[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Круглый стол, посвященный дню семьи "Семья - мир"

02-06-2004 Информационный центр МДОО

 

20 мая 2004 г. в Москве в Московском доме общественных организаций состоялся круглый стол членов НПО, на котором обсуждались проблемы семьи и пути их решения. Присутствовало 26 человек, среди которых лидеры НПО, представители государственных и научных учреждений.

В выступлении М.В. Гордеевой, руководителя Департамента по делам семьи и молодежи при Министерстве труда и социального обеспечения РФ были затронуты вопросы сохранения социальных программ в свете реорганизации Правительства РФ. За последние годы была создана система социального обслуживания населения (более 3 тысяч служб по всей стране), которые предоставляют бесплатные юридические и психологические консультации, населению оказывается необходимая помощь, в том числе и материальная. Важнейшей задачей правительственных структур, занимающихся социальными вопросами, является разработка показателей социального жизнеобеспечения для более эффективного финансирования социальных программ. На вопрос, касающийся подготовки закона о замене льгот для незащищенных слоев населения на денежные выплаты, М.В. Гордеева заметила, что многое зависит от сплоченности общественных организаций, которые должны не допустить ухудшения социального положения населения.

Г. Климантова, представитель Совета Федераций РФ, заметила, что в процессе глобальной реорганизации в экономической сфере, предполагается передача социальных программ на уровень субъектов Российской Федерации. Она считает, что необходимо сохранить важную часть социальной поддержки на федеральном уровне, так как в противном случае диспропорция между благосостоянием семей богатых и бедных регионов увеличится еще больше, а этого допустить нельзя, тем более, что программа борьбы с бедностью, объявленная Президентом РФ, не совмещается с передачей социальных функций в регионы. К сожалению, до сих пор не принят Закон "О насилии в семье", и в этом, в какой-то степени, по мнению выступающей, повинны общественные организации, "заболтавшие" проект этого закона при длительном обсуждении.

Е.Ю. Золотова, специалист Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы, говорила о положительной тенденции, наметившейся в молодежной политике. Например, в Москве создано 104 досуговых центра для детей и подростков, растет число детских общественных организаций.

Участникам Круглого стола были розданы итоговые документы Международного конгресса "Российская семья", посвященного 10-летию Международного Года семьи в России.

Выразив сожаление по поводу отсутствия федерального законопроекта о государственной поддержке общественных организаций, И.С. Королева, исполнительный директор МДОО, сообщила, что за три года существования Московского дома общественных организаций и при некоторой поддержке НКО со стороны Правительства Москвы, были реализованы сотни социальных проектов, улучающих жизнь москвичей. Это может служить хорошим примером решения социальных проблем в Российской Федерации.

По результатам работы круглого стола будет принята резолюция, а наиболее интересные выступления будут опубликованы.

Информационный центр МДОО
тел. 939 94 27
http://www.mosportal.ru/mdoo/10/mdoo_10_2_05_24_semya.htm


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семейный детский дом Николаевых (г. Снежинск)

"Когда мы брали Вову, в его медицинской карте был целый список диагнозов, а через три года, при прохождении очередного медосмотра, появилась запись – практически здоров. Что мы делали, чтобы его оздоровить? Ничего, мы просто его любили".

Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи"

Фонд "Мир семьи" объявляет Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи". С Положением о конкурсе полностью можно ознакомиться на сайте Фонда www.fw.ru. Там же в ближайшее время можно будет найти и форму заявки.

Семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", 17-19 июня 2005 г., Москва

Фонд реабилитации и поддержки "Мир семьи" приглашает на семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", который состоится 17-19 июня 2005 в г. Москве.

Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей"

Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей сообщает. 16-17 мая 2005 года состоится Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей".

Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование"

14 – 16 апреля состоится Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование". Организаторы: Совет Федерации ФС РФ, Министерство образования и науки, Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет "Российская семья".

