[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости

Насилие по гендерному признаку и репродуктивное здоровье населения России

05-05-2003 Аида Горбунова, Воронеж

 

ГОРБУНОВА А.А.
ВОД "Защита женщин"
aida@odw.org.vrn.ru

Насилие в отношении женщин - серьезная проблема не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как в любом обществе существуют культурные структуры, традиции, которые подрывают независимость женщины и способствуют насилию по гендерному признаку.

Насилие над женщинами и девочками бывает физическим, сексуальным, психологическим или экономическим. Насилие по гендерному признаку (НГП) принимает множество форм, среди которых: инцест (сексуальное домогательство несовершеннолетних близкими родственниками или исполняющими обязанности близких родственников); домашнее (семейное) насилие; изнасилование или сексуальное домогательство.

В последние годы мировое сообщество рассматривает НГП не только как общественную проблему и нарушение прав человека одновременно, но и как медицинскую проблему, которая влияет на ухудшение здоровья женщин.

Последствия насилия носят разрушительный характер для всех аспектов физического и психического здоровья женщин, особенно для репродуктивного здоровья. Насилие увеличивает риск возникновения гинекологических проблем: воспаление органов малого таза, вагинальные кровотечения, половые дисфункции, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе и ВИЧ/СПИД.

Женщины, находящиеся в ситуации насилия подвергаются повышенному риску незапланированной беременности, неблагоприятного исхода беременности. Все это может привести к женскому бесплодию. Таким образом, НГП следует рассматривать как фактор, влияющий на демографический кризис в России.

Учитывая тревожные тенденции демографических процессов в России, связанные с состоянием репродуктивного здоровья населения и дальнейшим распространением НГП, следует разработать и внедрить общенациональную целевую программу по репродуктивному здоровью, в которой необходимо предусмотреть подпрограмму по профилактике НГП.

Основные задачи подпрограммы:

  • обеспечение правовой и социальной защиты женщин;
  • осуществление контроля за соблюдением конституционных прав женщин на труд и равную оплату труда, а также контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда женщин;
  • улучшение качества и доступности медицинской помощи женщинам - жертвам НГП;
  • усовершенствование системного обучения и повышения квалификации медицинских, педагогических кадров, работников социальной сферы с учетом современных научно обоснованных методик работы с женщинами - жертвами НГП;
  • проведение научных исследований, направленных на изучение современного состояния репродуктивного здоровья женщин - жертв НГП, определение основных факторов риска его нарушений и разработка обоснованных мер профилактики.

Практика показывает, что только комплексные меры могут остановить рост насилия над женщинами и улучшить демографическую ситуация в России.


Версия для печати Версия для печати
Мнение:
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Архив

смотри также:

Сообщения национального офиса ассоциации "Остановим насилие"

Информационное письмо о проекте Айрекс. Информационное письмо об издании сборника научных материалов.

Участники сети по адвокации репродуктивного здоровья наметили направления своей работы

4 июня в Барнауле прошел семинар-тренинг по стратегической деятельности сети по адвокации репродуктивного здоровья Алтайского края. Организаторами мероприятия выступили Алтайская краевая женская общественная организация "Отклик" и краевая общественная организация "Мужской разговор".

Краевая акция "Защитим детей от насилия и жестокости" (Барнаул)

Ответственный куратор в Сибирском федеральном округе Общероссийского союза общественных организаций "Гражданское общество - детям России" и "Координационный совет правозащитных общественных организаций" объявляют о начале краевой акции "Защитим детей от насилия и жестокости".

Международный семинар "Выбери мир без насилия!"

13-14 мая 2003 г. Кризисный центр "Гилания" при МГОО "Альянс-ДИНС" принял участие в международном семинаре "Выбери мир без насилия!" в г. Архангельске. Семинар был организован Архангельской региональной общественной благотворительной организацией "Рассвет" при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран.

Совет женщин МГУ: исследование насилия в семье

Совет женщин МГУ И горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года провели конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества". Основными целями конференции было привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия и необходимости мобилизации общественного мнения для преодоления и предотвращения этого социального зла.

