[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005 Сентябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005
Июнь 2006

Страница: 1 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9

В Новосибирске прошел круглый стол по проблемам семей, проживающих в общежитиях

30-09-2005

Союз юристов Новосибирской области, Некоммерческое партнерство "В защиту прав избирателей "Голос", Общественная организация по защите прав женщин и детей "Ассоль" провели круглый стол "Жилищные права семей, проживающих в общежитиях".

2,5 тыс. несовершеннолетних граждан Вологодчины получают первую в своей жизни рабочую профессию через службу занятости

30-09-2005

Как рассказала зам. руководителя Управления государственной службы занятости населения области Светлана Смирнова, складывается негативная тенденция того, что за последние 2 года в службу занятости обращаются несовершеннолетние 16-17 лет. Она подчеркнула, что существует и проблема трудоустройства женщин: "Из общего числа обратившихся женщины составляют 69%, сокращаемые по каким-либо причинам. Мы не всегда можем определить: почему и на каких основаниях работодатель лишил женщину своего рабочего места. Труднее всего трудоустроить женщин предпенсионного возраста, а также после декретного отпуска. Наибольшие проблемы по трудоустройству складываются на селе". Добавим, что за три года на реализацию программы из бюджетов трех уровней было направлено 541 млн. рублей.

В бюджете-2006 предусмотрено 3,1 млрд рублей на профилактику ВИЧ

30-09-2005

Средства, предусмотренные в бюджете 2006 года на лечение ВИЧ-инфицированных и профилактику заболевания позволят полностью охватить инфицированных беременных женщин для предотвращения передачи инфекции ребенку. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. По его словам, за последние годы число женщин, рожавших с ВИЧ, увеличилось в 10 раз - до 6253 человек.

Путин выступает за увеличение детских пособий. Обобщение

30-09-2005

"Мы должны помочь женщинам, которые хотят иметь ребенка. Прежде всего, нужно создать условия, чтобы роды были бесплатными по сути, чтобы они реально были бесплатными", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире. Глава государства обещает поддержать рассматриваемые в Госдуме инициативы об увеличении единовременных пособий на рождение ребенка с шести до восьми тысяч рублей и ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет с 500 до 700 рублей. Однако, по словам Путина, только увеличением детских пособий проблему не решить. "Этого недостаточно. Прежде всего нужно думать о поддержании социальной и экономической стабильности в стране. Люди должны иметь более длительные горизонты планирования своей личной жизни и семьи. Нужно повышать доходы населения", - сказал президент.

Встреча на Енисее

30-09-2005

25 сентября состоялась очередная дружеская встреча ветеранов Великой Отечественной войны - жителей Норильска и Дудинки, посвященная 60-летию Победы и Международному дню пожилых людей. В отличие от прошлого года, когда подобное общение было организовано в Норильске, это многочасовое, богатое событиями мероприятие состоялось в столице ТАО. Ветеранов из Норильска, представительниц организации "Женские инициативы", местные СМИ и ребят из подшефной аэрокосмической воинской части встречали в Дудинке активистки Таймырского комитета солдатских матерей, ветераны-дудинцы и моряки-пограничники.

При участии саратовской бизнес-леди женщины России разработали свою программу действий

30-09-2005

На конференции "Женщины-лидеры современной России. Конкурентоспособность нации. Программа действий" речь шла о самом актуальном - какой вклад российские женщины-лидеры могут внести в развитие страны, сделать Россию более конкурентоспособной в мировом масштабе. Развивая тему ответственного бизнеса, Т. Мамина, председатель Совета директоров "БАТ-СТФ", не ограничилась общими заявлениями. Она рассказала участникам конференции о том, что одним из важных инструментов осуществления корпоративной ответственности может быть программа социальной отчетности. Доклад Т. Маминой, как и мнения других выступающих, помог участникам форума выработать "Программу действий" из 17 пунктов. Остается надеяться, что эта программа будет поддержана государственными структурами, общественными объединениями и частным бизнесом. Ведь за этой программой стоит реальный опыт женщин, чье лидерство признано всеми.

На здоровье российских детей выделено 40 млрд рублей (до 2010 года)

30-09-2005

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова, из этих денег на оздоровление выделено 13 млрд рублей, единовременные пособия - 12 млрд рублей, страхование детей - 3 млрд рублей, на ФЦП "Дети России" - 1,3 млрд рублей. Остальные деньги - это ряд затрат, связанных с оказанием квалифицированной медицинской помощи. По мнению Стародубова, необходимо еще 9 млрд рублей на осуществление помощи женщинам во время родов. Для реализации программы 2007-2010 годов на подпрограмму "Безопасное материнство" необходимо еще 30 млрд.

Сыктывкар. Об истории женского движения расскажет выставка

30-09-2005

7-8 октября в Торгово-промышленной палате республики пройдет выставка-презентация "Женщины, меняющие город". Выставка расскажет об истории женского движения, его лучших представительницах, их достижениях в общественной, политической, культурной сфере и бизнесе. На выставке пройдет презентация всех женских общественных организаций Сыктывкара и республики и их нового совместного проекта, направленного на усиление статуса семьи в обществе.

Архангельская область. Женщины идут в депутаты, мужчины - в "главы"

30-09-2005

Меньше недели осталось до выборов, которые состоятся 2 октября в 229 муниципальных образованиях Архангельской области. Возглавлять новые муниципальные образования пожелали в основном мужчины - их 68,2%. Среди будущих местных депутатов иной расклад и по половому признаку. Женщины составляют большинство - 56,4 %, причем преобладают они во всех муниципальных районах. Наибольший процент женщин выдвинулся в Онежском (65,7%), Холмогорском (63,3%), Вилегодском районах (61,9%). В Няндомском и Верхнетоемском районах мужчины и женщины борются за депутатские мандаты в процентном соотношении 50 на 50.

В Туле состоялась ярмарка вакансий: у безработицы женское лицо

30-09-2005

Ярмарка вакансий состоялась в Туле. В настоящее время Туле нужны мужские руки. Лариса Капралова, начальник отдела Тульского центра занятости, утверждает, что "у безработицы женское лицо. 70% безработных - это женщины трудоспособного возраста с высшим и средне-специальным образованием".

Страница: 1 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]