[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Декабрь 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 3

1
2
3

В Барнауле прошло первое заседание дискуссионного клуба "Письмо женщины мужчине"

12-12-2007

5 декабря в Барнауле прошло первое заседание дискуссионного клуба "Письмо женщины мужчине". Клуб создан на базе краевого кризисного центра для женщин. Первое собрание состоялось в рамках Международной акции "16 дней против гендерного насилия". Участниками клуба стали педагоги, психологи, волонтеры, занимающиеся проблемой гендерного насилия, и жертвы домашнего насилия.

Общественная палата РФ рекомендует узаконить особую поддержку "женского" бизнеса

10-12-2007

В России необходимо принятие отдельного закона, регламентирующего предпринимательскую деятельность российских женщин - такой вывод был сделан на прошедших 10 декабря в Общественной палате РФ общественных слушаниях на тему "Конкурентоспособность женского предпринимательства в контексте реализации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин".

Четыре города Алтайского края объединятся против насилия

10-12-2007

В четырех городах Алтайского края - Барнаул, Рубцовск, Славгород и Бийск 10 декабря, прошла социальная акция "Белая лента". Она стала кульминационным моментом в акции "16 дней действий против гендерного насилия", которая проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря.

Финно-угорские женщины хотят создать свое общество

10-12-2007

По сообщению Udm-info.ru, правление организации коренных женщин Коми выступило с призывом создать Всероссийскую ассоциацию коренных женщин финно-угорских народов. Этот вопрос будет решаться на очередном съезде МОД "Коми войтыр" в феврале 2008 года в Сыктывкаре, куда будут приглашены руководителей женских организаций финно-угорских регионов, в том числе и Удмуртии. Организации коренных женщин также существуют в Мордовии и Ханты-Мансийском округе.

Политологи: Госдуму выбирали женщины

07-12-2007

Об этом старший научный сотрудник Института социологии РАН, политолог Александр Прудник заявил в ходе дискуссии, которая проходила в четверг в Нижнем Новгороде под названием "Выборы в Госдуму-2007: принесли ли они сюрпризы?". По его словам в ходе опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls) в Нижегородской области выяснилось, что доля женщин, пришедших на выборы, превысила долю мужчин. "Это же соотношение было характерно при голосовании за "Единую Россию", – отметил А.Прудник.

Карелия. Как предотвратить насилие в семье?

07-12-2007

6-го декабря специалисты центра "Истоки" познакомили студентов факультета социальной работы ПетрГУ с работой отделения помощи женщинам, которые столкнулись с проблемой насилия в семье. В этом отделении оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь тем, кто попал в сложную ситуацию. Ежегодно центр принимает до 6 тысяч человек и работает по нескольким направлениям: женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, консультируют и на дому. При центре существует приют, где одновременно могут находиться до 7 женщин с детьми.

7-ой Международный Форум женщин летных специальностей (г. Москва, 7-8.12.2007)

07-12-2007

Российский клуб женщин летных специальностей "Авиатрисса" при поддержке Правительства г. Москвы с 7 по 8 декабря 2007 года проводит 7-ой Московский Международный Форум женщин летных специальностей, который посвящается Дню Героя Отчества и 15-летию создания Клуба. На Форуме соберутся летчицы гражданской авиации, летчики-инструкторы, летчики-испытатели, космонавты-испытатели, ветераны авиации и Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Герои России, заслуженные мастера спорта, чемпионки и рекордсменки мира по авиационным видам спорта, спортсмены любители. Более 250 женщин летных специальностей из разных городов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Америки, Греции, Кореи и др. обсудят вопросы, волнующие женщин-летчиц в разных странах.

Мнение эксперта ООН: роль женщин в сфере российского малого и среднего бизнеса недооценена

07-12-2007

Малый и средний бизнес в России "должен опираться на женщин-предпринимателей", считает помощник постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в РФ Елена Арманд. Об этом она заявила 4 декабря на межрегиональной конференции "Развитие малого и среднего бизнеса в России: стратегии преодоления женской бедности".

Пенсионерка получит 4 тысячи евро – за задержку пенсии

07-12-2007

Пенсионерка из Воронежа выиграла дело в Страсбургском суде; не добившись справедливости в России, семидесятилетняя женщина обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека. Теперь за задержку пенсии женщине будет выплачено почти 4 тысячи евро. А начиналось все в далеких девяностых. Тогда Людмиле Березкиной 9 месяцев не платили пенсию. В 2000 году, по решению районного суда Воронежа, Людмиле Васильевне должны были выплатить компенсацию: чуть больше тысячи рублей. Но появились эти деньги лишь через пять лет, когда прожиточный минимум вырос в несколько раз. Пенсионерка написала жалобу в Европейский суд по правам человека. С обращениями в Европейский суд пенсионерам помогает юрист общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Медведев дал федеральным органам исполнительной власти ряд поручений, направленных на поддержку многодетных, неполных и приемных семей

07-12-2007

Поручения были сформулированы по итогам состоявшейся 23 ноября встречи первого заместителя председателя правительства с представителями профсоюза работников домашнего хозяйства "8 марта" и многодетными матерями. Медведев, в частности, поручил заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос о формах возможной помощи женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, при отсутствии мест в детских дошкольных учреждениях. При этом он обратил внимание на необходимость приоритетного развития сети детских садов в стране. Кроме того, первый вице-премьер счел целесообразным рассмотреть вопрос о формах обеспечения занятости женщин, имеющих детей (надомный труд, гибкий график, неполная занятость, создание рабочих мест). Медведев также поручил изучить вопрос "о возможной господдержке семей в случае уклонения родителей от уплаты алиментов, назначаемых по решению суда". Первый вице-премьер предложил с участием Фонда социального страхования РФ рассмотреть вопрос об увеличении периода выплаты пособия по уходу за ребенком. И др.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]