[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Ежегодно 35 тыс. россиян покидают семьи из-за насилия

01-10-2007 Деловая газета "Взгляд"

 

Ежегодно в России из-за насилия из семей уходят 35 тыс. человек. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Александр Чекалин.

"Особую опасность представляет насилие в семье, ежегодно по этой причине из дома уходят свыше 35 тыс. человек", - сказал Чекалин, выступая в Госдуме по вопросам профилактики социального неблагополучия детей.

Он также отметил, что ежегодно из-за так называемого "детского неблагополучия" органы внутренних дел выявляют и доставляют в отделения свыше 1 млн. подростков. По его словам, именно дети из неблагополучных семей вовлекаются взрослыми преступниками в противоправную деятельность.

Ежегодно сотрудники милиции проводят воспитательную работу с 250 тыс. родителей, отрицательно влияющих на своих детей, органы внутренних дел привлекают к уголовной ответственности около 8 тыс. человек и более 37 тыс. лишают родительских прав, сообщил Александр Чекалин.

Также он сказал, что проблема преступности и безнадзорности несовершеннолетних в России связана с активными миграционными процессами. По оценкам экспертов, только в московском регионе находятся около 30 тыс. беспризорных детей мигрантов.

Между тем, по словам Чекалина, центров временного содержания незаконных мигрантов с детьми нет, передает РИА "Новости".

Источник: деловая газета "Взгляд"
http://www.vz.ru/news/2007/9/11/108152.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия" (Владивосток, 21.02.07)

21 февраля 2007 года во Владивостоке НОУ ДО "Образовательный центр психологического сопровождения "Доверие"" провел круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия".

Местные власти и насилие в семье

В ноябре 2006 Совет Европы начал кампанию против насилия в семье 2006. Она рассчитана на последующие года с тем, чтобы повысить понимание этого серьезного преступления и найти эффективные меры для предотвращения и борьбы с ним, соединив усилия с правительством, парламентариями, местными и региональными властями, неправительственными организациями и гражданским обществом.

Бразилия. Новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин

7 августа Президент Бразилии Луиш Игнасио Лула да Силва подписал новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин. Закон – результат консультаций и дискуссий, в которых женские организации сыграли решающую роль.

Дискуссия "Зачем работают женские НКО в России?" (Москва, 22.09.2006) - анонс

Время проведения: 14.00-15.30. Место проведения: Независимый пресс-центр (Тверской б-р, д. 20, эт. 2). Откроет дискуссию выступление Людмилы Николаевны Попковой, директора Центра гендерных исследований Самарского Госуниверситета. Во встрече примут участие представители общественных объединений, социологи, юристы, преподаватели вузов, журналисты.

Замужество и героизм

Каждую четвертую российскую женщину бьет муж. За помощью обращаются только 95 тысяч. вопросы «Новой газеты» отвечает координатор ассоциации кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» Марина РЕГЕНТОВА.

В Алтайском крае реализуется программа для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Алтайский краевой кризисный центр для женщин в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Женский Альянс" реализует программу "Предупреждение насилия в семье".

Региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия" (Алматы, 20-21.06.2006)

Кризисный центр "Забота", комитет УИС МЮ РК И УКУИС по г. Алматы и Алматинской области при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в Казахстане в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) провели 20–21 июня 2006г. В г.Алматы региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия".

Более тысячи детей погибли от рук родителей за пять лет

"Из совершенных за последние пять лет 1080 убийств детей, только три преступления были совершены усыновителями. Все остальные преступления в подавляющем большинстве случаев совершены родными отцом либо матерью и незначительная часть - приемными родителями", - сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Круглый стол "Мир на земле начинается в семье" (Челябинск, 31.05.2006)

31 мая 2006 г. с 13.00 – 15.00 в Центре общественных объединений г. Челябинска состоялся Круглый стол "Мир на земле начинается в семье", посвященный международному Дню защиты детей. В работе Круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти, ГУВД Челябинской области, депутаты Городской Думы, общественные и коммерческие организации, журналисты.

Стипендии Междисциплинарного центра исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин

Междисциплинарный центр исследования проблем домашнего насилия и насилия в отношении женщин (CRI-VIFF) приглашает ученых, имеющих степень и желающих провести исследование по теме насилия в отношении женщин. Предоставляются две стипендии по $ 20 000. Крайний срок подачи заявок 1 июня 2006 г.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]