[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Презентация результатов исследования "Женщины и война"

20-02-2003 Международный Комитет Красного Креста

 

Международный Комитет Красного Креста представляет исследование "Женщины и война"

В первую неделю марта 2003 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует представить российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования "Женщины и война" на русском языке. Главной целью этого проекта стало привлечение внимания к специфическим проблемам женщин в ходе вооруженных конфликтов и анализ инструментов международного права, направленных на оказание защиты и помощи этой категории населения. В нем затрагиваются такие вопросы, как обеспечение безопасности женщин в условиях военных действий, их доступа к услугам здравоохранения и гигиены, розыск пропавших без вести родственников, решение проблем перемещенных лиц и женщин, содержащихся под стражей, и т.п.

МККК уделяет особое внимание положению женщин в военное время и считает, что знание и соблюдение норм международного гуманитарного права жизненно необходимы для облегчения их участи в столь критических ситуациях. Международное гуманитарное право предоставляет защиту всем, кто не участвует или прекратил участие в военных действиях, независимо от пола, национальности, возраста и т.д. Однако женщинам, в силу их природных особенностей, должно быть оказано особое внимание.

Война по-разному отражается на женской судьбе: женщины становятся солдатами и непосредственно участвуют в военных действиях, или наоборот, как уязвимая категория гражданского населения, они являются объектами нападения. Исследование показывает, что женщины - не только жертвы, нуждающиеся в помощи и защите, - зачастую они укрывают, защищают, снабжают продовольствием участников конфликта или принимают непосредственное участие в военных действиях. Однако чаще всего женщины во время войны являются представителями гражданского населения, а значит - пострадавшей стороной. Все признают, что у войны должны быть пределы, однако правила, регулирующие ведение военных действий, систематически нарушаются. Несмотря на то, что правовые нормы однозначно требуют, чтобы военные действия велись исключительно против лиц, которые принимают в них активное участие, в последнее время гражданское население постоянно оказывается вовлеченным в боевые действия. Женщины и дети становятся беженцами в своей стране, страдают от голода и нищеты, подвергаются насилию и унижению.

Суровые реалии войны заставляют женщин бороться за выживание своих семей и требуют навыков, позволяющих справиться с кризисной ситуацией. В результате вооруженных конфликтов во главе многих семей встали женщины, и, как это ни парадоксально, впервые получили возможности для личного и профессионального роста.

Окончание военных действий не решает всех проблем. Вдовство приводит к изменению социально-экономической роли женщины, которой приходится решать все семейные проблемы в одиночку, без поддержки мужчины. Еще хуже приходится тем женщинам, чьи мужья "исчезли" или пропали без вести, - они сталкиваются с теми же проблемами, которые приходится решать вдовам, однако официально их статус не признается.

"Женщины и война" - это вклад МККК в глобальную дискуссию о положении женщин во время войны. Презентация проекта уже состоялась в разных уголках мира: Швейцарии, Великобритании, Иордании, Садовской Аравии, Сирии. Наряду с МККК в нем участвовали женщины разных стран, видные общественные и политические деятели, так например в Иордании проект представляла королева Ранья. В России МККК проводит презентацию вместе с известной актрисой, народной артисткой СССР Кларой Лучко.

В рамках проекта планируется проведение ряда мероприятий, в том числе семинара для представителей женских общественных организаций России, который состоится 3 марта 2003г. в 14.00 в здании Московской региональной делегации МККК по адресу: Грохольский пер.,13, стр.1 (м. "Проспект мира" - кольцевая).

В программе семинара:

Ш. Линдсей, координатор проекта "Женщины и война", штаб-квартира МККК, Женева.

Презентация проекта: цели, методология, ход исследования и результаты. Обзор деятельности МККК и работа с женщинами во время войны.

А. Крюков, советник МККК по правовым вопросам, Московская делегация МККК.

Знакомство с нормами и принципами международного гуманитарного права и права прав человека.

После выступлений докладчиков планируется обсуждение вышеозначенных вопросов.

МККК готов предоставить материалы исследования "Женщины и война" в необходимом количестве для широко распространения. Заявки с указанием количества экземпляров можно оформить на семинаре.

Желающих принять участие в работе семинара, просим подтвердить количество и имена участников по телефону 926 54 26.

Будем рады видеть Вас на семинаре.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА,
МОСКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ,
129090, Россия, Москва, Грохольский пер., 13, стр. 1,
Тел. 926-5426,
Факс 564-8431
E-mail: moscou.mos@icrc.org


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Совет Безопасности ООН обязался расширить участие женщин в миротворческих операциях

1 ноября члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций сделали заявление в связи со 2-й годовщиной принятия резолюции N 1325 по вопросу положения женщин, мира и безопасности. В ней впервые содержался призыв к более широкому признанию гендерной перспективы во всех аспектах работы ООН в этом направлении.

Опрос, проводимый Союзом "Женщины Дона"

Мы просим Вас ответить на шесть вопросов. Их смысл в том чтобы понять, что происходит с нашей страной и со всеми нами.

Правнучки Юдифи

Сейчас, по данным Интерпола, уже половина объявленных в международный розыск опасных террористов - представительницы «слабого на первый взгляд пола».

Влияние вооруженных конфликтов на женщин и девочек

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

Обращение Международной постоянно действующей Конференции "Женщины за жизнь без войн и насилия!"

Обращение женских миротворческих организаций Южного и Северного Кавказа в связи с событиями 23 октября 2002 года по захвату заложников в Москве

Террористы ХАМАС вербуют в свои ряды женщин

ХАМАС организует центр для палестинских матерей и простых женщин, желающих лично принять участие в джихаде против Израиля.

Слабый пол в борьбе за мир по-американски. Феминистки выступают за антивоенный "крестовый поход"

Объединение Women Waging Peace ("Женщины, борющиеся за мир") уже несколько лет участвует в программе "Женщины в публичной политике" - в 17 регионах мира, где имеют место вооруженные конфликты.

Басаев бросил в бой своих женщин

Сколько всего женщин-камикадзе сейчас бродит по Гудермесу – второму по величине городу Чечни - сказать никто не может.

Чеченка Зарема, девушка-камикадзе

Интервью с чудом выжившей при взрыве одной из 50 женщин-камикадзе, которых готовят на территории Чечни. "Я не знала, что несу в сумке" - говорит Зарема, но часто женщины исполняют теракт осознанно.

Солдаты насилуют чеченок анонимно

О расследовании правозащитников из Human Rights Watch случаев изнасилования чеченок "в качестве инструмента для получения информации".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]