[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Женщины и война

20-02-2003 Международный Комитет Красного Креста

 

Исследование МККК о воздействии вооруженного конфликта на женщин

Информация для журналистов

История проекта

В феврале 1998 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) решил провести независимое исследование, касающееся положения женщин в условиях вооруженного конфликта и деятельности нашей организации в этой области.

В 1999 г. XXVII Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца приняла план действий и предложила МККК разработать основные принципы деятельности, направленной на предоставление защиты и помощи женщинам и детям во время военных действий.

В связи с этим МККК решил провести полномасштабное исследование, которое определит, как именно вооруженный конфликт отражается на положении женщин. Извлекая уроки из прошлого и оценивая настоящее, МККК стремится повысить избирательность и эффективность своей работы, призванной облегчить их участь. Основное внимание в исследовании уделяется таким вопросам, как личная безопасность, сексуальное насилие, вынужденное переселение, доступ к медицинскому обслуживанию, обеспечение продуктами питания и жильем. Кроме того, в нем рассматриваются вопросы, которым традиционно уделяется меньше внимания, как, например, проблема пропавших без вести родственников и последствия этого для других членов семьи, главным образом - женщин.

Задачи исследования:

  • определить и проанализировать потребности женщин;
  • дать оценку соответствующих инструментов международного гуманитарного права и механизмов защиты прав человека;
  • составить общую картину деятельности МККК в интересах женщин;
  • выработать рекомендации по итогам исследования.

Основная цель этого исследования состоит в том, чтобы сделать более эффективными помощь и защиту, предоставляемые женщинам, пострадавшим от вооруженных конфликтов, добиваясь от их участников более глубокого понимания потребностей женщин. В исследовании рассматривается также роль женщин-солдат, которые непосредственно участвуют в военных действия, хотя в целом оно посвящено проблемам гражданского населения.

Основные положения исследования

"Женщины и война" показывает, что война по-разному отражается на женской судьбе: женщины становятся солдатами и непосредственно участвуют в военных действиях, или наоборот, как уязвимая группа гражданского населения, они являются объектами нападения. Для них война означает разлуку с родными и близкими, потерю средств к существованию, возросшую опасность подвергнуться сексуальному насилию, ранения, нужду и смерть. Война заставляет женщин выполнять нехарактерные для них функции и требует навыков, позволяющих справиться с кризисной ситуацией. Необходимо всячески способствовать улучшению положения женщин во время войны, а сами женщины должны более активно участвовать во всех мероприятиях, которые осуществляются в их интересах.

    1. Уязвимое положение женщин

Основное внимание уделяется вопросам помощи и защиты, в которых нуждаются женщины - жертвы войны из-за их особо уязвимого положения. Последствия войны по-разному сказываются на мужчинах и женщинах, и часто проблемы женщин игнорируются. Гуманитарные программы, направленные на удовлетворение конкретных нужд и потребностей мирного населения, могут смягчить отрицательные последствия вооруженного конфликта.

    2. Женщины не только жертвы войны, но и ее активные участники

В условиях вооруженного конфликта женщины являются не только жертвами, нуждающимися в помощи и защите, - многие из них принимают участие в военных действиях в качестве членов регулярных вооруженных сил или групп вооруженной оппозиции. В частях и подразделениях США, задействованных во время войны в Персидском заливе (1990-1991 г.г), насчитывалось 40 тыс. женщин; в Никарагуа 30% личного состава сандинистской армии составляли женщины. Одна из женщин-комбатантов из Грузии заявила в 1999 г.: "Я считаю своим долгом отомстить за отца и дядю, а также за людей, убитых в начале войны". Женщины могут предоставлять кров комбатантам с обеих сторон, укрывать их, защищать и снабжать продовольствием. Некоторые женщины подвергаются опасности вследствие того, что находятся среди личного состава вооруженных сил. Ведь это может восприниматься как оказание содействия или как прямая принадлежность к вооруженным группам, даже если женщины находятся там против своей воли. Однако несмотря на примеры добровольного или принудительного участия женщин в военных действиях, следует сказать, что женщины во время войны, прежде всего, являются представителями гражданского населения.

