[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Торговле людьми можно и нужно противодействовать

10-03-2004 Лига избирательниц Калининградской области

 

В Светлогорске Международный фонд по предотвращению торговли людьми La Strada совместно с региональной общественной организацией "Лига избирательниц Калининградской области" при участии постоянного комитета областной Думы по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям провел семинар на тему "Гармонизация сотрудничества по предотвращению торговли женщинами в приграничных районах".

В ходе семинара участники ознакомились с правовыми аспектами, с опытом решения проблемы трэффика в соседней Польше и изучения ситуации в Калининградской области. В семинаре приняли участие представители полиции, прокуратуры, пограничной службы, таможни, органов власти, общественных организаций Польши и Калининградской области.

Открыл встречу генеральный консул Республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски, который отметил, что совместными усилиями правоохранительных органов, органов власти и общественности эту проблему необходимо решать общими усилиями. La strada является партнером консульской службы и этот первый в Калининградской области семинар готовился почти два года. Председатель комитета по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям областной думы Борис Баталин подчеркнул также необходимость совместных усилий по предотвращению этого явления. Идет процесс формирования правового поля, и в Российском законодательстве разрабатывается законопроект "О противодействии торговле людьми". В Уголовный кодекс также предполагается внести семь новых составов преступлений, направленных против работоторговли.

Организаторы семинара: Стана Бушовска, Ирена Давид – Олшык, Лена Амброзкиевич, Дагмара Бараниевски из Международного фонда La strada, подчеркнули, что главная цель – наладить контакт с организациями, повысить информированность людей в этом вопросе, обменяться опытом. Такие семинары фонд провел на Украине и в Белоруссии, в приграничных с Польшей регионах. У фонда есть представительства в девяти странах Центральной и Восточной Европы. Организация помогает жертвам насилия, сейчас разрабатывает программу защиты свидетелей. Всего в фонд обратилось 1300 женщин – жертв насилия. Недавно, в январе этого года фонд открыл приют для жертв насилия. Проблема напрямую связана с миграционными процессами в Европе, изменением политических режимов, неравным экономическим и социальным развитием стран, деятельностью международной организованной преступности.

В Польшу едут женщины на заработки, в том числе и в секс бизнес, и становятся жертвами насилия из Украины, Болгарии, Белоруссии, Румынии, Молдавии, России. Из Польши едут в Германию, Италию, из Литвы в Испанию, Грецию, Турцию. Два явления подталкивают женщин на это: феминизация нужды и феминизация миграции. Среди безработных подавляющее число – женщины. La strada проводит профилактические кампании в СМИ, направленные против торговли женщинами, бесплатно раздает печатные материалы, предостерегающие потенциальные жертвы, круглосуточно работает телефон доверия, проводят семинары и информируют общественность о социальных проблемах, связанных с торговлей женщинами и проституцией, для повышения уровня общественного сознания по этой проблеме. Цель фонда – деятельность, которая направлена против международной торговли женщинами, основанной в частности, на насильственном принуждении женщин заниматься проституцией, а также противодействие явлениям эксплуатации проституции и секс – бизнеса.

Торговцы женщинами имеют высокие доходы и низкий правовой риск, инвестировать такой “бизнес” также легко, затраты только на вербовку живого товара. В международном праве есть четкие определения торговли людьми. В польском уголовном кодексе есть статьи, по которым могут быть привлечены к ответственности те, кто “с целью получения имущественной выгоды склоняет другое лицо к занятию проституцией”, “кто склоняет либо увозит лицо за границу с целью занятия проституцией”, “кто занимается торговлей людьми даже с их согласия”.

Участники семинара подробно разбирали правовое поле проблемы, знакомились с судебной практикой, законодательством Польши и Литвы. На вопрос, сколько жертв и какой вред наносится торговцами людьми ответа не существует, проблема требует тщательного изучения как причин, так и последствий этого явления. Миф “золотого запада” по прежнему манит, женщины как бабочки на огонек, слетаются на заработки и становятся жертвами насилия. Выбраться из этого ада удается еденицам. Заработок сутенера заграницей доходит до ста тысяч “баксов” в месяц, на девочках зарабатывают больше, чем на оружии.

Участники семинара обсудили актуальность ситуации в стране и за рубежом – избранные правовые аспекты проблематики торговли людьми в свете ратификации Протокола OОН, нормы международного права, определение понятия торговли людьми, рынок сексбизнеса в Польше, факторы, указывающие на присутствие торговли людьми. Один из тренингов - работа с жертвой торговли людьми: как потерпевшей, так и свидетелем. Был показан диск CD на тему торговли людьми как источник информации и рабочий инструмент, состоялась презентация Фонда LA STRADA.