В Москве прошел III международный конгресс "Мир семьи"

Более 200 человек приняли участие в работе III международного конгресса "Мир семьи", завершившегося 29 января. Его организаторами выступил фонд "Мир семьи", Европейский институт семейного образования, Высшая школа социально-управленческого консалтинга, фонд "Счастливая семья" при поддержке союза "Гражданское общество - детям России".

Российская школа родовой культуры

В Москве впервые в России открылась "Российская школа родовой культуры" уральских авторов Ларисы и Валерия Докучаевых. Первый семинар–практикум российской школы родовой культуры "Семья – основа социального благополучия России" прошел с 10 по 12 ноября 2004 года в Учебном центре факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Российского государственного социального университета (РГСУ).

Семинар-практикум по теме: "Семья - основа социального благополучия России"

Национальный общественный комитет "Российская семья" совместно с Научно-педагогическим центром "Семья, гендер, демография" Российского государственного социального университета (РГСУ) открывает постоянно действующий научный семинар-практикум по теме: "Семья - основа социального благополучия России".

Национальный общественный комитет "Российская семья"

Национальный общественный комитет "Российская семья" создан в соответствии с решениями Международного конгресса "Российская семья", посвященного 10-летию года семьи в России. Он объединил в своих рядах представителей различных ветвей власти в регионах, активистов общественных организаций, которые более десяти лет занимаются проблемами семьи.

II национальный конкурс программ по работе с семьей "Лучшие российские программы для семьи"

Конкурс проводится среди государственных и муниципальных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, работающих с семьей на территории Российской Федерации, а также физических лиц и творческих коллективов, являющихся авторами программ.

Круглый стол "Ответственное материнство и отцовство"

С предложением формировать институт отцовства выступили участники круглого стола "Ответственное материнство и отцовство. Проблемы. Поиски решения", который прошёл 26 ноября в Барнауле.

На Алтае пройдёт конференция, посвящённая совместной работе органов власти и НКО в решении проблем семьи

В администрации Алтайского края началась подготовка к проведению Дня матери. Впервые центральным мероприятием этого праздника в крае станет крупная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная совместной работе органов власти и общественных организаций в решении проблем семьи

В Архангельске подводят итоги проекта "Профилактика семейного неблагополучия"

5 ноября в Архангельском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом начал работу российско-шведский семинар "Профилактика семейного неблагополучия".

В Москве возрождается мода на детей

Отношение москвичек к материнству явно меняется к лучшему. По данным исследования группы TGI-Baby, почти 60% женщин, уже имеющих хотя бы одного ребенка младше 3 лет, считают, что в их семьях должно быть больше двоих детей.

Доктрина счастливой семьи

«Немного страшный» разговор о том, что происходит с нашим поколением, «которое не рожает, а залетает». Традиционный брак терпит крах. Мужчины размышляют, женщины переживают... Приводится несколько мнений и оценок ситуации, причин и рекомендаций, как ее исправить.

Как выйти замуж за препода? Двадцатилетняя студентка охмурила доцента МГУ

"Что делать, если ты запала на своего лектора в институте? Просиживаешь все его занятия на первой парте, взгляды томные на него кидаешь, а он и не смотрит в твою сторону". Советы, что следует делать, и чего делать не следует, чтобы очаровать молодого преподавателя. Комментарий психолога.

Социально-медицинская инициатива "Никольск-Горка"

Частная инициатива "Никольск-Горка" возникла в 1995 году как свободный союз врачей и педагогов, социальных работников стремящихся свободно и независимо от старых стереотипов жить в единой семье, способствуя развитию самосознания и индивидуальности каждого человека.

III международная конференция по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать"

Ассоциация кризисных центров "ОСТАНОВИМ НАСИЛИЕ" и Министерство труда и социального развития РФ при поддержке Министерства международного развития Великобритании проводит III Международную конференцию по проблеме предотвращения насилия в семье "Безопасность в семье. Время действовать", которая состоится в Москве 13-15 мая 2003 года.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]