[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Калининград: женщины и выборы

23-01-2005 "Лига избирательниц Калининградской области"

 

Конец 2004 года был отмечен в Калининградской области выборами в органы местного самоуправления. В 9 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. В 10 выбирали депутатов рай(гор) советов.

Попытаться возглавить районы решили 96 кандидатов, или 10,7 кандидатов на одно место. Самому старшему 73 года, самому юному – 21 .

На пост мэров претендовали 23 руководителя предприятий и учреждений, 12 чиновников, 6 безработных и 6 пенсионеров, 3 руководителя общественных организаций. В борьбе за кресло главы районов приняло участие 6 женщин (9,3%). В шести муниципальных образованиях только по 1 кандидатке участвовали в избирательных кампаниях. В одном муниципальном образовании 2 женщины, а в двух - женщин среди кандидатов на пост главы не было.

В основном избирательная кампания прошла в лучших традициях использования грязных технологий. Всех удивила интенсивность их использования. В одном районе было два двойника сильного кандидата. Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск (все они расположены на Балтийском побережье) были густо оклеены фальшивыми листовками, а почтовые ящики жителей были завалены фальшивыми агитками. Избиркомы зафиксировали огромное количество нарушений. Это и подвоз населения на избирательные участки автобусами кандидатов, и агитация в день выборов. В Зеленоградском районе, например, в день голосования по району разъезжали до 100 автобусов. В Балтийске в ночь перед выборами была разбросана листовка о том, что главный претендент якобы по болезни снимает свою кандидатуру, а перед избирательными участками появились растяжки с призывом голосовать за его конкурента. Хотя ни одного заявления по подкупу избирателей не было подано, по селам разъезжали автобусы с водкой и раздачей денег.

Можно говорить о значительном удорожании муниципальных выборов. По самым скромным подсчетам в Зеленоградском районе каждый житель получил продукции на $55 от каждого кандидата, а их было 15.

В основном все кандидаты были самовыдвиженцы. Только ЛДПР обозначила своих кандидатов. Единая Россия выдвинула своего кандидата в Гвардейском районе, где он проиграл во втором туре женщине- кандидату.

Женщины–кандидаты не обладали, как правило, огромными административными и финансовыми ресурсами, за них голосовало незначительное количество избирателей.

Только в Гвардейском районе области победу одержала женщина, опередив во втором туре своего соперника, заместителя главы Гвардейского района. Надо отметить, что избирательная кампания Валуйкиной Н.Ф. (работника “Калининградгазификации”) была построена в основном на решении проблемы газификации района. Вторая кандидатка на пост главы района заняла только 4 место из 8, набрав 7,15% голосов избирателей, это неплохой результат, если исходить из того, что финансирование ее избирательной кампании было минимальным. Главным ресурсом были активисты женского движения и ее известность в районе как руководителя женской организации.

В Калининградской области в настоящее время 3 муниципальных образования из 22 возглавляют женщины: Гвардейский район, Неманский район и г. Пионерский. В последнем мэр Сагаева Р.А. была переизбрана на второй срок в августе 2004 г. Она одержала победу в первом туре, набрав 55,39% голосов избирателей, намного опередив своих конкурентов.

РОО "Лига избирательниц Калининградской области" во время избирательной кампании проводила тренинги-семинары для женщин кандидатов. На семинарах большую роль отводили планированию избирательных кампаний, вопросам формирования имиджа кандидатов, требованиям к наглядной агитации. Кандидатки учились выступать пред избирателями. Большой интерес вызвал тренинг об основах выхода из стрессовых ситуаций, участники получили психологические навыки управления собой в различных стрессовых ситуациях. При проведении избирательных кампаний по выборам депутатов местных органов (пока этот уровень выборов еще не так затратен) этот ресурс помог многим кандидаткам стать депутатами. В настоящее время Лига проводит анализ участия женщин в избирательных кампаниях в представительные органы местного самоуправления.

Герцик И.М., председатель РОО
"Лига избирательниц Калининградской области"
liko@img.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обращение клуба женщин-избирательниц Челябинской области

...мы с Вами знаем, как нужна женщина во власти! Чтобы не распространять гендерно-печальный опыт в другие регионы России, в преддверие выборов наша организация открыла счет для финансовых пожертвований на проект "Женское лидерство" - общественную поддержку женщин - кандидатов.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Алтайском крае выборы...

В Барнауле 12-13 мая Лигой избирательниц СПб был проведен семинар для женщин-кандидатов в депутаты Городского собрания города Барнаула и членов их команд "Ключевые вопросы успешного ведения избирательной кампании" при финансовой поддержке Международного Республиканского Института.

Триумфальное шествие патриархата

Новый состав Государственной Думы начал свою работу. Станут ли для депутатов приоритетом наказы избирателей? Общественные организации, занимающиеся проблемами равноправия женщин и мужчин, будут ставить вопросы перед депутатами о закреплении принципов равноправия в федеральных законах. Не напрасны ли их ожидания?

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы.

Лига избирательниц в регионах

Сообщения из Тулы, Выборга, Барнаула и Санкт-Петербурга

Лишние люди - будущее России

Подведены итоги акции "Накликай себе Думу". Акция проводилась на ключевых общественно-политических сайтах Рунета (Newsru.com, Lenta.ru, Gazeta.ru, Utro.ru) и была призвана выявить политические пристрастия пользователей. Почти треть пользователей Интернета в гробу видала выборы, а в сети представлена самая мобильная, продвинутая и сообразительная часть общества.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]