[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

03-12-2003 НРОО "Лига избирательниц"

  НРОО "Лига избирательниц"
liga@online.nsk.su

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы. Звучала музыка, работала выставка "Современная женщина: общество, семья, бизнес, политика"; на стенах красивые содержательные плакаты на тему "Женщин и политика"

Освещали встречу 2 канала: НТН-4 новости и РТВ 31 канал, программа "Хорошо".

Тема встречи: "Может ли существовать демократия без женщин?"

Вели встречу: Н.П. Гребенщикова - председатель НРОО "Лига избирательниц", Н.В. Ярославцева - директор гимназиии N10 (бывший депутат облсовета).

Из 15-ти зарегистрированных кандидатов по Заводскому округу, которые были приглашены официальными письмами-приглашениями, на форум приехали 5 кандидатов: от партии Союз правых сил - Кувшинов Ю.Б., Возрождение России - Радзивило И.А., партии Труда - Дасманов С.Б., Великая Россия - Евразийский Союз - Марзан Н.И., самовыдвижение - Бессонов Г.К.(действующий депутат Облсовета), остальных кандидатов избиратели ждали на протяжении 2-х часов, но разные причины не позволили им появиться на Форуме. Возможно, вопросы, которые были предложены Лигой на обсуждение, для них оказались трудными. У некоторых кандидатов были серьезные причины: это выступления на радио или ТВ. Но представители от КПРФ, Единой России, Яблока и ЛДПР упорно игнорируют все мероприятия, проводимые общественностью. Согласно мониторингу списка партий, который провела Лига избирательниц в сентябре 2003 г., число женщин-кандидатов в региональных списках этих партий выглядит так: КПРФ из 10-ти одна женщина, Единая Россия из 7-ми одна женщина, Яблоко из 4-х нет женщин, ЛДПР из 26-ти три женщины. Лига избирательниц дважды (апрель и август 2003 г.) обращались ко всем лидерам региональных отделений партий с открытым письмом лидеров женских неправительственных организаций "За равноправные и демократические выборы в Государственную Думу РФ в 2003 г."

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ПРОЗВУЧАЛИ ОТ ЛИГИ НА ФОРУМЕ - ВСТРЕЧЕ КАНДИДАТОВ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

1.В нашей стране проживает женщин, больше, чем мужчин (53% женщин и 47% мужчин). Однако в Государственной Думе практически нет женщин, из 450 человек - 30 женщин, что составляет всего 7%.

Как Вы думаете, представляет ли сегодняшняя Дума интересы всего общества? Может быть потому, что решения принимают мужчины, пособие на детей составляет 70 рублей в месяц, большинство безработных - женщины, смертность превышает рождаемость, а продолжительность жизни мужчин в России составляет 59 лет? В этой связи, в случае избрания, намерены ли Вы голосовать за принятие закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации", который Думой был принят в этом году в первом чтении?

2. В Законе "О политических партиях" в ст. 8, пункт 4 прописано: "Политические партии должны создавать мужчинам и женщинам, гражданам Российской Федерации разных национальностей, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления".

Скажите, пожалуйста, почему Ваша партия не выполняет этот закон?

3. В России около 400 тысяч общественных организаций, занимающихся социальными проблемами, которые бесплатно предоставляют услуги сотням тысяч граждан, помогают призывникам, инвалидам, переселенцам, многодетным семьям, ветеранам войны. В большинстве случаев эти организации работают на энтузиазме или получая средства из западных фондов. Намерены ли Вы, став депутатом Государственной Думы, способствовать развитию третьего сектора введением льготного налогообложения для бизнеса, перечисляющего средства на деятельность общественных организаций? Способствовать привлечению к выполнению социальных заказов общественных организаций, наравне с коммерческими?

Справка: в Новосибирской области проживает 54% женщин, в горсовете Новосибирска всего 2 депутата женщины, в облсовете нет женщин на протяжении последних 2-х созывов.

Нина Гребенщикова,
председатель Совета
НРОО "Лига избирательниц"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обращение клуба женщин-избирательниц Челябинской области

...мы с Вами знаем, как нужна женщина во власти! Чтобы не распространять гендерно-печальный опыт в другие регионы России, в преддверие выборов наша организация открыла счет для финансовых пожертвований на проект "Женское лидерство" - общественную поддержку женщин - кандидатов.

Калининград: женщины и выборы

Конец 2004 года был отмечен в Калининградской области выборами в органы местного самоуправления. В 9 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. В 10 выбирали депутатов рай(гор) советов.

Женщины и парламентаризм

В книге Г.И. Климантовой, доктора политических наук, описаны наиболее яркие и значительные эпизоды работы фракции "Женщины России" в Государственной Думе Российской Федерации первого созыва.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Мурманске открылся центр политических дебатов для женщин

28-29 мая 2004 года в пригороде Мурманска состоялась региональная конференция "Повышение эффективности участия женщин в региональной политике и расширение их представительства в деятельности политических партий", в ходе которой был открыт центр политических дебатов для женщин.

В Алтайском крае выборы...

В Барнауле 12-13 мая Лигой избирательниц СПб был проведен семинар для женщин-кандидатов в депутаты Городского собрания города Барнаула и членов их команд "Ключевые вопросы успешного ведения избирательной кампании" при финансовой поддержке Международного Республиканского Института.

Дискуссия "Как женский политический взгляд расширяет политику в Республике Коми"

26 марта 2004 года в г. Сыктывкаре прошла дискуссия "Как Женский Политический Взгляд расширяет политику в Республике Коми". Организаторами дискуссии в Республике Коми выступала Женская Палата РК. Дискуссия проводилась в рамках проекта "Женский политический взгляд".

Триумфальное шествие патриархата

Новый состав Государственной Думы начал свою работу. Станут ли для депутатов приоритетом наказы избирателей? Общественные организации, занимающиеся проблемами равноправия женщин и мужчин, будут ставить вопросы перед депутатами о закреплении принципов равноправия в федеральных законах. Не напрасны ли их ожидания?

Лига избирательниц в регионах

Сообщения из Тулы, Выборга, Барнаула и Санкт-Петербурга

Лишние люди - будущее России

Подведены итоги акции "Накликай себе Думу". Акция проводилась на ключевых общественно-политических сайтах Рунета (Newsru.com, Lenta.ru, Gazeta.ru, Utro.ru) и была призвана выявить политические пристрастия пользователей. Почти треть пользователей Интернета в гробу видала выборы, а в сети представлена самая мобильная, продвинутая и сообразительная часть общества.

Конференция "Современная Россия и мир: альтернативы развития"

Дорогие коллеги, приглашаем Вас принять участие в международной конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития". Уникальность данного мероприятия состоит в том, что уже второй год в рамках традиционной политологической конференции особое внимание уделяется гендерной проблематике, что, несомненно, является успешным результатом наших совместных действий по институционализации гендерных исследований в России. Конференция состоится 1 июля 2003 г. в городе Барнауле (Россия, Алтайский край).

Семинар "Новое избирательное законодательство РФ. СМИ в избирательных кампаниях"

21 февраля по инициативе РОО "Лига избирательниц Калининградской области", которая координирует деятельность коалиции "Балтийская линия", состоялся семинар "Новое избирательное законодательство РФ. СМИ в избирательных кампаниях". Семинар был организован для журналистов районных газет.

Мужчины отстояли Думу

Депутаты отказались закрепить за женщинами 30% мест в Госдуме. Это одна из немногих поправок, которые были отклонены Госдумой.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]