[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

"Майя" поможет и поддержит

27-01-2004 Мерзова Е.Д.

 

Мерзова Е.Д.
КРОО "Майя", Петрозаводск
majaa@karelia.ru

Рабыни 21-го века. Ловушка для доверчивых женщин

Про это явление госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что непостижимо, что оно вообще имеет место в двадцать первом веке. Мало того - процветает. Торговля людьми - мощный транснациональный бизнес с оборотом в десятки миллиардов долларов.

Чаще всего жертвами работорговли становятся женщины и дети. Мужчины, конечно, тоже нередко попадают в кабалу: в России в нечеловеческих условиях и почти за бесплатно трудятся множество рабочих "нелегалов" из Узбекистана, Молдовы, Украины. Но что касается женщин, то в этом случае Россия выступает не "принимающей страной" (такой вот невинный термин используется в официальных документах), а одним из крупнейших поставщиков "кадров" на международный рынок рабов.

Социологи и психологи отмечают, что наши соотечественницы, оказавшись без работы или в иной трудной жизненной ситуации, намного активнее ищут выход из тупика, тогда как представители сильного пола в такой ситуации часто опускают руки. Для того чтобы обеспечить достойную жизнь себе и детям, женщина часто готова на серьезный риск.

Конечно, цель нашей программы не напугать, а предостеречь. Кто спорит: есть россиянки, которым повезло, и они нашли за рубежом легальную и неплохо оплачиваемую работу. Или удачно вышли замуж. Но и трагических, сломанных женских судеб немало. Причем, несмотря на появившиеся теперь публикации и телерепортажи, рассказывающие об ужасах "белого рабства", жертв беспечности и легковерия меньше не становится. А значит, тема не исчерпана.

Во всем мире к защите жертв работорговли подключились общественные организации. В большинстве стран есть кризисные центры, куда могут обратиться попавшие в беду женщины. Конечно, бороться с международными мафиозными группировками и четко отлаженной системой вывоза людей за рубеж этим организациям не под силу. Но спасти чью-то жизнь, вытащить человека из пропасти отчаяния и безысходности, им нередко удается.

В Петрозаводске такой благой деятельностью занимается КРОО "Майя". Ее руководитель Елена Мерзова считает, что преуменьшать значение проблемы ни в коем случае нельзя. Рядом с нами - Финляндия, где в кризисных центрах уже созданы телефонные "линии доверия" на русском языке: так много наших соотечественниц обращаются за помощью.

"Майя" реализует Программу по предотвращению вывоза женщин и девушек за границу с целью эксплуатации, т.е. основной упор делается на профилактику этого явления, так как очевидно, что информированность - это защищенность. В колледжах, училищах проводятся лекции, семинары. И ни разу не было случая, чтобы по окончании занятий не подходили молодые люди с вопросами. У кого-то знакомые сверстники уже уехали за границу, и теперь от них нет никаких вестей. Кто-то, напротив, только собирается туда на заработки. Потрясает, когда молодежь заявляет: мы все равно рискнем, хуже, чем в России, быть не может. Может, и еще как! Так что постоянно информировать женщин, девушек, да и ребят тоже, о возможных последствиях необдуманного устройства за границей необходимо. В организацию часто обращаются жертвы обмана и работорговли, и в среднем принимается 4-5 телефонных звонков в день по данной проблеме. Большинство звонков от тех, кто разочарован результатом своей работы на фермерских хозяйствах Финляндии, как у нас говорят, "на клубнике". Люди жалуются, что платили им намного меньше, чем они ожидали, многие даже не смогли покрыть расходы на проезд, стоимость визы. Между тем "пахать" приходилось с пяти часов утра до вечера. Жалуются и на ужасные бытовые условия - российские гастарбайтеры нередко вынуждены жить в сараях, без элементарных удобств. Между тем рядом с ними, бывает, трудятся граждане Эстонии, которые и денег получают намного больше, и живут с комфортом. Спрашивается, почему россияне, приехавшие за рубеж вполне легально, не могут отстоять свои права.

К сожалению, большинство наших соотечественников, особенно молодежь, наивно думает, что достаточно простого разрешения на работу, так называемой рабочей визы. О том, зачем нужен трудовой договор, знают единицы. А именно официальный трудовой договор должен быть заключен с работодателем, именно в договоре должны быть четко прописаны условия проживания, питания, рабочее время, оплата. Если же вы договариваетесь с хозяином на словах, мол, столько-то марок за ведро клубники… Что ж, повезет, если он окажется добрым человеком. А если нет - как вы потом докажете, что ваши права нарушены? То же самое - с медицинской страховкой. При въезде в Финляндию страховка оформляется обязательно. Но, если вы, не дай Бог, за границей заболели, а трудового договора нет, то никак не докажете, что это несчастье произошло с вами во время работы. Соответственно, расходы на лечение вам никто возмещать не обязан. Недавно к нам обратилась девушка, попавшая из-за болезни в настоящую кабалу. Хозяин оплатил ее лечение, а потом пришлось отрабатывать деньги - очень немалую по российским меркам сумму.

