[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

III Форум женщин ЦФО "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты" (Рязань, 24-25.04.2007)

25-04-2007  

 

Женщины ЦФО предлагают разработать национальную программу демографического развития России

"Женский взгляд на приоритетные национальные проекты" - так называется форум женщин регионов Центрального федерального округа, начавший работу сегодня в Рязани. Среди главных тем обсуждения на форуме - приоритетные национальные проекты, демографическая ситуация в стране и поиск путей ее улучшения.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе областной администрации, к участницам форума с приветственным словом обратился губернатор Рязанской области Георгий Шпак. Он отметил ведущую роль женщин в реализации национальных проектов, "которые являются реальными "инвестициями в человека", то есть, вкладом в будущее государства, в улучшение демографической ситуации, возрождение института семьи". По его словам, в Рязанской области приоритетные национальные проекты дали серьезный импульс для экономического и социального роста региона. Развитию агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, строительству доступного жилья для населения уделяется первостепенное внимание.

Все четыре проекта выполняются достаточно успешно, отметил Георгий Шпак. Так, на эти цели в 2006 году из бюджета области выделено свыше 700 миллионов рублей. В текущем году планируется затратить почти в 2 раза больше.

Одной из основных задач национальных проектов является улучшение демографической ситуации в стране. В 2006 году в Рязанской области принята концепция демографического развития. Предусмотренные в ней меры призваны укрепить в сознании людей ответственное отношение к своему здоровью, повысить престиж здорового образа жизни, возродить и укрепить институт семьи, отметили в пресс-службе губернатора.

Обсудив доклады председателя комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерины Лаховой и председателя комиссии по вопросам женщин Общественного совета ЦФО Елены Мизулиной, участники форума выступили с инициативой разработки комплексной национальной программы демографического развития России на 10 лет, предусмотрев поэтапное увеличение средств на ее реализацию в части стимулирования рождаемости и поддержки семьи до 2-2,2 процента ВВП в год. По их мнению, необходимо также разработать программу мер по созданию условий для работающей женщины при совмещении работы и воспитания детей. Кроме того, признано целесообразным создать оптимальные условия для усыновления и принятия на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анвар Бикинин,
Саранск

Источник: Татар-информ
Опубликовано: 24.04.2007, 22:58
http://tatar-inform.ru/news/society/?id=62024  


Ольга Хасбулатова приняла участие в форуме женщин ЦФО

Заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова 24 апреля приняла участие в III форуме женщин Центрального федерального округа "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты", который проходит 24-25 апреля в Рязанской области.

Главная цель форума - привлечение внимания общественности к актуальным проблемам социальной жизни России, изучение положения женщин в современном обществе, а также активизация эффективного диалога гражданского общества и власти в сфере формирования социальной политики.

В работе форума приняли участие представители министерств, ведомств, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной думы РФ, руководители женских общественных организации и объединений.

В рамках мероприятия участники обсудили комплекс вопросов, связанных с принципами и особенностями участия представителей женских организаций в процессе реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в Центральном федеральном округе, изучили и обобщили опыт регионов, выработали рекомендации по решению существующих проблем, наметили конкретные шаги, направленные на повышение роли женщин в социальной и политической жизни страны.

Пресс-служба комплекса социальной сферы правительства Ивановской области

Источник: Частник.Ru
Опубликовано: 24.04.2007
http://www.chastnik.ru/info.html?section=11&id=21283&module=6


В Рязани открылся III Форум женщин ЦФО "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты"

Во вторник, 24 апреля, в Зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось пленарное заседание III Форума женщин ЦФО "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты"

На открытии форума со словами приветствия, а также с определением задач мероприятия выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров.

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак отметил значимую роль прекрасной половины человечества в жизни общества, где 54% населения Рязанской области и почти 90% работников образования, культуры и здравоохранения – женщины.

Председатель комитета государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова также отметила, что, в основном, женщины являются руководителями большинства общественных организаций. Е. Лахова обратила внимание участников форума на положительную динамику роста размера пособий по рождению и уходу за ребенком, но также указала на тот факт, что из 6 видов материальных материнских пособий, только один финансируется из регионального бюджета и в некоторых субъектах федерации не превышает 150 рублей в месяц.

