[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Мнение эксперта ООН: роль женщин в сфере российского малого и среднего бизнеса недооценена

07-12-2007  

 

Малый и средний бизнес в России "должен опираться на женщин-предпринимателей", считает помощник постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в РФ Елена Арманд. Об этом, по сообщению ИА Интерфакс, она заявила 4 декабря на межрегиональной конференции "Развитие малого и среднего бизнеса в России: стратегии преодоления женской бедности".

По словам Е. Арманд, малый и средний бизнес - основа экономики России, необходим для расширения занятости населения и его социализации, особенно в беднейших, дотационных регионах России.

При этом, по мнению представителя ООН, сегодня необходимы переосмысление и поиск новых форм поддержки малого предпринимательства с учетом семейных ролей и материнских обязанностей женщин. "Это преимущественно женская ниша, при этом женщины-предприниматели еще несут на себе основную долю родительских обязанностей", отметила Е. Арманд.

Идея стимулирования женского бизнеса должна получить реальное отражение в законодательстве о поддержке малого и среднего предпринимательства в России, считает помощник постоянного представителя ПРООН в РФ. По мнению Е. Арманд, "женское предпринимательство и его успехи в регионах остаются "невидимыми", так как динамика его развития иногда совсем не отражена в региональной статистике, а также программных документах регионального и федерального уровней". "Инфраструктура поддержки малого бизнеса достаточно замкнута", цитирует информагентство мнение международного эксперта.

Источник: Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ
Опубликовано: 05.12.2007, 10:24
http://www.opora.ru/press/lenta/2007/12/05/mnenie-rol-zhenschin-v-sfere-rossyiskogo-malogo-i-srednego-bi


О межрегиональной конференции "Развитие малого и среднего бизнеса в России: стратегии преодоления женской бедности" в "Новых Известиях" Андрей Долгих в статье "Ищите женщину" удивляется, что в отличие от мужчин подавляющее большинство из российских женщин, решивших открыть собственное небольшое дело, остается на плаву, несмотря на все препятствия их бизнесу. Автор сообщает, что возможно, причина в том, что 99,9% бизнес-леди местного масштаба благополучно возвращают взятые ими микрокредиты, что охотнее всех для открытия и развития собственного дела деньги берут женщины из регионов (на них приходится около 70% микрокредитов от общего числа), что очень высока деловая активность женщин на Камчатке, Северном Кавказе, в Брянской области.

Текст полностью см.:
Источник: Новые Известия
Опубликовано: 05.12.2007
http://www.newizv.ru/news/2007-12-05/80988/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]