[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2007

Региональная конференция по вопросам юридической реформы по насилию в семье (София, Болгария, 12-14.02.2008)

04-10-2007  

 

Regional Conference on Legal Reform on Domestic Violence

Болгарский Фонд гендерных исследований (The Bulgarian Gender Research Foundation ) и "Адвокаты Миннесоты за права человека" (Minnesota Advocates for Human Rights) при поддержке Фонда Oak, Программы прав человека Института Открытое Общество и Правительственной программы, рады объявить, что Региональная конференция по вопросам юридической реформы по насилию в семье будет проходить в Софии, Болгария с 12 по 14 февраля 2008.года.

Цель конференции состоит в усилении возможностей неправительственных организаций, юристов и правительственных чиновников для создания и реализации законов о насилии в семье, которые способствуют безопасности жертв и их детей и предусматривают ответственность для обидчиков.

Организаторами конференции предусмотрены консультации экспертов и форум для дискуссии по составлению эффективных законов о насилия в семье, стратегии для того, чтобы гарантировать прохождение этих законов в парламенте, и стратегиях для того, чтобы продвинуть выполнение законов теми способами, которые лучше всего защищают безопасность жертвы и гарантирует ответственность обидчика.

Дискуссии, презентации и материалы конференции будут основаны на принципах, сформулированных в Декларации Организации Объединенных Наций об искоренении насилия в отношении женщин, включая следующее:
Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами...
Насилие в отношении женщин является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин, а также препятствует всестороннему улучшению положения женщин, и что насилие в отношении женщин является одним из основополагающих социальных механизмов, при помощи которого женщин вынуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами...

Организаторы призывают юристов, неправительственные организации, и правительственных чиновников принять участие в конференции. Крайний срок подачи заявлений - 1 ноября 2007.

Дорожные и другие расходы будут возмещены для отобранных участников, которые должны отвечать следующим минимальным критериям:

1. Претенденты должны быть от одной из следующих стран: Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Косово, Кыргызстан, Казахстан, Сербия, Румыния, Македония, Венгрия, Польша, Словакия, Чешская республика, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова, Украина, Турция, Россия, Греция, Черногория, Латвия, Литва, Эстония и Кипр.

2. Претенденты, должны показать свой опыт работы в области насилия в семье, включая прямое обслуживание жертв, законодательные усилия по реформе, реализации законов о насилии в семье, профессиональную юридическую практику или обучение.

3. Заявление должно включить минимум 2 участников от страны, включая одного представителя неправительственной организации и одного правительственного представителя. Организаторы призывают неправительственные организации включать в их делегацию заинтересованных и активных правительственных чиновников. Правительственные чиновники могут быть полиццейскими, обвинителями, судьями или избранными чиновниками.

4. Претенденты из неправительственной организации должны быть адвокатами или имеющими опыт работы в области насилия в семье.

5. Для претендентов от стран, где в настоящее время нет никакого законодательства по насилию в семье, но кто имеет опыт в ранних стадиях составления законопроектов или лоббирования законодательства по насилию в семье, могут включить двух представителей неправительственной организации. В этих случаях претенденты должны включить описание их плана по вовлечению правительственных представителей в их юридические усилия по реформе.

6. Рабочий язык конференции - английский. Желательно знание английского языка, т.к. возможность перевода ограничена.
Предпочтение при возмещении путевых расходов будет даваться представителям неправительственных организаций. Правительственным представителям предлагается обеспечить финансирование путешествия и связанных с ним расходов от их правительств или других источников.

Bulgarian Gender Research Foundation
5 Evlogi Georgiev Str.
1142 Sofia, Bulgaria
Tel/Fax 00 359 (0) 29635357
bgrf@fastbg.net

Minnesota Advocates for Human Rights
650 Third Avenue South #550
Minneapolis, MN
55402-1940 USA
Tel. 612.341.3302
www.mnadvocates.org

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Остановим трэффик - незаконный вывоз людей в сексуальное рабство

Международная женская организация Проект Кешер начала работу над проектом по программе малых грантов отдела печати и культуры Посольства США в Москве. Цель проекта: привлечь внимание общества к проблеме торговли людьми среди групп риска и общего населения двух городов России: Тамбов и Рыбинск, а также сформировать у населения отрицательное отношение к таким явлениям как трэффик и бытовое насилие.

Ежегодно 35 тыс. россиян покидают семьи из-за насилия

Ежегодно в России из-за насилия из семей уходят 35 тыс. человек. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Александр Чекалин. "Особую опасность представляет насилие в семье, ежегодно по этой причине из дома уходят свыше 35 тыс. человек", - сказал Чекалин, выступая в Госдуме по вопросам профилактики социального неблагополучия детей.

Круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия" (Владивосток, 21.02.07)

21 февраля 2007 года во Владивостоке НОУ ДО "Образовательный центр психологического сопровождения "Доверие"" провел круглый стол по проблеме домашнего насилия: "Объединение усилий местного сообщества по предотвращению домашнего насилия".

Местные власти и насилие в семье

В ноябре 2006 Совет Европы начал кампанию против насилия в семье 2006. Она рассчитана на последующие года с тем, чтобы повысить понимание этого серьезного преступления и найти эффективные меры для предотвращения и борьбы с ним, соединив усилия с правительством, парламентариями, местными и региональными властями, неправительственными организациями и гражданским обществом.

Бразилия. Новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин

7 августа Президент Бразилии Луиш Игнасио Лула да Силва подписал новый закон о домашнем и семейном насилии против женщин. Закон – результат консультаций и дискуссий, в которых женские организации сыграли решающую роль.

Дискуссия "Зачем работают женские НКО в России?" (Москва, 22.09.2006) - анонс

Время проведения: 14.00-15.30. Место проведения: Независимый пресс-центр (Тверской б-р, д. 20, эт. 2). Откроет дискуссию выступление Людмилы Николаевны Попковой, директора Центра гендерных исследований Самарского Госуниверситета. Во встрече примут участие представители общественных объединений, социологи, юристы, преподаватели вузов, журналисты.

Замужество и героизм

Каждую четвертую российскую женщину бьет муж. За помощью обращаются только 95 тысяч. вопросы «Новой газеты» отвечает координатор ассоциации кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» Марина РЕГЕНТОВА.

В Алтайском крае реализуется программа для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Алтайский краевой кризисный центр для женщин в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Женский Альянс" реализует программу "Предупреждение насилия в семье".

Региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия" (Алматы, 20-21.06.2006)

Кризисный центр "Забота", комитет УИС МЮ РК И УКУИС по г. Алматы и Алматинской области при финансовой поддержке Представительства Европейской Комиссии в Казахстане в рамках программы Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ) провели 20–21 июня 2006г. В г.Алматы региональный семинар-тренинг "Психологическая реабилитация и адаптация женщин-заключенных, отбывающих наказание за убийство на почве домашнего насилия".

Более тысячи детей погибли от рук родителей за пять лет

"Из совершенных за последние пять лет 1080 убийств детей, только три преступления были совершены усыновителями. Все остальные преступления в подавляющем большинстве случаев совершены родными отцом либо матерью и незначительная часть - приемными родителями", - сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]