[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Образование через Интернет

21-05-2007  

 

Возможности влияния на создание в России информационного общества обсуждались 17 мая на заседании профильной рабочей группы. По мнению руководителя группы Елены Дьяковой, России как воздух необходима концепция развития информационного общества. "Нам не хватает системной и последовательной стратегии построения информационного общества", - отметила Елена Дьякова и, учитывая важность проблемы, предложила провести общественные слушания по данной теме.

Светлана Авдеева, руководитель проекта "Информатизация системы образования" Национального фонда подготовки кадров, поделилась с собравшимися разочаровывающими результатами существующей информатизации. По ее мнению, поголовное обеспечение российских школ компьютерами, повышение квалификации педагогов и даже создание контента (электронных образовательных ресурсов) никаким образом пока не сказывается на изменении качества обучения. Однако, по ее словам, Россия в этой проблеме не одинока: даже в США лишь 30 процентов учителей используют информационные технологии в учебном процессе, а в среднем по ЕС ИКТ в учебе используются 2 часа в неделю. "Нам необходимо ориентироваться не на вложения, а на результат, - отметила Светлана Авдеева. – Пока еще нет координации программ, творческих усилий отдельных педагогов, не используется инициатива "снизу". По мнению С. Авдеевой, нужны долгосрочные программы по внедрению и развитию ИКТ, а не "рапорт к Новому году о том, что все школы подключены к Интернету".

Замдекана факультета журналистики МГУ Елена Вартанова говорила о цифровом неравенстве, которое есть не что иное, как неравномерный доступ населения к информации. При этом кроме отсутствия компьютеров среди причин существующей ситуации назывались отсутствие навыков работы и даже недостаток контента. Отсюда и нежелание огромного числа россиян использовать возможности компьютера, Интернета в учебе. "Именно гражданское общество должно выступить с инициативой развития медиаграмотности. Мы должны преодолеть существующий разрыв между учениками и учителями, - считает Елена Вартанова. – Не брюзжать, что дети сутками сидят в Интернете, а понимать жизнь в Сети, уметь критиковать существующий контент и создавать собственный".

По мнению заместителя директора НИИ информационных технологий и телекоммуникаций Алексея Скуратова, России необходима Национальная система сертификации, причем многоуровневая. "Мы ведем разработку такой сертификации, от умения пользоваться клавиатурой и мышью до уровня степени МВI", - рассказал Скуратов. Он также предложил создать в стране Национальный центр тестирования специалистов. По его мнению, финансироваться Центр мог бы Федеральными целевыми программами, а также с помощью заказов министерств, ведомств и бизнеса. Все, что необходимо для создания центра, - приказ или распоряжение Минобрнауки, считает Алексей Скуратов.

Ему возразила Мария Лазарева, директор по маркетингу Московского представительства фонда ECDL-Russia, считающая, что существующие международные сертификаты в области ИКТ вполне годятся и для России. При этом она признала, что "именно конкуренция между системами позволит создать качественный продукт".

В завершение Юлия Медова, руководитель центра повышения квалификации работников образования Малоярославецкого района Калужской области, рассказала о созданной в районе единой системе образования, в которую входят 22 общеобразовательных учреждения района. "Мы старались изменить отношение педагогов к компьютеру, к Интернету, ИКТ в целом. И сегодня уже каждый второй учитель района владеет возможностями использования компьютера в учебном процессе". По мнению Юлии Медовой, именно для школ отдаленных районов Всемирная паутина имеет огромное значение, поскольку позволяет получать дистанционное образование самого высшего уровня. Это, в свою очередь позволит сельским школьникам из глубинки на равных бороться с жителями мегаполисов за место в вузах.

Подводя итоги заседания, Елена Дьякова отметила, что в сегодняшней России в области ИКТ имеет место ведомственная разобщенность. "При том, что есть техника, есть умение ею пользоваться, - нет связок. Поэтому по уровню развития информационного общества Россия находится на 57 месте из 63. Нас утешает только то, что мы обогнали Иран".

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Источник: Сайт Общественной палаты РФ
Опубликовано: 21.05.2007
http://www.oprf.ru/rus/news/chamber/3b712de48137572f3849aabd5666a4e3/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]