    3. Признаем различия, не допускаем дискриминации

В четырех Женевских конвенциях и Дополнительных протоколах к ним указывается, что с покровительствуемыми лицами следует обращаться гуманно и без всякой дискриминации по признаку пола. Однако это не означает, что мы не можем выделять наиболее уязвимые группы населения. Признавая особое положение и потребности женщин, международное гуманитарное право предоставляет им дополнительную защиту и права как общего ("к женщинам следует относиться со всем полагающимся их полу особым уважением"), так и специального характера (когда учитываются их особые медицинские и физиологические потребности). В исследовании показано, что правовые нормы предусматривают адекватное внимание к проблемам женщин, затронутых вооруженным конфликтом. Главная задача сегодня - обеспечить соблюдение существующих норм.

    4. Женщины беззащитны в военное время

Насколько справедливо утверждение о том, что женщины более уязвимы во время вооруженного конфликта, чем мужчины? Следует признать, что женщины особо подвержены социальной маргинализации, наиболее страдают от обнищания, особенно когда они страдают от дискриминации еще в мирное время. В ходе современных конфликтов женщины все чаще становятся объектами нападения. Тем не менее, уязвимость различных групп населения - мужчин, женщин, пожилых людей, детей и др. - зависит от того, в какой степени их затрагивают те или иные проблемы, и насколько они способны справляться с этими трудностями. Женщины в значительно большей степени, чем мужчины, рискуют подвергнуться сексуальному насилию, что делает их более уязвимыми. Поэтому необходимо принимать меры, как для предупреждения сексуального насилия, так и по оказанию помощи его жертвам. Тревога за жизнь и страх подвергнуться нападению часто принуждают женщин и детей к бегству, вследствие чего они составляют большинство беженцев и перемещенных лиц во всем мире. С другой стороны, мужчин также следует отнести к категории уязвимых лиц, поскольку в ходе некоторых конфликтов мужчины составляют 96% от числа содержащихся под стражей и 90% пропавших без вести.

    5. Война без правил - сущность современного конфликта

Все признают, что у войны должны быть пределы, однако правила, регулирующие ведение военных действий, систематически нарушаются. Во всем мире женщины из числа гражданского населения подвергаются все большей опасности. Так что же мы можем сделать, чтобы отличить гражданских лиц от комбатантов, и не допустить дальнейшей эскалации насилия? Сам факт, что женщины оказываются беззащитны перед лицом военного конфликта, объясняется тем, что в последнее время гражданское население оказывается все чаще вовлеченным в боевые действия. Правовые нормы однозначно требуют, чтобы военные действия велись исключительно против лиц, которые принимают в них активное участие. Необходимо прилагать серьезные усилия, чтобы убедить участников конфликта соблюдать эти правила.

    6. Война приводит к изменению традиционной роли женщин в обществе

Часто именно женщинам приходится бороться за выживание своих семей. Во всем мире женщины в кризисных ситуациях проявляют смелость, изобретательность и силу воли. Они принимают активное участие в жизни общества, становятся политиками, борцами за мир, участвуют в работе международных и неправительственных организаций. В результате вооруженных конфликтов во главе многих семей встали женщины, так как мужчины были призваны в армию, арестованы, оказались среди перемещенных лиц, пропали без вести или погибли. Женщины впервые получили возможность работать вне дома. Об этом красноречиво свидетельствуют слова Анны-Хулии из Сальвадора: "До войны на женщин не обращали внимания. Женщины работали только дома. Но когда началась война, женщины покинули дома, чтобы показать, на что они способны. В какой-то степени именно благодаря войне к ним стали относиться серьезно, и они получили возможность доказать, что они могут многое. Люди поняли, что женщины способны изменить наше общество".

    7. Война разрушает семьи

Часто вдовство приводит к изменению социально-экономической роли женщины. Женщины, чьи мужья "исчезли" или пропали без вести, сталкиваются с теми же проблемами, которые приходится решать вдовам, однако официально их статус не признается. В результате их положение становится еще более трудным. Выяснение судьбы лиц, пропавших без вести в ходе вооруженного конфликта, и предоставление информации их родственникам должны стать первоочередной задачей.
Что делает МККК для женщин во время войны?

