[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

В России учрежден национальный комитет по просветительству в сфере здоровья нации

24-04-2007  

 

Сергей Миронов принял участие в работе учредительной конференции "Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации"

В понедельник, 23 апреля, председатель Совета Федерации Сергей Миронов принял участие в работе учредительной конференции "Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации", которая состоялась в Москве в президент-отеле. Председателем Оргкомитета по учреждению Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации стала представитель Общественной палаты РФ Эльмира Глубоковская. Она отметила, что здоровье нации становится общенациональной проблемой, так как темпы убыли населения "противоестественно" велики: каждый час россиян становится на 100 человек меньше. "Это результат низкой санитарной культуры и недостаточной пропаганды здорового образа жизни", - подчеркнула Эльмира Глубоковская, говоря о необходимости создания Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, приветствие в адрес конференции направил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, поддержавший идею создания Национального комитета, который целенаправленно займется работой по пропаганде здорового образа жизни.

Открылась конференция выступлением Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил чрезвычайную актуальность данной инициативы и подчеркнул остроту проблемы по сохранению здоровья нации.

"Инициатива по объединению усилий общественности - более чем актуальна. Здоровье человека должно быть осознано нашим обществом как важнейший показатель уровня и качества жизни. Как - то, от чего зависит будущее нашего народа, всей страны.

- К сожалению, - продолжил он, - ценность здоровья стала осознаваться людьми только тогда, когда само существование российского народа оказалось под угрозой. Преждевременная смертность в стране приобрела угрожающие масштабы. По продолжительности жизни мужчин мы сегодня находимся на 119 месте, а по продолжительности жизни женщин - на 85 месте среди 175 стран мира.

Сверхвысокая смертность населения в России обусловлена, по данным специалистов, низким качеством жизни, широким распространением болезней социального неблагополучия, масштабным социальным стрессом, табакокурением, алкоголизмом, наркоманией.

Сергей Миронов привел статистические данные по влиянию этих социальных болезней на смертность в стране. От болезней, вызванных курением, ежегодно умирает до 200 тысяч человек. При этом устойчивую привычку к курению в России имеют 40% мужчин и 24% женщин, а 70% подростков уже пробовали курить. Смертность, вызванная злоупотреблением алкоголем, составляет более полумиллиона человек ежегодно, сообщил Сергей Миронов.

Угрожающий характер приобретает эпидемия наркомании. Количество людей, регулярно употребляющих наркотики, достигает 3 миллионов человек. Ежегодно наркомания уносит жизни почти 80 тысяч россиян. Причем за последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, в том числе среди детей и подростков - в 42 раза.

Особенно тревожным, по словам Сергея Миронова, является ухудшение здоровья младшего поколения. И если здоровыми у нас рождается только 10-15% детей, то после окончания школы таковыми остаются не больше 5%.

"Сбережение населения – это основная задача государства и в этом направлении уже сделаны первые шаги, реализуется национальный проект "Здоровье". Но ни одна проблема не может быть решена только усилиями государства, только сверху. Нужны консолидированные действия власти, политических партий, общественных организаций, средств массовой информации и самих граждан", - отметил Сергей Миронов.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, именно формирование здорового образа жизни, профилактика первичных факторов риска являются наиболее эффективными методами сохранения здоровья нации.

- Убежден, - сказал Сергей Миронов, - совместными усилиями депутатского корпуса, ученых и общественности должна быть разработана единая государственная политика в области профилактики заболеваемости и пропаганды здорового образа жизни. Нам нужен единый центр, координирующий санитарно-просветительскую деятельность государственных структур, институтов гражданского общества, СМИ, бизнеса.

Эта политика должна предусматривать разработку новых эффективных образовательных программ в дошкольных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях. Закладывать фундамент ответственного отношения к собственному здоровью нужно с детства: 68,2% детей школьного возраста с недостаточной двигательной активностью дают 100%-ную заболеваемость: мало двигаются - много болеют.

Необходимо, чтобы школьники наращивали свой духовно-физический потенциал, а школа стала центром просвещения детей по всему комплексу проблем здорового образа жизни. Эта политика должна быть обеспечена законодательной и нормативной базой в сфере медико-санитарного просвещения.

Далее Сергей Миронов сказал об основных задачах Комитета, поставив на первое место информационную политику в сфере пропаганды здорового образа жизни.

Главная задача образуемого Комитета, уверен Сергей Миронов, это информационная поддержка программ здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта, а также привлечение СМИ, политических и общественных организаций к обсуждению важнейших проблем сохранения здоровья россиян.

Он обратил внимание на проблему недостаточности профессиональной и компетентной информации о сохранении здоровья человека, о влиянии вредных факторов и методах восстановления здоровья. "Когда некомпетентные и несведущие в этих вопросах люди рассказывают с экранов телевизоров о вещах, которые якобы помогают человеку сохранить здоровье, это просто беда. Пропаганда здоровья, правильного образа жизни должна быть, прежде всего, профессиональной, качественной и широко распространяемой", - подчеркнул Сергей Миронов. Каждый вложенный в профилактику рубль, заметил он, экономит обществу семь рублей из средств, которые необходимо было бы потратить на устранение болезни.

Сергей Миронов предложил Комитету стать организатором проведения широких пропагандистских кампаний по профилактике основных рисков для здоровья россиян: от курения до малоподвижного образа жизни. Он привел пример США, где проведенная кампания по борьбе с курением привела к снижению смертности от рака в 7 раз, а пропаганда ремней безопасности снизила смертность от ДТП на 70%.

Еще одним направлением деятельности Комитета, по мнению Миронова, должна стать организация и координация волонтерской деятельности по антинаркотической, антиалкогольной и антиникотиновой пропаганде среди детей и подростков в учебных заведениях.

Также Сергей Миронов призвал Комитет к борьбе за полный запрет рекламы табачных и алкогольных изделий; продвижение социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни. "Меня искренне удивляет, почему у нас так мало социальной рекламы, почему не показывают и детям, и взрослым, как вреден для организма табак и алкоголь, как полезно и увлекательно заниматься спортом?! Почему на телевидении засилье рекламы разных товаров, в вечернее время - табака и пива?", - заострил внимание участников конференции Сергей Миронов.

Все это происходит, заметил Сергей Миронов, несмотря на то, что государственный подход к здравоохранению сформулирован предельно четко: здоровье является главной социальной ценностью и фактором национальной безопасности. С другой стороны, уверен он, надо объяснять обществу, что ответственность за здоровье и качество жизни граждан несет не только государство, но и сами граждане.

"Никакая власть не сможет сделать нашу жизнь лучше, если мы не возродим веру в ценность человеческой жизни, если каждый из нас не осознает свою долю ответственности за собственное здоровье", - сказал Сергей Миронов, завершая выступление на конференции.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль подчеркнул необходимость восстановления санитарно-просветительской работы по месту учебы, работы, жительства. Он предложил всем политическим партиям поставить в свои программы первым пунктом задачу по сохранению здоровья нации и сокращению смертности. Во-вторых, Леонид Рошаль обратил внимание на необходимость исключения некачественной и некомпетентной информации медико-санитарного характера, имеющей место в СМИ.

Председатель Оргкомитета по учреждению Национального комитета по просветительству в сфере здоровья нации Эльмира Глубоковская рассказала о планах и перспективах работы новой структуры. Участники конференции высказали свои мнения и предложения по организации работы Комитета.

Источник: REGIONS.RU
Опубликовано: 24.04.2007, 12:41
http://www.regions.ru/news/2071400/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]