[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Женские организации Коми возрождают семейные традиции

27-11-2006  

 

В рамках социального проекта "Семья" с января по июнь 2007 года для семей республики будут организованы семинары по программе "Семейный альбом". Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной реализации проекта "Семья".

По словам депутата Госсовета РК, руководителя Коми регионального отделения Движения женщин России - Женской Палаты Ольги Савастьяновой, программа "Семейный альбом" направлена на сохранение старых и создание новых семейных традиций. Два раза в месяц семьи республики будут участвовать в семинарах, на которых им будет предложено, например, составить свою родословную, придумать и нарисовать герб своего рода и объяснить его значение. Занятия будут носить познавательно-прикладной и развлекательный характер: разгадывание загадок и участие в коми старинных играх "Колечко" и "Продажа коня" будет соседствовать с занятиями по геральдической науке и русской традиционной арифметике.

В рамках этого же проекта, его учредители объявили конкурс на лучшую публикацию в СМИ по проблемам семейных традиций, а также конкурсы для читателей. Разброс тем "читательских" конкурсов весьма широк. Будут проведены конкурсы на лучшее семейное фото, на лучший семейный кулинарный рецепт, на самую интересную семейную реликвию и другие. Кроме того, при содействии городских и районных администраций будет создан журнал "Коллекция семейных традиций", материалы которого станут основой для проведения выставки в республиканском Национальном музее 15 мая, посвященной семейным традициям в Коми. Выставку откроет церемония награждения победителей конкурса, а также семей, принявших участие в этой программе. Организаторы надеются, что, в последствии, эта выставка станет передвижной, и ознакомиться с ее экспонатами, по возможности, смогут жители большинства районов Коми.

*** Проект "Семья" стартовал в ноябре 2005 года, его учредителями выступили КРО ДЖР Женская Палата Коми, Союз женщин Коми, региональное отделение движения "Коренные женщины", Ассоциация многодетных семей Коми, Коми региональное молодежное общественное движение "Молодежный парламент РК" при содействии Агентства по социальному развитию в Коми, Детского фонда республики, управления по социальной защите в Сыктывкаре, Коми Национального Музея. Основными направлениями деятельности в рамках проекта "Семья" участниками определены подготовка и лоббирование законопроекта о семье, организация и проведение мониторинга по проблемам бедности, занятости, доступности и качества медицинского обслуживания и помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, организация и проведения конкурса идей и проектов по проблемам семейного алкоголизма и социального сиротства.

Александр Калиновский

Источник: ИА "Комиинформ"
Опубликовано: 27.11.2006, 12:14
http://www.komiinform.ru/?id=44398


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]