[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Пенсионерка получит 4 тысячи евро – за задержку пенсии

07-12-2007  

 

Пенсионерка из Воронежа выиграла дело в Страсбургском суде; не добившись справедливости в России, семидесятилетняя женщина обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека.

Теперь за задержку пенсии женщине будет выплачено почти 4 тысячи евро.

До 1 июня будущего года страна должна расплатиться с пенсионеркой.

А начиналось все в далеких девяностых. Тогда Людмиле Березкиной 9 месяцев не платили пенсию. В 2000 году, по решению районного суда Воронежа, Людмиле Васильевне должны были выплатить компенсацию: чуть больше тысячи рублей. Но появились эти деньги лишь через пять лет, когда прожиточный минимум вырос в несколько раз. Пенсионерка написала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Людмила Березкина, пенсионерка: "Уже приняли жалобу, глядим – приехали к нам с соцзащиты. Они нам так сказали: "Вот мы вам отдадим 2400 – и все, в суд не надо подавать". Она отказалась. В то, что государство ей может возместить моральный ущерб за страдание, Людмила Васильевна до сих пор не верит. Женщина опасается, что с выплатами может быть волокита. В конце 90-х очень многие пенсионеры не получали пенсию по несколько месяцев.

С обращениями в Европейский суд пенсионерам помогает юрист общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Илья Сиволдаев. Он говорит, что компенсаций через Европейский суд добились более пятисот жителей области. "Наши власти всерьез эту проблему не воспринимали. Позиция была такая, что пенсионеры долго не проживут, скоро они умрут, и все долги уйдут вместе с ними".

На этой неделе Европейским судом будет вынесено 50-е постановление по жалобам жителей Воронежской области. По сообщениям "ТVЦентр".

Источник: ИА-Хакасия
Опубликовано: 07.12.2007
http://www.19rus.ru/more.php?UID=4017


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]