В Барнауле обсудили проект краевого закона "О репродуктивном здоровье семьи"

16 мая в Барнауле в краевом комитете по социальной защите населения состоялось заседание круглого стола "Комплексный подход к охране репродуктивного здоровья населения Алтайского края".

Подведены итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие"

21 мая в Барнауле специалисты из Алтайской краевой общественной организации "Мужской разговор" подвели итоги проекта "Мужчины преодолевают насилие". Его цель - активизация общественного мнения мужчин Алтайского края в отношении искоренения насилия над женщинами, а также домашнего насилия.

Международная научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения"

Социологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Нидерландская школа общественного и профессионального здоровья проводят 1-2 октября 2003 года международную научно-практическую конференцию "Репродуктивное здоровье: социальные проблемы и пути продвижения".

Методическое пособие по борьбе с домашним насилием

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие" готовит к печати методическое пособие "О зарубежном и отечественном опыте борьбы с домашним насилием".

Конкурс на участие в стажировке Центра "АННА"

Национальный Центр по предотвращению насилия "АННА" объявляет о начале конкурса на участие в стажировке, которая будет проходить в Москве с 15 по 22 июня 2003г. при финансовой поддержке Фонда Форда.

Тренинг-семинар "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт"

Национальный центр по предотвращению насилия "АННА" приглашает представителей ваших организаций принять участие в тренинге-семинаре "Создание сетей неправительственных организаций: европейский опыт". Семинар проводится в рамках широкой образовательной программы при финансовой поддержке программы ТАСИС Европейского Союза и организации КАРИТАС (Австрия).

Подведены итоги конкурса для СМИ "Остановим насилие"

В Центральном доме журналиста прошло награждение победителей конкурса для СМИ "Остановим насилие", посвященного преодолению насилия и жестокости по отношению к женщинам.

Исследовательский проект "Репродуктивные права женщин в современном провинциальном регионе России"

В Алтайском крае приступил к реализации исследовательский проект "Репродуктивные права женщин в современном провинциальном регионе России". Исследование проводится специалистами Алтайской краевой женской общественной организацией "Отклик".

Координационная встреча по формированию сети по адвокации репродуктивного здоровья в Алтайском крае

30 мая представители общественных организаций и государственных учреждений подвели итоги двухдневной координационной встречи, посвященной формированию в Алтайском крае сети по адвокации репродуктивного здоровья.

Материнство или карьера

Согласно данным Национального института статистики Великобритании, рождаемость в Англии и Уэльсе продолжает стабильно снижаться. В среднем на каждую женщину там приходится 1,64 ребенка.

Санкт-Петербург. Депутаты городского Законодательного собрания приняли закон о дополнительных гарантиях защиты семьи, материнства и детства.

Защита прав беременных женщин и кормящих матерей обеспечивается оказанием адресной социальной помощи малообеспеченным беременным женщинам и кормящим матерям (за счет средств бюджета Санкт-Петербурга), а также содействием развитию и поддержанием деятельности общественных организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинское, психологическое консультирование, иную помощь указанной категории.

Аборт глазами женщины

На протяжении последних 40 лет проблемы регулирования рождаемости в России решались в условиях широкой доступности искусственных абортов и крайне ограниченного применения современных методов контрацепции. Фактически у нас сложилась национальная модель планирования семьи, основанная преимущественно на при-менении искусственных абортов как метода регулирования рождаемости.

Контрацепция глазами женщины

В течение многих десятилетий Россия является одним из лидеров по числу производимых абортов. До сих пор аборт у нас в стране остается основным методом регуляции рождаемости, хотя реализация Федеральной программы планирования семьи в 1993-1995 гг. позволила определенным образом повлиять на ситуацию с абортами как в целом по стране, так и в отдельных регионах. По данным Госкомстата РФ, число искусственных абортов, произведенных в медицинских учреждениях системы МЗ РФ и ведомств, в 1994 году составило 3060000, в то время как в 1992 году эта цифра была 3437000.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]