Сложно оказать помощь женщинам, пострадавшим за границей от насилия. Женщины, которые смогли вырваться из рабства, особенно из секс-бизнеса, редко возвращаются домой, и еще реже обращаются за помощью. По вполне понятным причинам: пережили страшное потрясение, напуганы, не верят, что кто-нибудь им поможет, боятся столкнуться с презрением окружающих и преследованием "работодателей". Чаще к нам обращаются родственники и друзья женщин, от которых из-за границы нет никаких вестей. Тогда совместно с правоохранительными органами и кризисными центрами начинаем поиски. Типичная трагическая ситуация, в которую попадают наши землячки, такова: вышла женщина замуж за финна, он увез ее на отдаленный хутор, держит там взаперти. Бывает, что и избивает, унижает. А она финского языка не знает, выбраться оттуда не может. Вот такой заграничный "рай" ее ожидает.

В начале июня в Хельсинки проходила международная конференция с участием 18 государств, на которой обсуждалась проблема рабства и насилия над женщинами и детьми. В одном из выступлений привели и вовсе шокирующий всех пример. Молодая женщина, бывший педагог из Петрозаводска, вышла замуж за гражданина Финляндии и уехала туда вместе со своим маленьким сыном. Семейная жизнь оказалась кошмаром: муж ее регулярно избивал, унижал. Наконец, не выдержав, женщина обратилась в местный кризисный центр, где ей пообещали помощь и приют. Она сказала, что обязательно воспользуется предложением, вот только сходит домой за паспортом. Муж, узнав, что она собирается от него уйти, разъярился и забил ее до смерти, на глазах у ребенка! Сотрудницы финского приюта очень сожалели, что отпустили ее домой одну. Просто наши финские коллеги не всегда понимают традиционную психологию русской женщины, которая терпит "до последнего". И если решается обратиться за помощью, это значит, что ее жизни угрожает опасность, что ей уже не помогать, а спасать надо!

Но если от мужа-садиста женщину еще можно спасти, то вызволить ее из рабства у сутенеров намного сложнее. Если судить по объявлениям в рекламных газетах, вербовщики, вовлекающие девушек в проституцию, действуют в Петрозаводске достаточно активно.

Девушек, да и юношей тоже, вербуют на дискотеках, в ресторанах. У работорговцев взгляд наметан: они безошибочно определяют в толпе несостоявшихся молодых людей, приехавших из глубинки, которые хотят получить быстрые и большие деньги. Вербовщики знают, что многие из них не хотят возвращаться в родной поселок или деревню. Да и возвращаться-то некоторым просто некуда: неблагополучная семья и т.п. Вербовщики предлагают "работу" в странах Скандинавии и, все чаще, в Германии и Турции. Если девушка знает финский или шведский язык, ей могут предложить "работу с жильем и охраной" в Санкт-Петербурге. Иногда сразу оговаривается работа в стриптиз- клубах и т.п. К несчастью, многие соглашаются - думают, что в любой момент смогут бросить занятие проституцией. Надо ли объяснять, насколько беспочвенны такие надежды?

Однако не только безработица и безденежье заставляют девушек соглашаться торговать собой. Мне доводилось общаться с женщинами из Ирана, Палестины. В этих странах основная масса населения живет совсем небогато. Но восточной женщине решиться на подобный способ зарабатывания денег намного сложнее - общество, семья презирают проституток. А у нас? Целые газетные страницы отдаются под рекламу "фирм досуга", "служб сопровождения", "массажных салонов"! И никого это не шокирует - ни педагогов, ни родителей, ни государственные структуры! Наше законодательство несовершенно. У нас уголовное наказание возможно только за содержание притона и за насильственное принуждение к оказанию сексуальных услуг. А поди докажи, что какая-нибудь "фирма досуга" - это притон! Ведь ведут себя владельцы очень осторожно, девушки встречаются с клиентами, как правило, на "нейтральной территории".

Пока что наиболее эффективный способ бороться с проституцией существует в Швеции и Финляндии. Там приняты законы, по которым ответственность за использование женщины несет мужчина, который ее покупает. Наказание - довольно солидный штраф или даже тюремное заключение до 6 месяцев.

