[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Архангельске подводят итоги проекта "Профилактика семейного неблагополучия"

18-11-2003 ИА REGNUM

 

5 ноября в Архангельском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом начал работу российско-шведский семинар "Профилактика семейного неблагополучия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, этот семинар посвящен итогам работы одноименного шведско-российского проекта. С российской стороны проект осуществлялся администрацией Архангельской области (комитетом по делам женщин, семьи и молодежи и Областным центром социального здоровья семьи).

К семинару издана брошюра "Наш общий дом Земля". В ней авторы рассматривают исторические предпосылки сотрудничества Швеции и России в области социальной политики и знакомят читателей с практическими навыками профессиональной помощи нуждающимся людям.

На семинаре с приветственным словом выступила председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Елена Вторыгина. Она отметила положительные результаты осуществления проекта, улучшившуюся обстановку в семьях Архангельской области. По ее словам, большинство семей области благополучны. В дальнейшие планы комитета входит создание центров социальной помощи населению во всех населенных пунктах области, даже в поселках.

В ходе работы семинара были обсуждены вопросы: о положении семьи и детей в Архангельской области; социальная защита семьи и детей в Архангельске; проблемы детской безнадзорности, ее влияние на подростковую преступность; ВИЧ-инфекция, роль семьи в ее профилактике; о состоянии здоровья детского населения Архангельской области по итогам всероссийской диспансеризации детей; реализация семейной политики в Вельском районе; итоги реализации шведско-российского проекта.

Источник - ИА REGNUM


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей"

Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей сообщает. 16-17 мая 2005 года состоится Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей".

Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование"

14 – 16 апреля состоится Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование". Организаторы: Совет Федерации ФС РФ, Министерство образования и науки, Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет "Российская семья".

В Москве прошел III международный конгресс "Мир семьи"

Более 200 человек приняли участие в работе III международного конгресса "Мир семьи", завершившегося 29 января. Его организаторами выступил фонд "Мир семьи", Европейский институт семейного образования, Высшая школа социально-управленческого консалтинга, фонд "Счастливая семья" при поддержке союза "Гражданское общество - детям России".

Российская школа родовой культуры

В Москве впервые в России открылась "Российская школа родовой культуры" уральских авторов Ларисы и Валерия Докучаевых. Первый семинар–практикум российской школы родовой культуры "Семья – основа социального благополучия России" прошел с 10 по 12 ноября 2004 года в Учебном центре факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Российского государственного социального университета (РГСУ).

Семинар-практикум по теме: "Семья - основа социального благополучия России"

Национальный общественный комитет "Российская семья" совместно с Научно-педагогическим центром "Семья, гендер, демография" Российского государственного социального университета (РГСУ) открывает постоянно действующий научный семинар-практикум по теме: "Семья - основа социального благополучия России".

Национальный общественный комитет "Российская семья"

Национальный общественный комитет "Российская семья" создан в соответствии с решениями Международного конгресса "Российская семья", посвященного 10-летию года семьи в России. Он объединил в своих рядах представителей различных ветвей власти в регионах, активистов общественных организаций, которые более десяти лет занимаются проблемами семьи.

II национальный конкурс программ по работе с семьей "Лучшие российские программы для семьи"

Конкурс проводится среди государственных и муниципальных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, работающих с семьей на территории Российской Федерации, а также физических лиц и творческих коллективов, являющихся авторами программ.

Круглый стол, посвященный дню семьи "Семья - мир"

20 мая 2004 г. в Москве состоялся круглый стол членов НПО, на котором обсуждались проблемы семьи и пути их решения. Присутствовало 26 человек, среди которых лидеры НПО, представители государственных и научных учреждений.

Круглый стол "Ответственное материнство и отцовство"

С предложением формировать институт отцовства выступили участники круглого стола "Ответственное материнство и отцовство. Проблемы. Поиски решения", который прошёл 26 ноября в Барнауле.

На Алтае пройдёт конференция, посвящённая совместной работе органов власти и НКО в решении проблем семьи

В администрации Алтайского края началась подготовка к проведению Дня матери. Впервые центральным мероприятием этого праздника в крае станет крупная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная совместной работе органов власти и общественных организаций в решении проблем семьи

В Москве возрождается мода на детей

Отношение москвичек к материнству явно меняется к лучшему. По данным исследования группы TGI-Baby, почти 60% женщин, уже имеющих хотя бы одного ребенка младше 3 лет, считают, что в их семьях должно быть больше двоих детей.

Доктрина счастливой семьи

«Немного страшный» разговор о том, что происходит с нашим поколением, «которое не рожает, а залетает». Традиционный брак терпит крах. Мужчины размышляют, женщины переживают... Приводится несколько мнений и оценок ситуации, причин и рекомендаций, как ее исправить.

Как выйти замуж за препода? Двадцатилетняя студентка охмурила доцента МГУ

"Что делать, если ты запала на своего лектора в институте? Просиживаешь все его занятия на первой парте, взгляды томные на него кидаешь, а он и не смотрит в твою сторону". Советы, что следует делать, и чего делать не следует, чтобы очаровать молодого преподавателя. Комментарий психолога.

Социально-медицинская инициатива "Никольск-Горка"

Частная инициатива "Никольск-Горка" возникла в 1995 году как свободный союз врачей и педагогов, социальных работников стремящихся свободно и независимо от старых стереотипов жить в единой семье, способствуя развитию самосознания и индивидуальности каждого человека.

III международная конференция по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать"

Ассоциация кризисных центров "ОСТАНОВИМ НАСИЛИЕ" и Министерство труда и социального развития РФ при поддержке Министерства международного развития Великобритании проводит III Международную конференцию по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать", которая состоится в Москве 13-15 мая 2003 года.

Что такое Китеж?

Община Китеж является уникальным в России экологическим поселением, расположенным в 300 км от Москвы (Калужская область)

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]