[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Врачи выступают против запрета на аборты

27-11-2006  

 

Запрет на аборты, который обсудит Госдума, не поможет повысить рождаемость, считает главный гинеколог управления здравоохранения Владивостока Владимир СЕРГЕЕВ. "Для того, что бы женщины стали больше рожать, необходимо не запрещать делать аборты, а работать над социальным уровнем жизни населения: открывать детские сады, школы, увеличивать пособие на ребенка, возможно, предоставлять больше бюджетных мест в высших учебных заведениях", отметил В.Сергеев.

По мнению главного гинеколога Владивостока, запрет на аборты повлечет за собой рост клиник нелегально прерывающих беременность, что может увеличить количество нежелательных последствий.

Согласно статистике, ежегодно во Владивостоке уменьшается количество абортов по всем показателям. Так в 2004 году 6025 женщин прервало беременность на разных сроках, а в 2005 году эта цифра снизилась до 5047. Можно было бы порадоваться снижению количества абортов, если бы не одно но. На сегодняшний день количество рожающих женщин идет практически наравне с количеством прервавших беременность. Так, в 2004 году 6122 женщины родили детей, а в 2005 этот показатель составил всего 5768 женщин.

Источник: Дейта.RU
Опубликовано: 27.11.2006, 16:59
http://www.deita.ru/index.php?news,,,,75810  


Екатеринбург. Областной Минздрав: Аборты только с разрешения мужа – это дискриминация женщин

В Госдуму внесен законопроект, по которому, возможно, в ближайшее время замужним женщинам запретят делать аборты без согласия мужей, таким образом, депутаты решили поддержать рождаемость в России. Напомним, по действующему законодательству любая женщина имеет право самостоятельно принимать решение о прерывании беременности. Однако депутаты посчитали, что это нарушает права мужчин. По идее депутатов, женщина должна будет приходить в консультацию с мужем, где он должен будет дать письменное разрешение на прерывание беременности.

Между тем, как сообщили JustMedia в областном Министерстве здравоохранения, подобная законодательная инициатива явно не пройдет в Государственной думе, просто потому что это нарушает Конституцию РФ, то есть права женщины. Женщина имеет полное право решать самой прерывать беременность или нет.

Источник: Информационно-аналитический портал "JustMedia"
Опубликовано: 23.11.2006, 16:32
http://www.justmedia.ru/news/20820/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

"Женщины России" против бюрократического аборта

Депутат Александр Крутов из фракции "Родина" предложил законодательно установить, что замужние женщины имеют право на прерывание беременности только с письменного согласия мужа. Движение женщин России полагает, что г-н Крутов решил пропиариться на абортах.

Может ли замужняя женщина сделать аборт?

23 ноября в Госдуму внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Авторы считают, такие радикальные меры помогут существенно повысить рождаемость в стране. Проект готовится стать скандальным. Его еще не рассмотрели, а споры вокруг подобной инициативы уже ведут врачи, представители общественных организаций и юристы. Большинство парламентариев считают, что законопроект, устанавливающий запрет для замужних женщин делать аборт без согласия супруга, нарушает права человека. Акушеры против абортного законопроекта Александра Крутова

Россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа

23 ноября стало известно, что в Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Инициатива внести поправки в "Основы законодательства РФ об охране здоровья" поступила от депутата Госдумы от фракции "Родина" Александра Крутова. Ограничение женщин в самостоятельном принятии решения делать аборт нарушит их права, - так прокомментировала законопроект кандидат философских наук, сотрудник Центра гендерных исследований Поморского государственного университета Мария Львова. Ограничение женщин самостоятельно принимать решение делать аборт может привести к смертности населения в России, - так прокомментировала законопроект заместитель председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области, ответственный секретарь регионального отделения "Союза женщин России" Галина Ракитина.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]