[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Обращение клуба женщин-избирательниц Челябинской области

02-02-2005 ЧГЖОО "Содействие"

 

Дорогие подруги!

Наше время – эпоха перемен, в которой намешано всего: падений и взлетов, восторгов и страхов, разочарований и надежд. Два десятилетия нового российского женского движения, вдохновленного Пекинской конференцией, не прошли бесследно. Результаты не оценишь однозначно: много плюсов, не меньше и минусов. В одном мы пока однозначно не смогли отстоять свои позиции: это в участии женщин в политическом процессе на уровне принятия решений. Несмотря на наличие конституционной нормы о равноправии женщин и мужчин, наше законодательство оказалось не в состоянии обеспечить ее выполнение, так как "права" и "возможности" стали категориями, противоречащими друг другу. Есть права, но нет возможностей, нет прав, но кто-то наделен массой возможностей.

Подтверждением этой практики является ситуация в г. Челябинске и Челябинской области. Ни одной женщины в законодательном органе власти области и областного города. Итоги выборов 2000 года в Челябинскую городскую думу и Законодательное собрание области уникальны с точки зрения гендерного анализа. Значит ли это, что наши избиратели сознательно не дали право женщине? Нет. Просто силы не равные. Из 45 мест в Законодательном собрании 36 занимает корпус генеральных директоров предприятий и их заместителей, 4 – главы Администраций. Мы расцениваем эти результаты так. Первое – "женское движение" оказалось не готовым продвигать своих подруг на уровень власти. Второе – когда мы говорим: "Я не женщина, я - профессионал" - мы не прибавляем себе ни одного плюса. Именно женщины-профессионалы нужны сегодня на всех уровнях власти. Статистика ООН говорит о том, что, когда в органах власти более 20% женщин, начинают подниматься вопросы о детях, когда их более 30 – решаются вопросы материнства, социальные вопросы. Третье – женщины должны объединяться. Если проанализировать списки кандидатов, то на многих участках было по три-четыре - пять женских кандидатур, общее число голосов за женщин могло отодвинуть лидера далеко, а закончилось тем, что женщины проиграли с общим перевесом голосов более чем в 2 раза. Не успели и не сумели договориться.

Сегодня важно понять, что мы должны продвигать женщин как группу, представляющую половину населения, имеющую высокий профессиональный статус и свой взгляд на многие проблемы.

Наша область в преддверии выборов. Умные, опытные, энергичные женщины готовы разделить ответственность за свой город и с особым женским подходом подойти к решению самых сложных проблем как в сфере социальной, так и в бизнесе, экономике, политике. Наш город развивается очень динамично, он становится по европейски красивым. Жаль, что в политической жизни он очень консервативен. Это проявляется, например, в отсутствии женщин в представительном органе – Городской Думе, что является редчайшим случаем в России. Напротив, всем известно, что именно активное участие женщин в политике Европейских стран и их 30-50% участие в парламентах, сделало эти страны самыми процветающими и комфортными для жизни.

В Челябинске действуют два клуба: женский политический клуб “Сделаем Думу женской” и Клуб женщин-избирательниц Челябинской области. Мы приняли решение объединить усилия женщин, идущих в политику, с возможностями женщин – избирательниц и приложить все усилия для победы.

Понимая, что это будет совсем нелегко, и призывая не допустить распространения гендерно-печального опыта в другие регионы России, мы обращаемся ко всем представителям женского движения России поддержать нас. Сложение усилий в общее дело позволит сохранить наработанное нашими организациями за последнее время. В Вашей поддержке наша сила и общая победа.

Президент Клуба женщин-избирательниц
Челябинской области
Баскова Наталья.


ЧГЖОО "СОДЕЙСТВИЕ" ОТКРЫЛА СЧЕТ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА ПРОЕКТ "ЖЕНСКОЕ ЛИДЕРСТВО" - ОБЩЕСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ЖЕНЩИН - КАНДИДАТОВ
(бланк квитанции на оплату счета для пожертвований имеется также в ИЦ НЖФ)

Дорогие подруги!

Обращаюсь к Вам с предложением проявить женскую солидарность и не на словах, а на деле доказать силу женского движения.

В Законодательном собрании Челябинской области и Челябинской городской Думе нет ни одной женщины. Но мы с Вами знаем, как нужна женщина во власти! Чтобы не распространять гендерно-печальный опыт в другие регионы России, в преддверие выборов наша организация открыла счет для финансовых пожертвований на проект "Женское лидерство" - общественную поддержку женщин - кандидатов. Мы будем с одинаковой благодарностью принимать и сто рублей и сто тысяч.

Уверена, это станет прорывом!

В Вашей поддержке наша сила и общая победа.

С уважением и надеждой на сотрудничество

Баскова Наталья
Президент ЧГЖОО "Содействие"
sodeistvie@chel.surnet.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Калининград: женщины и выборы

Конец 2004 года был отмечен в Калининградской области выборами в органы местного самоуправления. В 9 муниципальных образованиях прошли выборы мэров. В 10 выбирали депутатов рай(гор) советов.

Семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов"

22 - 23 июня 2004 г. в г. Плесе (Ивановская область) состоялся семинар "Стратегии и технологии продвижения женщин в политику в перспективе новых региональных выборов". Семинар был организован Ивановским центром гендерных исследований, при участии депутата Государственной Думы Яковлевой Т.В. и Администрации Ивановской области, межрегиональной общественной организации "Женское лидерство и партнерство" и Международного республиканского института.

В Алтайском крае выборы...

В Барнауле 12-13 мая Лигой избирательниц СПб был проведен семинар для женщин-кандидатов в депутаты Городского собрания города Барнаула и членов их команд "Ключевые вопросы успешного ведения избирательной кампании" при финансовой поддержке Международного Республиканского Института.

Триумфальное шествие патриархата

Новый состав Государственной Думы начал свою работу. Станут ли для депутатов приоритетом наказы избирателей? Общественные организации, занимающиеся проблемами равноправия женщин и мужчин, будут ставить вопросы перед депутатами о закреплении принципов равноправия в федеральных законах. Не напрасны ли их ожидания?

Новости Лиги избирательниц (Новосибирск)

19 ноября 2003 г. в г. Новосибирске в Доме культуры им. Октябрьской революции в 15-00 состоялся Форум-встреча кандидатов в Госдуму по Заводскому округу N125 с избирателями, который был организован НРОО "Лига избирательниц" при поддержке РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга" и Института развития прессы.

Лига избирательниц в регионах

Сообщения из Тулы, Выборга, Барнаула и Санкт-Петербурга

Лишние люди - будущее России

Подведены итоги акции "Накликай себе Думу". Акция проводилась на ключевых общественно-политических сайтах Рунета (Newsru.com, Lenta.ru, Gazeta.ru, Utro.ru) и была призвана выявить политические пристрастия пользователей. Почти треть пользователей Интернета в гробу видала выборы, а в сети представлена самая мобильная, продвинутая и сообразительная часть общества.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]