "СПИД-стоп" в ее работу включатся представители двух челябинских центров: "Есть мнение" и "Компас". Илья Ахлюстин, сотрудник "Есть мнение": "В рамках аутрич-проекта "С.Т.О.П." мы совершаем профилактические обходы уже около года. Эта деятельность, как и любая другая, имеет свою специфику, и мы будем рады помочь коллегам из клиники ЧГМА не только советом, но и на практике".

Контактное лицо: Илья Ахлюстин,
телефон: 8 922 703-80-70.

Для справки
Аутрич (autreach) – (буквально) – достижение вне. При работе с потребителями инъекционных наркотиков – донесение информации и профилактических средств до клиента в местах, привычных для него: в районе проживания и времяпрепровождения.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]