По всему миру МККК оказывает помощь женщинам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов или внутренних беспорядков, и старается обеспечить соблюдение соответствующих правовых норм. Достаточно ли этого? Несомненно, важно, что МККК уделяет особое внимание уязвимому положению женщин, но еще важнее то, что мы готовы активизировать деятельность в этом направлении.

  • Добиваясь соблюдения норм гуманитарного права со стороны участников конфликта, необходимо уделять особое внимание запрещению всех форм сексуального насилия. Одной из форм такой работы может стать сотрудничество с теми, кто в состоянии положить конец такого рода нарушениям. Необходимо также предоставлять помощь и поддержку пострадавшим от сексуального насилия.
  • Другие нарушения международного гуманитарного права, затрагивающие женщин, как то: нападения неизбирательного характера, насильственные перемещения, исчезновения и т.д. также вызывают озабоченность МККК.
  • Для работы в интересах женщин, содержащихся под стражей в связи с вооруженным конфликтом или внутренними беспорядками, МККК разработал рекомендации для своих делегатов, которые позволяют им выявлять проблемы, характерные для этой категории лиц.
  • Пересмотру подверглись такие виды деятельности МККК, как оказание медицинской и гуманитарной помощи: во все делегации были направлены информационные материалы, касающиеся основных факторов, влияющих на доступ женщин к медицинскому обслуживанию, а также к продовольственной и непродовольственной помощи.

Для того, чтобы МККК мог незамедлительно оказать помощь наиболее уязвимым группам населения, важно соблюдать "принцип оказания помощи всем жертвам". Но во многих случаях определить, относится ли человек к наиболее уязвимой категории, можно только с учетом того, мужчина это или женщина, взрослый или ребенок, а также принимая во внимание условия, в которых находятся эти люди (содержание под стражей, вынужденное переселение и т. д.).

Основное внимание, уделяемое женщинам в этом исследовании, помогает МККК лучше осознать эту проблему и более эффективно определять тех представительниц женского населения, которые оказались в тяжелом материальном положении или могут пострадать от войны.


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Презентация результатов исследования "Женщины и война"

В первую неделю марта 2003 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует представить российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования "Женщины и война" на русском языке.

Совет Безопасности ООН обязался расширить участие женщин в миротворческих операциях

1 ноября члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций сделали заявление в связи со 2-й годовщиной принятия резолюции N 1325 по вопросу положения женщин, мира и безопасности. В ней впервые содержался призыв к более широкому признанию гендерной перспективы во всех аспектах работы ООН в этом направлении.

Опрос, проводимый Союзом "Женщины Дона"

Мы просим Вас ответить на шесть вопросов. Их смысл в том чтобы понять, что происходит с нашей страной и со всеми нами.

Правнучки Юдифи

Сейчас, по данным Интерпола, уже половина объявленных в международный розыск опасных террористов - представительницы «слабого на первый взгляд пола».

Влияние вооруженных конфликтов на женщин и девочек

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

Обращение Международной постоянно действующей Конференции "Женщины за жизнь без войн и насилия!"

Обращение женских миротворческих организаций Южного и Северного Кавказа в связи с событиями 23 октября 2002 года по захвату заложников в Москве

Террористы ХАМАС вербуют в свои ряды женщин

ХАМАС организует центр для палестинских матерей и простых женщин, желающих лично принять участие в джихаде против Израиля.

Слабый пол в борьбе за мир по-американски. Феминистки выступают за антивоенный "крестовый поход"

Объединение Women Waging Peace ("Женщины, борющиеся за мир") уже несколько лет участвует в программе "Женщины в публичной политике" - в 17 регионах мира, где имеют место вооруженные конфликты.

Басаев бросил в бой своих женщин

Сколько всего женщин-камикадзе сейчас бродит по Гудермесу – второму по величине городу Чечни - сказать никто не может.

Чеченка Зарема, девушка-камикадзе

Интервью с чудом выжившей при взрыве одной из 50 женщин-камикадзе, которых готовят на территории Чечни. "Я не знала, что несу в сумке" - говорит Зарема, но часто женщины исполняют теракт осознанно.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
. Удаление грибка в ванной - 8-499-390-03-89 . [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]