В Швеции пошли еще дальше - там решили воздействовать на мужчин угрозой общественного осуждения. Крупнейшая стокгольмская газета подготовила специальный выпуск, в котором поместила фотографии известных людей, попавшихся на покупке "интим-услуг". Лица были затушеваны, но все равно "герои" были вполне узнаваемы. Среди них оказался даже лидер некой религиозной организации, на словах громко ратовавший за борьбу с проституцией. Словом, скандал вышел грандиозный.

Проблема еще и в том, что все ругают жертв обмана за юридическую безграмотность, из-за которой они попадают в рабство. А работодатель, из корыстных соображений пользующийся доверчивостью людей, желающих заработать, разве не достоин за это сурового осуждения? То же самое касается проституции. Осуждают не само это явление, а женщин, торгующих собой. Их презирают, а мужчины, пользующиеся их услугами - почему они не несут ответственности?! Почему общество к ним так снисходительно? Женщина, даже добровольно занимающаяся проституцией, все равно страдающая сторона. Она теряет здоровье, рискует жизнью, наконец!

Русскоязычные "телефоны доверия" в Финляндии:
NAISTEN linja 0800 02700
Кризисный центр MONIKA (09) 6922304 пн.- чт. 11-15
Телефон доверия КРОО "Майя" в Петрозаводске (814-2)55-07-88


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество" поможет жертвам трэффика

28 июня состоялось подписание договора о реализации программы "Безопасный дом" между Челябинской областной общественной организацией "Женское содружество" и Московским представительством благотворительного общества "МираМед Институт" (США).

В Казахстане перекрыт канал вывоза женщин для сексуальной эксплуатации

В Казахстане перекрыт еще один нелегальный канал, по которому молодых женщин вывозили за рубеж для сексуальной эксплуатации.

Подготовка 2-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Координационным центром по подготовке II АССАМБЛЕИ НПО, намеченной на 27 января 2006 г., будет Фонд "Правовая столица".

Обращение общественных объединений и неправительственных организаций - участников 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Участники 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми с обеспокоенностью отмечают, что в настоящее время торговля людьми, представляющая собой один из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступной деятельности, направленный против Человека, интенсивно развивается и достигает угрожающих размеров.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности..."

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее"

Конференция "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом"

Проблема вывоза женщин за рубеж - тема не новая для органов внутренних дел. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр "Содействие" уже наработала определенный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, привлекая их к совместной работе над различными проектами с 1998 года.

Торговле людьми можно и нужно противодействовать

В Светлогорске Международный фонд по предотвращению торговли людьми La Strada совместно с региональной общественной организацией "Лига избирательниц Калининградской области" провел семинар на тему "Гармонизация сотрудничества по предотвращению торговли женщинами в приграничных районах".

Первая всероссийская ассамблея неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

По инициативе Комиссии по делам женщин, семьи и молодежи, работающей при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Комитета Государственной Думы по законодательству и при содействии Посольства США в Москве начата подготовка Первой всероссийской ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми. Председатель оргкомитета - депутат Государственной Думы Мизулина Елена Борисовна.

Австралия борется с сексуальным рабством

Власти Австралии объявили войну принудительной проституции. На программу по борьбе с этим нелегальным бизнесом выделено 20 млн. австралийских долларов.

Электронный бюллетень «Остановим торговлю людьми в России», выпуск № 1, 2003

Центр «Сестры» предлагает Вашему вниманию новости и иную информацию по проблеме торговли людьми в России

"Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" приглашает к сотрудничеству в рамках проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

конкурса на право получения гранта в рамках Программы предотвращения торговли людьми и распространению информации

USAID и IREX объявляют о начале конкурса на право получения гранта в рамках Программы предотвращения торговли людьми и распространению информации

Ликвидирована очередная группа экспортеров “живого товара”

Правоохранительные органы Украины пресекли деятельность организованной преступной группировки города Севастополя, обвиняемой в торговле людьми.

В Благовещенске прошли "пилотные" тренинги в рамках проекта по предотвращению торговли женщинами

20-21 июля в Благовещенске в Центре эстетического воспитания прошел тренинг в рамках проекта, проводимого международной организацией "Винрок Интернешнл", направленного на предотвращение торговли женщинами и девушками на российском Дальнем Востоке и в Сибири, который финансируется Агентством США по международному развитию.

Круглый стол "Программа по предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространению информации"

27 июня в конференц-зале гостиницы "Исеть" в Екатеринбурге состоялся круглый стол "Программа по предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространению информации".

Общественники Челябинска пытаются изменить отношение людей к женщинам, ставшим жертвами "секс-работорговли"

Отношение к женщинам ставшим жертвами "секс-работорговли", должно быть в корне изменено.

США выделяют России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек

Соединенные Штаты выделили России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]