[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Опрос, проводимый Союзом "Женщины Дона"

29-10-2002 Союз "Женщины Дона"

 

Дорогие друзья!

Благодарю Вас за быструю реакцию на наше обращение.
Прочитав Ваши отклики и предложения, мы решили продолжить общее обсуждение.
Мы просим Вас ответить на шесть вопросов. Их смысл в том чтобы понять, что происходит с нашей страной и со всеми нами.
Каждый из Вас может изложить свое видение, свои предложения по установлению мира в Чечне.
Мы формулируем эти вопросы в виде альтернативных суждений с тем, чтобы легче было зафиксировать расхождение в позициях и "подсчетах голосов".
Однако предложения о "построении мира" и "урегулировании конфликта", Вы можете присылать в любом выбранном Вами формате.

С уважением и надеждой на сотрудничество.

Председатель-координатор
Союза "Женщины Дона"
Валентина Череватенко
donwomen@novoch.ru

Первая альтернатива: связана с оценкой захвата заложников в Москве. К какому из суждений Вы присоединяетесь:

1. Чеченский народ доведен до отчаяния. Поэтому группа боевиков пошла на крайние меры с тем, чтобы заставить российские власти прекратить войну.

2. Действия боевиков были спланированы в центрах международного терроризма. Они были направлены на то, чтобы запугать россиян и доказать, что боевики могут диктовать свои условия российским властям.

Вторая альтернатива

1. События в Москве еще раз доказали, что российские силовые структуры насквозь коррумпированы. Нет сомнений в том, что боевики проникли в Москву при поддержке силовых структур.

2. Московские и российские силовые структуры проявили недопустимую беспечность. Они не ожидали, что такого рода события могут происходить в центре России.

Третья альтернатива

1. Масхадов имел прямое отношение к организации этой террористической акции.

2. Масхадов не имеет отношение к организации террористической акции, это попытка российских властей его дискредитировать.

Четвертая альтернатива

1. Силовые структуры в Чечне продолжают бесчинствовать, не считаясь с правами человека. Их действия - главный источник напряженности не только в Чечне, но и в России в целом.

2. За последнее время характер действия силовых структур в Чечне изменился. Они не проводят зачисток всего населения в населенных пунктах, а проводят только адресные проверки.

Пятая альтернатива

1. Чеченцы всегда будут стремиться к насилию, т.к. терроризм имеет этнические корни.

2. Чеченский народ, остается чеченским народом, а террористы не имеют национальности.

Шестая альтернатива

1. Чтобы добиться мира, надо согласиться с выходом Чечни из состава России.

2. Выход Чечни из состава России приведет к эскалации войны в Северо-Кавказском регионе.

В заключение мы хотели бы попросить Вас сформулировать Ваши предложения относительно последовательности действий по установлению мира в Чечне.

_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________

Для ускорения посылаем Вам табличку ответов, которую Вы после заполнения можете прислать нам по электронной почте. Будем очень рады!
1 2
1 альтернатива . .
2 . .
3 . .
4 . .
5 . .

Благодарим Вас за участие в опросе!


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Анна Pайва. Девушка с Марса

Корреспондент Первого канала ТВ, полтора года назад она закончила международное отделение МГУ, и - на войну. Сейчас Райва в Кувейте. 23-летняя Анна "как профи не уступит самому матерому журналюге, и дело тут не только в ее обаянии и красоте".

Международный Комитет Красного Креста представляет исследование "Женщины и война"

3 марта 2003г. в 14.00 Международный Комитет Красного Креста (МККК) представляет российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования «Женщины и война». Желающих принять участие в работе семинара, просим подтвердить количество и имена участников по телефону 926 54 26. Мероприятие состоится в здании Московской региональной делегации МККК по адресу: Грохольский пер.,13, стр.1 (м. "Проспект мира" - кольцевая).

Презентация результатов исследования "Женщины и война"

В первую неделю марта 2003 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует представить российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования "Женщины и война" на русском языке.

Заявление Международного Общества "Мемориал" по поводу Ирака

Вероятность начала широкомасштабной военной операции против Ирака увеличивается с каждым днем. В выступлениях ряда политических лидеров, в первую очередь - лидеров США, звучит мысль о том, что эта военная операция направлена не против иракского народа, а против режима Саддама Хусейна, представляющего угрозу миру и международной безопасности, ставшего оплотом международного терроризма, подавляющего свободу в собственной стране. В течение ХХ века мы пережили несколько страшных войн и трагедий. Одной из таких трагедий была попытка "железной рукой загнать человечество к счастью". Опыт, в частности, российской истории показывает, что единственным способом избежать подобных катастроф остается неуклонное соблюдение основных норм действующего права, с одновременным их совершенствованием.

Больше половины чеченских женщин - за вывод войск

Но только каждая пятидесятая видит свою республику независимой

Антивоенная демонстрация в Москве

12 декабря в Москве состоялась демонстрация, а затем митинг против войны в Чечне.

Совет Безопасности ООН обязался расширить участие женщин в миротворческих операциях

1 ноября члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций сделали заявление в связи со 2-й годовщиной принятия резолюции N 1325 по вопросу положения женщин, мира и безопасности. В ней впервые содержался призыв к более широкому признанию гендерной перспективы во всех аспектах работы ООН в этом направлении.

Правнучки Юдифи

Сейчас, по данным Интерпола, уже половина объявленных в международный розыск опасных террористов - представительницы «слабого на первый взгляд пола».

Влияние вооруженных конфликтов на женщин и девочек

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

Террористы ХАМАС вербуют в свои ряды женщин

ХАМАС организует центр для палестинских матерей и простых женщин, желающих лично принять участие в джихаде против Израиля.

Слабый пол в борьбе за мир по-американски. Феминистки выступают за антивоенный "крестовый поход"

Объединение Women Waging Peace ("Женщины, борющиеся за мир") уже несколько лет участвует в программе "Женщины в публичной политике" - в 17 регионах мира, где имеют место вооруженные конфликты.

Басаев бросил в бой своих женщин

Сколько всего женщин-камикадзе сейчас бродит по Гудермесу – второму по величине городу Чечни - сказать никто не может.

Чеченка Зарема, девушка-камикадзе

Интервью с чудом выжившей при взрыве одной из 50 женщин-камикадзе, которых готовят на территории Чечни. "Я не знала, что несу в сумке" - говорит Зарема, но часто женщины исполняют теракт осознанно.

Солдаты насилуют чеченок анонимно

О расследовании правозащитников из Human Rights Watch случаев изнасилования чеченок "в качестве инструмента для получения информации".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]