[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Семинар "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью"

12-01-2004 Институт устойчивых сообществ

 

Уважаемые коллеги!

Институт устойчивых сообществ и Форум "Москва - здоровый город" приглашают Вас принять участие в работе презентационного семинара "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью", который состоится в Москве 22-23 января 2004 г. в рамках Программы РОЛЛ - 2000, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Цель семинара: представить вниманию специалистов, государственных, некоммерческих организаций и бизнес структур, работающих в сфере управления здоровьем населения и окружающей среды, результаты практического опыта внедрения на территории России новых методов и практик, направленных на:

  • совершенствование методов управления окружающей средой в интересах здоровья населения на загрязненных территориях;
  • воспитание ответственного отношения к здоровью, в части, обусловленной экологическими условиями, через внедрение новых социально-медицинских программ;
  • минимизацию затрат на природоохранную политику на урбанизированных территориях через внедрение методики оценки и управления риском здоровью от загрязнения окружающей среды;
  • вовлечение населения в систему принятия решений и оптимизации ресурсов местных сообществ через распространение информации о риске здоровью.

Программа семинара предусматривает проведение заседаний 22 и 23 января (по полдня) в рамках Форума "Москва - здоровый город" (в форме докладов, участия в дискуссии за круглым столом).

Решения семинара и другие материалы по успешному опыту проектов РОЛЛ и их тиражированию будут широко распространены среди соответствующих ведомств, структур власти и организаций.

С уважением,

Ричард Эйштон, директор Российского представительства
Института устойчивых сообществ

Руслан Бутовский, директор Программы РОЛЛ-2000
Елена Бондарчук, менеджер проектов РОЛЛ-2000

117312 Россия,
г. Москва, ул. Губкина, д. 14, офис 75-76
Почтовый адрес: 117312 Россия, г. Москва, а/я 85
тел (095) 937-5002, факс (095) 937-5003
isc@iscmoscow.glasnet.ru | www.iscmoscow.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Пособие для общественных инспекторов

Международный социально-экологический союз подготовил и готов выслать по Вашему запросу по электронной почте пособие: А. К. Веселов "Общественный экологический контроль в России: правовое регулирование и практика" (Пособие для общественных инспекторов) г. Москва. 2005 г. в формате zip - 334 Kb.

Проект "Экополис Пущино"

Информационный центр независимого женского форума поздравляет своих партнеров по подпрограмме "Устойчивое развитие городов" Администрацию г. Пущино Московской области, МУ ДО "Пущинский молодежный центр" и Г.П.Сапожникову с получением гранта "Экополис Пущино" от Института Устойчивых Сообществ, финансирующего Консорциум грантополучателей.

Международная конференция "Химическое образование: ответственность за будущее" (Москва, 30.10-01.11.2005)

Конференция нацелена на распространение новых знаний в области химического образования и новых достижений в области химии с учетом ответственности перед живущими и будущими поколениями. Организаторами конференции выступают Институт химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева при поддержке ИЮПАК, Организации по запрещению химического оружия, Департамента природопользования и защиты окружающей среды г.Москвы

Жителей крупных городов ждет ухудшение и без того катастрофической экологической ситуации

Российское правительство подготовило два документа, которые приведут к значительному ухудшению экологической ситуации в стране, особенно в крупных городах. Об этом заявили участники пресс-конференции, которая была посвящена проектам нового Лесного и Водного кодексов Российской Федерации.

Круглый стол в рамках форума "Москва - здоровый город"

Круглый стол в рамках форума "Москва - здоровый город" состоялся 25 - 27 апреля 2005 г.

Уральские экологи выступают против токсинов

Экологи считают, что из-за отсутствия Национального плана действий против СОЗ (стойкие органические загрязнители) ситуация в России меняется очень медленно.

Студенты МГУ против СОЗ (стойкие органические загрязнители)

Так называлась акция студентов-химиков Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, прошедшая 22 апреля в Москве.

Пособие "Городская среда: 55 шагов к решению экологических проблем"

В пособии изложены опробованные на практике алгоритмы действий в наиболее обычных ситуациях, связанных с нарушением прав горожан на благоприятную окружающую среду, и пакет нормативных актов, необходимых Вам для защиты этих прав.

Всемирный день здоровья в этом году посвящен матери и ребенку

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом "Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка".

Включение гендерной проблематики в деятельность ВОЗ

Заявление Генерального директора о гендерной политике ВОЗ: включение гендерных перспектив в работу ВОЗ. Текст документа "Гендерная политика ВОЗ"

Семинар ИЦ НЖФ "Гуманитарные подходы к проблеме здоровья женщин"

Основными целями семинара были: поиск позитивных практик, личностных и социальных, направленных на усиление женщин, обмен информацией о новых подходах к проблеме здоровья, смотр упражнений и тренингов для усиления и развития женщин, создание группы лекторов и экспертов по данной проблематике и др.

Проект "Лидерство в действии – за Россию без СПИДа"

1 декабря 2004 года в Республике Коми ВПЕРВЫЕ прошла акция "Тюльпаны на снегу" по инициативе общественной организации – Женская палата РК.

Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм

Опубликован доклад Международной сети детского питания "Нарушая правила - 2004: данные о несоблюдении "Международного кодекса торговли заменителями грудного молока" (

В Мурманске создана региональная общественная организация поддержки женщин с проблемами молочной железы "Виктория"

По словам руководителя новой организации Татьяны Коротаевой, "после операции женщина остается наедине с бедой... Обращаться к нам могут не только женщины, которым грозит операция, но и женщины с предопухолевыми заболеваниями: мастопатией, фибромой, кистой".

Программа "Линия жизни"

Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation реализует программу финансирования лечения детей, страдающих тяжелыми, опасными для жизни заболеваниями, требующими для выздоровления ребенка проведения высокотехнологичного дорогостоящего лечения.

Пресс-конференция "Почему в России Международный день здоровья женщины стал днем спорта и здоровья?"

27 мая 2004 г. Ассоциация кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» совместно с Комитетом семьи и молодежи города Москвы проводит пресс-конференцию, посвященную Международному дню здоровья женщины.

Мобильные маммографические комплексы для бесплатного обследования женщин от компании AVON "отправляются" по российским городам

В рамках благотворительной программы компании Avon Beauty Products Company "Вместе против рака молочной железы" в 13 городах России будет проведено обследование женщин с помощью передвижных маммографических комплексов.

Участие СГОО "Женщины ЗАТО" в медико-социальном межрегиональном проекте по профилактике заболеваний молочной железы

О проекте "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" можно прочитать в Информационном листке ИЦ НЖФ №31 (313) от 15 августа 2003 года

24 декабря - день рождения Международного социально-экологического союза

Международный Социально-экологический союз (МСоЭС) был создан в СССР 24 декабря 1988 года. Сейчас он объединяет более 200 коллективных членов из стран СНГ и дальнего зарубежья. МСоЭС представлен на всех континентах, кроме Австралии, Южной Америки и Антарктиды.

Организация российской части всемирной электронной сети "The Ecological Footprint Network"

В настоящее время создается российская часть Всемирной электронной сети "The Ecological Footprint Network".

Семинар "Система управления отходами производства и потребления"

Приглашаем Вас на пятидневный семинар 20 - 24 октября 2003 года "Система управления отходами производства и потребления", который состоится 20 - 24 октября 2003г. в Санкт-Петербурге по адресу ул. Севастьянова, дом 9.

Несколько аспектов состояния экологии и онкологии в г. Дубна

Как себя уберечь, оградить от болячек и физических страданий - об этом написано много умных книг, на этом поприще работает огромная армия врачей и ученых. Но и каждый человек должен рано или поздно задуматься, правильно ли он живет, все ли делает для того, чтобы ему, его близким и всем окружающим жилось долго и хорошо.

Всероссийский конкурс журналистов "Экология России 2003"

В рамках VIII Всероссийского конкурса журналистов "Экология России 2003" объявляется Специальная номинация "РОЛЛ в России" на лучшую газетную или журнальную публикацию о деятельности международной природоохранной Программы РОЛЛ (распространение опыта и результатов).

Объявление Киевской феминистской организации "Филиа"

Киевская феминистская организация "Филиа" нынешним летом выполняет экологический проект "Кара-Лары", цель которого - защита ландшафтного и видового многообразия в Керченском Приазовье. В задачи проекта входит как просветительская, так и практическая работа по охране Караларской степи от пожаров.

Что такое Китеж?

Община Китеж является уникальным в России экологическим поселением, расположенным в 300 км от Москвы (Калужская область)

Заявление общественных организаций России в связи с акцией ФСБ 22 ноября 2002 года в Иркутске против ИРОО "Байкальская экологическая волна"

Представители общественных организаций России организовали акцию поддержки "Байкальской экологической волны". Они распространили обращение к Президенту России, к Генеральному прокурору РФ, к средствам массовой информации и к гражданам России. Если вы готовы присоединиться к акции, пишите: yablokov@online.ru

Пресс-релиз по поводу обыска сотрудниками ФСБ офиса "Байкальской Экологической Волны"

Сотрудники ФСБ произвели обыск в помещении природозащитной организации в Иркутске.

Фотоконкурс "Созидая, не разрушай!"

Организатор фотоконкурса - Институт Устойчивых Сообществ при поддержке и участии Агентства США по Международному Развитию (АМР США), Российского Национального Комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ), Фонда им. В.И.Вернадского, Экоцентра "Заповедники", Международного фонда защиты животных (IFAW, журнала "Барьер безопасности", газеты "Природно-ресурсные Ведомости" и "Заповедные Острова", PR-Агентства SMF.

Сотрудничество в сфере экологии городов и городского развития

Программа развития ООН открывает новую фазу программы фонда "Сотрудничество в сфере экологии городов и городского развития" (СЭГГР). В ее рамках предоставляется возможность получения грантов на реализацию инновационных проектов, открывающих новые возможности сотрудничества между общественным и частным сектором.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]