Докладчик привела данные, отражающие улучшение демографической ситуации в России. Так, только за два первых месяца 2007 года в РФ родилось на 19 тыс. детей больше, чем за тот же период прошлого года.

Проблемы сокращения количества учреждений дошкольного образования, создания патронатных семей без защиты прав сирот, неудовлетворительное состояние школьных библиотек и др. – все это прозвучало с трибуны Зала заседаний.

Екатерина Лахова отметила, что в 2007 году в рамках реализации приоритетных национальных проектов на социальную поддержку материнства и детства благодаря работе депутатов Госдумы с Правительством выделено 150 млрд. рублей (в 2006 г. – 75 млрд. рублей): "Это рождает надежду на то, что, наконец-то, придет мода на детей!".

С докладом "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты" выступила председатель Комиссии по вопросам материнства, детства и защиты прав женщин Общественного Совета ЦФО Елена Мизулина, по выражению которой: "смысл нацпроектов – остановить в России тенденцию бедности и депрессии".

Источник: РИА "7 НОВОСТЕЙ"
Опубликовано: 25.04.2007, 08:16
http://www.7info.ru/index.php?kn=1177474560


Дополнительно

В Рязани высказан женский взгляд представительниц власти на нацпроекты

24-25 апреля в Рязанской области прошел III форум женщин ЦФО "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты".

"Главная цель форума - привлечь внимание общественности к актуальным проблемам социальной жизни России, изучить положение женщин в современном обществе, активизировать эффективный диалог гражданского общества и власти в сфере формирования социальной политики", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM зампред ивановского облправительства Ольга Хасбулатова. В работе форума приняли участие представители министерств, ведомств, члены СФ ФС РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители женских общественных организации и объединений.

По информации Ольги Хасбулатовой, участники обсуждали вопросы, связанные с принципами и особенностями участия представителей женских организаций в реализации нацпроектов и демографической политики в ЦФО, изучали и обобщали опыт регионов, выработали рекомендации по решению существующих проблем, наметили конкретные шаги, направленные на повышение роли женщин в социальной и политической жизни страны.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 27.04.2007, 12:27
http://www.regnum.ru/news/819972.html


Представители 18 областей приняли участие в работе III форума женщин ЦФО, который прошел в г.Рязани

24-25 апреля 2007 года при участии постоянной Комиссии Общественного Совета Центрального федерального округа по вопросам материнства, детства, защиты прав женщин в г. Рязани провел свою работу III Форум женщин Центрального федерального округа "Женский взгляд на приоритетные национальные проекты".

В рамках мероприятий обсуждался комплекс вопросов, связанных с принципами и особенностями участия представителей женских организаций в процессе реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в ЦФО. Задача форума - изучить и обобщить опыт регионов округа, выработать рекомендации по решению существующих проблем, наметить конкретные шаги, направленные на повышение роли женщин в социальной и политической жизни страны.

С основными докладами выступили Председатель комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова и Председатель Комиссии по вопросам женщин Общественного совета ЦФО Елена Мизулина. Участники форума выступили с инициативой разработки комплексной национальной программы демографического развития России на 10 лет, предусмотрев поэтапное увеличение средств на ее реализацию в части стимулирования рождаемости поддержки семьи до 2–2,2 процентов ВВП в год. По их мнению, необходимо также разработать программу мер по созданию условий для работающей женщины при совмещении работы и воспитании детей. Кроме того, признано целесообразным создать оптимальные условия для усыновления и принятия на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Рязанской области этому вопросу уделено большое внимание. В 2006 году в области принята концепция демографического развития. Предусмотренные в ней меры призваны укрепить в сознании людей ответственное отношение к своему здоровью, повысить престиж здорового образа жизни, возродить и укрепить институт семьи.

По материалам газеты "Рязанский Вестник"

Источник: Великая Эпоха (Epoch Times International)
Опубликовано: 03.05.2007
http://www.epochtimes.ru/content/view/10312/3/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]