[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007 Май 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Сентябрь 2007 Октябрь 2007 Ноябрь 2007 Декабрь 2007

Страница: 1 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Дагестан. Члены Комиссии при Президенте РД по делам женщин, семьи и демографии обсуждали проблемы женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

31-05-2007

Члены Комиссии и приглашенные обсуждали меры по оказанию социальной поддержки женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, принимаемых государственными учреждениями социального обслуживания семьи, женщин и детей. Выслушав практически всех желающих выступить, председатель Комиссии Такибат Махмудова отметила, что необходимо наладить взаимодействие всех структур – и органов власти, и психологов, и общественных деятелей. Кроме того, члены комиссии рекомендовали продолжить работу по обучению и переподготовке на базе Республиканского центра социальной помощи семье и детям специалистов, занимающихся вопросами социальной поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, по совершенствованию деятельности государственных учреждений социального обслуживания семьи, женщин и детей. А также внедрению новых социальных технологий, укреплению материальной базы этих учреждений и обеспечению государственных учреждений психолого-педагогической помощи населению, социального обслуживания семьи, женщин и детей транспортом для их функционирования в полном объеме.

Тольятти. Положение сложное, но есть и положительные моменты

30-05-2007

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Тольятти побывали создатели программы "СПИД. Скорая помощь", выходящей на канале ТНТ. Продюсер программы Юрий Непомнящих рассказал, что сегодня ВИЧ-инфекция – это подконтрольное заболевание. Даже в том случае, если оба родители ВИЧ-положительные, но проходят специальную терапию, в 98% случаев у них родится здоровый ребенок. А для того, чтобы предотвратить вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от больной матери к ребенку, в Тольятти бесплатно выдают заменитель грудного молока.

Миронов критикует отечественные школьные учебники

30-05-2007

Качество нынешних школьных учебников далеко от идеального, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Если говорить об учебниках истории, то там слабо отражена роль женщины в истории, а также практически не уделяется внимание этноконфессиональному аспекту, что недопустимо в такой многонациональной стране, как Российская Федерация", - сказал спикер.

Карелия. У власти женское лицо

30-05-2007

В Сортавале состоялся форум женщин Приладожья "Власть и общество в решении социальных проблем". Пути решения самых насущных вопросов, волнующих карельских женщин, обсуждали представительницы восьми районов республики. За два дня работы форума посланницы женских организаций Приладожья приняли участие в Интернет-конференции Главы Карелии, работали в различных тематических группах, обменивались опытом за "круглым столом" не только друг с другом, но и с представителями сортавальской администрации, предпринимателями, гостями из общественных организаций Финляндии. В заключение делегаты форума приняли резолюцию, где закрепили твердые намерения развивать диалог между женскими движениями Приладожья и властью, претворять в жизнь целевые программы в поддержку институтов гражданского общества.

Самарская обл. "Союз женщин" отмечает юбилей

30-05-2007

30 мая, во дворце Культуры железнодорожников состоится пленум общественной организации "Союз женщин Самарской области", посвященный 20-летию образования. Эта общественная организация за годы своего существования немало сделала полезного для современного общества. В частности, она поднимает статус женщины-матери, постоянно сотрудничает с муниципальными образованиями и партиями, в частности, с "Единой Россией". С "Единой Россией" "Союз женщин" проводит совместные круглые столы, социальные акции и мероприятия.

Интернет-конференция замминистра здравоохранения и социального развития РФ Любови Глебовой на тему "Демографическая политика России: стратегия, вызовы и перспективы"

30-05-2007

Ответ на вопрос Седых Натальи, госслужащей из Оренбургской области. "Качество медицинской помощи в наших женских консультациях и родильных домах очень низкое, и женщинам приходится обращаться в платные медицинские центры. Для многих это не прихоть, а единственный шанс выносить и родить ребенка. Планируются ли действенные меры по улучшению качества родовспоможения?"

Демографическая программа Тюменской области будет готова через полтора месяца

28-05-2007

По словам губернатора региона Владимира Якушева, в Тюмени третий год подряд уровень рождаемости превышает смертность. В 2006 году такие же показатели были зафиксированы и в Тобольске. "Этих результатов необходимо добиться во всех муниципалитетах", – подчеркнул губернатор.

А воз и ныне там

28-05-2007

Концепция демографической политики РФ до 2025 года не отвечает на вопрос, как вдохновить женщину рожать двух и более детей, как существовать после семидесяти и как прожить России. В разработанной Минздравсоцразвития концепции предлагается бороться с двумя ключевыми российскими проблемами – высокой смертностью (младенческой, материнской, а также населения в трудоспособном возрасте), а также низкой рождаемостью. Впрочем, главный вопрос, который возникает при изучении очередных демографических инициатив чиновников, лежит не в научной, а практической плоскости. В реальной жизни родители пока сталкиваются с ростом цен на недвижимость и дефицитом мест в детских садах.

Липецкая обл. Многодетным помогут

28-05-2007

Комплекс дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей рассмотрен в ходе заседания администрации Липецкой области. Как сообщила председатель комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области Ирина Горчакова, в улучшении жилищных условий нуждается каждая третья многодетная семья. Предполагается выплачивать им единовременную адресную помощь на строительство и приобретение индивидуального дома. Кроме того, предлагается предоставить многодетным семьям льготный кредит размером до 20 тыс. рублей для покупки бытовой техники, а также решить вопрос о горячем питании для детей из таких семей, не посещающих группы продленного дня. Отмечена необходимость провести мониторинг жилищных условий, которыми располагают многодетные семьи.

Нижегородская обл. Проблемы сирот обсудят за круглым столом

28-05-2007

31 мая в Торгово-промышленной палате Дзержинска пройдет круглый стол на тему "Сироты при живых родителях. Почему их становится все больше?" Активистки движения "Женщины Нижегородского края", при поддержке гордумы и администрации города соберут за одним столом представительной власти, бюджетной сферы Дзержинска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, нашего города и ряда других крупных населенных пунктов области. Участники круглого стола так же смогут обменяются мнениями о том, как усилить ответственность родителей за ненадлежащее содержание и воспитание детей.

Страница: 1 из 9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]