Участники семинара работали над построением межинституционной системы сотрудничества с разделением обязанностей между правительственными учреждениями и неправительственными организациями. Программа противодействия торговле людьми работает в Польше с ноября 2002 года. В ней задействованы негосударственные организации, независимые эксперты, МВД, МИД, главная прокуратура, пограничники, Министерства юстиции, социальных вопросов и образования. В школах, средних и высших учебных заведениях вводится информационный цикл по этой проблеме.

Участники семинара познакомились с опытом такой работы в Польше, обсудили варианты сотрудничества в противодействии торговле людьми в Калининградской области. В работе семинара приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, таможни, общественных организаций: "Лига избирательниц", "Фонд сопротивления ВИЧ-инфекции и наркотикам", "Сатори", областного центра медицинской профилактики.

Ольга Новосад,
"Лига избирательниц Калининградской области".
E-mail: postmaster@liko.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Международный десант по предотвращению трэффика

12-14 августа в Петрозаводске прошли мероприятия по теме "Предотвращение насилия и торговли людьми", включающие круглый стол и пресс-конференцию, карело-шведский семинар и встречи в организациях города. Организаторы: Коалиция НПО "Ангел" (г. Москва), ОО "Квиннафорум" (г. Стокгольм), Карельский центр гендерных исследований (КЦГИ, Петрозаводск) и комиссия по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия.

Челябинская областная общественная организация "Женское содружество" поможет жертвам трэффика

28 июня состоялось подписание договора о реализации программы "Безопасный дом" между Челябинской областной общественной организацией "Женское содружество" и Московским представительством благотворительного общества "МираМед Институт" (США).

В Казахстане перекрыт канал вывоза женщин для сексуальной эксплуатации

В Казахстане перекрыт еще один нелегальный канал, по которому молодых женщин вывозили за рубеж для сексуальной эксплуатации.

Подготовка 2-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Координационным центром по подготовке II АССАМБЛЕИ НПО, намеченной на 27 января 2006 г., будет Фонд "Правовая столица".

Обращение общественных объединений и неправительственных организаций - участников 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

Участники 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми с обеспокоенностью отмечают, что в настоящее время торговля людьми, представляющая собой один из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступной деятельности, направленный против Человека, интенсивно развивается и достигает угрожающих размеров.

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности..."

Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее"

Конференция "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом"

Проблема вывоза женщин за рубеж - тема не новая для органов внутренних дел. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр "Содействие" уже наработала определенный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, привлекая их к совместной работе над различными проектами с 1998 года.

"Майя" поможет и поддержит

В Петрозаводске защитой жертв работорговли занимается КРОО "Майя". Ее руководитель Елена Мерзова считает, что преуменьшать значение проблемы ни в коем случае нельзя. Рядом с нами - Финляндия, где в кризисных центрах уже созданы телефонные "линии доверия" на русском языке: так много наших соотечественниц обращаются за помощью.

Первая всероссийская ассамблея неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми

По инициативе Комиссии по делам женщин, семьи и молодежи, работающей при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Комитета Государственной Думы по законодательству и при содействии Посольства США в Москве начата подготовка Первой всероссийской ассамблеи неправительственных организаций по проблемам противодействия торговле людьми. Председатель оргкомитета - депутат Государственной Думы Мизулина Елена Борисовна.

Австралия борется с сексуальным рабством

Власти Австралии объявили войну принудительной проституции. На программу по борьбе с этим нелегальным бизнесом выделено 20 млн. австралийских долларов.

Электронный бюллетень «Остановим торговлю людьми в России», выпуск № 1, 2003

Центр «Сестры» предлагает Вашему вниманию новости и иную информацию по проблеме торговли людьми в России

"Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

Центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" приглашает к сотрудничеству в рамках проекта "Обобщение российского и международного опыта противодействия торговле людьми"

конкурса на право получения гранта в рамках Программы предотвращения торговли людьми и распространению информации

USAID и IREX объявляют о начале конкурса на право получения гранта в рамках Программы предотвращения торговли людьми и распространению информации

Ликвидирована очередная группа экспортеров “живого товара”

Правоохранительные органы Украины пресекли деятельность организованной преступной группировки города Севастополя, обвиняемой в торговле людьми.

В Благовещенске прошли "пилотные" тренинги в рамках проекта по предотвращению торговли женщинами

20-21 июля в Благовещенске в Центре эстетического воспитания прошел тренинг в рамках проекта, проводимого международной организацией "Винрок Интернешнл", направленного на предотвращение торговли женщинами и девушками на российском Дальнем Востоке и в Сибири, который финансируется Агентством США по международному развитию.

Круглый стол "Программа по предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространению информации"

27 июня в конференц-зале гостиницы "Исеть" в Екатеринбурге состоялся круглый стол "Программа по предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространению информации".

США выделяют России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек

Соединенные Штаты выделили России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]